ひさこさんの映画レビュー・感想・評価

ひさこ

ひさこ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

面白かったー!!!!
冴羽獠ってこんなにかっこいいんだね
リアルタイムでは主題歌くらいしか知らない世代だけどとても楽しめたし最後めちゃくちゃアガった
鈴木亮平さんほんと素敵だな〜かっこよかった! アク
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

鬱映画好きなわたくしですが、これはまじでひとさまにはおすすめしません
でもそういう鬱を摂取したい気分の私のような方なら観て損は無いと思う

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

面白かったー!!!
ど初っ端から炸裂する三池節に爆笑www あんなん殺し屋1好きな人だったら絶対笑うっしょwww

そんな感じでグッと掴まれて、続くブシャーーシーンにも笑わせて頂いたので大変満足(そこ
>>続きを読む

アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家(2023年製作の映画)

3.5

大好きな舞踏家/俳優の田中泯さん登壇トークショー付き3D先行上映会にご招待頂いて行ってきました!
ドイツの芸術家アンゼルム・キーファーのドキュメンタリー作品、広大な敷地に巨大なアート、3Dの没入感と、
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

クローズドサークル大好きだからね、これも原作は昔読んでいるけどほぼ記憶なくて…実写化観てこんなんだったっけ?てな感じでした

まぁ全て板の上でのひとつの作品として観ればよいのかな…????
キャストの
>>続きを読む

赤い天使(1966年製作の映画)

3.9

泣いてしまった…
なんだこれ 素晴らし過ぎる作品じゃないか…今まで知らなかったの恥じるレベル……

前半ハイハイこういう話ねカラーで観たいなぁ〜なんていつもの不謹慎で観てた自分を殴りたいレベルで後半は
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.5

イーライ・ロスだからめちゃくちゃ期待していたけれど
あれれれ??? 今回はコメディ???笑
割とほんとコメディだったのでグロゴア期待してる私のような人は肩透かし必須です笑

ストーリーはちゃんとありつ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.1

大好きな、ほんとにほんとにずーーーっと大好きな仮面ライダー555
20年経ってまさかの新作、夢の続きが観れるなんて……… もう、本当に『感無量🥹✨』
あの頃から20年経って今はもう見れない役者さんもい
>>続きを読む

ホスト 血染めの晩餐会(2020年製作の映画)

2.2

なんだかよくわからなかなった笑

ゴア描写はちょびっとあったのでそれは良き

…SFなのかな?(たぶん違う笑)

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.8

特に期待せず観たからか、思っていたより面白かった!
紹介文にスラッシャーと書いてあったのはその通りで追い詰められる系ホラーでグロに関しては本当に大したことないのでグロは苦手な人でも大丈夫(でもスラッシ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

さすが実写化請負人・山﨑賢人、良かったよ!
原作読破してるけど普通に楽しかったし面白かった
物語は原作の導入部分のみだけど、でも映画としての短い尺によくあれだけ詰められたなぁという印象
豪華俳優陣だし
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.2

なんという後味の悪さ!!!(賛辞)
いやー素晴らしいね。素晴らしい鬱、何もかも救いがなくてほんとに…なんてこった
三浦友和さんやっぱりすごいな〜 てか皆様ほんとすごいわ
これは人を選ぶ作品だね、気軽に
>>続きを読む

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

4.0

ヲタとして書きます、垢抜け前の6すの可愛くてかっこよかった!!
ずーーっと観たかった作品、やっと配信来たので嬉々として視聴
大好きな阿部くんのキャラがまじ解釈の一致、ビジュも最高衣装も最高、今も大好き
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

面白かったー!!!
映像美すごいし、頭使う感じのストーリーも良かったし、アクションも盛り盛りで面白かった!
夢の夢の夢か現実か…… 最後の終わり方もそこで終わるんかい的な感じで好みだった、良かったなぁ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作もドラマも済
とっても面白かった!!!
ベテランから若手まで豪華な俳優陣で華やかだったし、これからの邦画を担ってゆく方々勢揃いみたいな感じで見応えあった
汐路役の女優さんの演技良かったな〜

久々
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

1.3

テリファーの続編だし割と評判良かったのでめちゃくちゃ期待してて時間取れた時のお楽しみにしよう♪ とわくわくしててやっと観たんだけど、一言で言えば期待外れでした(好きな方ゴメンね)

前作みたいなグロゴ
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.3

よくあるB級かな〜
でも思ってたより楽しめた
割と最近の作品(物語は2018)だからか、定番の悪ノリ若者たちの遊び方が今っぽかったし映像も綺麗だった
グロもゴアも大したことなかったけどお色気はそれなり
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりに正統派の(?)作品を観た
面白かった! よく出来てる!

メインのフランス語心地良いし多言語飛び交う作品好きだなぁ
途中 あぁこれはアレではないか〜と思ったら台詞にも出てきて嬉しくなっちゃっ
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.0

最近のU-NEXTほんと攻めてる
これもずっと観たかった作品…!
前情報仕入れてなかったけど、これがグリーンインフェルノの元になったやつ?と思ったらやっぱりそうだったみたい
内容的には割と社会派という
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

1.5

セルビアンフィルムはすごい! 酷い!!
…という噂でめちゃくちゃ期待してて
ずっと長い間めちゃくちゃ観たくて
わー!U-NEXTに来てるぅうううと期待して観ましたけれど完全に期待外れでした
まず本題に
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

わりかし評判いいので気になってはいたけど、前半あぁこういう系統ね〜私の好みではないかも〜
なんて思いつつ観ましたが展開変わる後半から良かった!
アクション全て女優さんの演技で撮ってることはないだろうけ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

面白かった〜!!!
そりゃリアリティの件やらある程度の展開読めるよね的に言い始めたらアレだけど、久しぶりに好み系統の邦画に出会えて大変満足!!!
こんな作品あるなんて知らなかったよ〜
Fukaseさん
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

1.0

まず村ではないし、タイトル詐欺というか、肩透かしというか
最後いきなり出てきたアレはなんだったんだろう? まぁいいか…
暇つぶしにはなりました

阿部定 〜最後の七日間〜(2011年製作の映画)

2.0

阿部定事件て惹かれるよねぇええ
この主演女優さんとても素敵だった!

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

少し前にYouTubeのおすすめでたまたまデスノート考察動画流れてきて観たらそのまま関連がデスノートだらけになってしまい笑
せっかくだからと久しぶり(10年ぶりくらい?)に実写作品も1→2→この作品
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.0

綾辻行人は十角館の頃から大好きな作家さん!
今年の春頃今更ながらAnotherシリーズにハマり原作全シリーズ読破→面白かったのでこちらも、と鑑賞
これは…うーん笑
役者さんは頑張ってるけどクライマック
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

Snow Manファンなので初日に鑑賞!
(の割にレビューおそおそw)
コミック版を軽く予習してから観ました

CG(VFX)がとても良く出来てて思ってたより面白かった!
目黒くんも頑張ってたし、何よ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

邦画鬱系大好物民として観たかった作品、これは… 好きだ…!!!

内容はネタバレになっちゃうから自制するけど、前半はまぁこういうクライムサスペンスあるよね〜 元ネタアレかな? アレかな?? 的に想像し
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

日本史好きだけど新撰組はあまり興味無い派でしたが豪華キャストだしいつか観ようと思ってた
土方が回想していく形で物語が進むので序盤なかなか話に入り込めず…でも段々引き込まれて最後まで楽しく観れた、面白か
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.6

ドラマも原作も未読だけど藤原竜也好きだし面白かった♪
アクション気合入ってるし美男美女だらけでよいね。市原隼人がかっこいい🥺笑
主人公の過去の話はなるほどなぁ、森の話をもっと知りたいなと思いました
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ豪華な俳優陣!!
こんなチョイ役にまでこんな人使う!?的な作品でした
こりゃ邦画好きにはたまらんね

原作はクライマックス寸前まで読了済だけど結末は知らない勢で、映画も誰が主演なのか知らな
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

1.1

U-NEXTにやっと来てるじゃーん!
ずっと観たかったしよく紹介されてる作品だし楽しみ!!

…と期待していたので
………………正直ガッカリ😖⤵

経産婦だとまた感じ方違うのかな?(最大限の譲渡)
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このピエロさんどこかで見たことあるかも? 有名なキャラかな??
そしてグロそうだな〜と期待して観てみたら冒頭からテンション高めだしなかなかの描写で楽しめた!

中盤ハイライトであろうあのシーンはイテテ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

砂漠のど真ん中で地雷踏んで動けなくなった軍人さんのワンシチュエーションスリラー
紹介文読んでこれは辛そう(期待)と思って観てみたけど想像とは違って大変ヒューマンドラマな内容でした

主人公の俳優さんが
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.5

B級ゾンビってこういう感じか〜! 的な、割とほのぼのした楽しいコメディでした笑
笑えるところもあったし面白かった、けど中盤から終盤はダレダレ、オチも想像と同じ、血潮もチープ
しかしお気楽に楽しめたので
>>続きを読む

カナリア(2004年製作の映画)

2.0

あの宗教教団をモチーフにしている作品
内容は別として青暗い映像で綴られる暗い話は好み
綺麗事と言われたらそこまでかもだけど、ラストの蜘蛛の糸のような一縷の光…的な演出、これ映画だもんね、そういうの嫌い
>>続きを読む