HAL9000さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HAL9000

HAL9000

映画(1204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

音楽は素晴らしいねぇ…。

音楽物の映画に弱くて。
まんまと感動してしまった。

ラップバトルしてた青年が、バイトの出前で行ったオペラ座でオペラの才能を買われてというシンデレラストーリー。

ぶっちゃ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

なるほど、メタだw
全体的に下らない感じで悪ふざけまくりなので、何も考えずにコメディ混じりのエンタメを楽しみましょ。
そして、スタッフロールの後にお楽しみ映像あるのですぐに帰らないでね!

以下ネタバ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

これまた感想書くの難しいやつ。

なんと言っても、僕自身この物語がなんなのかよくわかってない。

父と娘の一夏のリゾートで過ごした時間を描いてます。

途中何度か入る意味ありげなシーンやら
終盤の「こ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、何書いてもこれから見る人の邪魔になる気がする。

正直まだ咀嚼できてない。

最後のシーンって、銀河鉄道の夜って事?わーい!って走ってたのは現実ではできなかった事があの世でやっとって感じだと解釈
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

うーん。
話があんまり面白くなかったかなぁ。
時系列も矛盾してたような…。
記憶が改竄されてたってことなのかしら。

とりあえず高橋一生さんがエロいのと
木村文乃さんがとても良かったです。
好きなので
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

単純に楽しかった!
よく出来てるねー。
とても丁寧に作られてた。

あと、音楽って素晴らしいね。
この作品の魅力の半分くらいは音楽ではなかろうか。

ファミリーで見に行って「楽しかったね!」って帰れる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.3

まぁまぁ面白かったけど、うーん。
特別感想無いかも。
アトラクション系コメディ映画。
ストーリーはあまり良く無い。
1人助けるために他の人が何千人死のうがどうでもいい的なの嫌いなんよね…。

あ、ごめ
>>続きを読む

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

4.7

ドリパスの上映会にて。

何度も見てるからセリフとかもほとんど覚えているのだけれど、
見るのは多分10年ぶりとか。

いや、もう、圧倒されます。
救いのない酷い話しなのだけれど
とにかく圧倒されます。
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.2

大好き。
人類の危機も何かの陰謀も何もないけど、
ふと自分ってなんなんだろうって心細くなった時にそっと寄り添ってくれるような、そんな作品。

シャルロットゲンズブールさん、僕とそんなに歳変わらないと思
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

ジョーダンのバスケシューズといえは完全にNIKEのイメージだけど、最初はアディダスになる予定だったのをNIKEが口説き落とした話し。
ジョーダンさんはほぼ出てこない。

めっちゃ面白かった!

ずっと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

僕は割と(後半は)楽しめたけど、他人にはオススメはできかねるって感じ。

一言で言って「地味」

前半は説明セリフばかりだし、そのくせ何してるのか何なのかよくわからないし、面白くも無い。

けど、2号
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

超楽しかった! 最高!
映画は楽しい😊

2作目ってスケール大きくしようとして空回りしがちだけど、いい感じにこじんまりとして良き。

是非この調子で3作4作と続けて欲しい。

すっかりあのコンビが出来
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.7

割と良かった。
プリンセストヨトミの監督さんなのか。なるほど。

役者陣が豪華だった。
出オチ担当も複数いたけど。

お風呂大好き日本人のお風呂心を刺激する映画でした

ただ、オチというか、最後の方の
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

感想書くの難しいな。
ちゃんと書くか、ふざけて書くか…。
とりあえず、この映画を象徴してるであろうセリフ書くね

尾張はオワリ…

いや、ダジャレを言おうとしたのでは無くて…

です。

みんな大好き
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.8

公開当時に劇場で見て、そのあと1度くらい見たかもだけど、久しぶりにブルーレイディスク引っ張り出して見た。
大晦日だからね。

やっぱり素晴らしい。
ニッコニコしながら涙が頬を伝う映画。
セリフがいちい
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

ひぃ。
怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い。
ホラー映画じゃん!
なに感動物みたいな顔してるの??wwww

いやいやいやいや、いろいろヤバいでしょ!

そして、ホラーはコメディと紙一重

終盤は肩振る
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

え、雑では?
途中でロジックには気がついたけど、その設定なら彼らもすぐに気が付かないのおかしいと思う…。
会話してるし。
自己紹介くらいしないの??

音楽はやたらと盛り上げようとしてたりしたけれど、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.2

岸井ゆきのさんがそのチャーミングさを封印して、ほぼずっと真顔で演技していて、耳が聞こえないボクサーの役なので、セリフも手話だけで、ほぼ無し。
という作品なのだけれど

その設定ゆえなのかなんなのかよく
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

ピアースブロスナンかっけー!
イケオジ!
素敵!

感想はこれでほぼ完了だ!

ドウェイン・ジョンソンさんもいいよね!
ハゲのマッチョってそれのジャンルあると思う。ハゲマッチョは可愛い。
ヴィンディー
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.4

タイトル長いね。

テレビシリーズは最近のは見てないけど途中までは見てた。ベルドラいつのまに人の姿に…

まぁ、あれよね、SDガンダムのゲームでデンドロビウムで無双するの楽しいよねって映画。

思って
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

え、難しくない?これ。
僕が子供いないから(未婚だし)更に難しいのかもだけど。
僕の目にはホラー映画に見えたよ。お化けより人間の方が怖いよね…。

一つの事象も、見る角度や経験や立場によって変わって来
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

吹き替え版で見ちゃった…。
終わり。




字幕版ならもう少し楽しめたのかしら。
あまり面白くなかった。ブラックパンサー役の方が亡くなってしまったので、なんだか追悼映画だった。
わからなくも無いけど
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.0

で?って感じの作品。
ジジイが田舎で一人暮らししてて、庭でとれた野菜で自炊する話。
飯テロ映画。
主演は沢田研二さん。
かつてとびきり2枚目な歌手として名を馳せた人。
なぜか、松たか子が演じる編集さん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

今から酷いことを書きます。
かつてアメリカがベトナム戦争の後遺症を描くのが大好きだったように、
今の日本は3.11の傷跡を描くの好きすぎませんか?
かさぶたが痒くてひっぺがして痛がってる感じ。

映画
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ面白いやんけ!
楽しかったー!
こういう観客を楽しませる事に全振りしてる映画は好きですw
最近思うんだけど、ホラーとコメディって相性本当にいいね😊
終わった後みんな爆笑してた🤣

脚本もダ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

感想どう書こう…。
とても良かったのだけれど、
面白かったー!っていうのとは違って、もっと複雑な気持ちになってる。
割とグサグサと刺された感じ。見てて(聞いてて)辛い部分も多々あり…。

脚本…という
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

2.9

大丈夫?

脚本とか作りたかったものとかこれであってる?

これが正解だと思ってるなら少し考え直した方が…。

のんさん
門脇麦さん
大島優子さん
が三姉妹という、かなり俺得な布陣だったので見たので
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.2

困った。これといって感想が無い。
特別良かった所もないし、特別ダメなところも無い。

田中裕子さん、最近こんな感じの作品多いね。
吉永小百合さんはいつまでも(悪い意味で)お姫様してるけど、田中裕子さん
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.1

お、おう。

これ、ターゲットはどのあたりなんだろ?
中学生なら劇中の年齢あれだし、新社会人くらいなのだとしたら色々幼稚な感じするし…。

なんであんな演技してます風の演技させてるんだろ…。
何が作り
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白すぎて涙出て来た!

これさ、減点したり加点したりで点数つけていくと、加点ポイントだらけで100点超えるどころか1万点超えちゃうんですけど!
楽しすぎた!

僕ね、映画は娯楽だと思ってるんですよ。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

え?
え?
え?
え?

いや、終われよ!

えーーー?

終わり?

※見た方には伝わると思う

ロングコント「男と女は面白い」って感じでした。

見終わった時の狐につままれた感凄い。
近年稀に見る
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

2.7

お前何言ってんだ?
脚本もキャラも酷かった。

欲張りすぎて全然整理できてない感じ。

展開もキャラの言動も雑すぎ
(作り手が)考えて無さすぎ。
原作もこんな感じなの?

説明無しにキャラの言動がコロ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.2

まぁ、SAOでしたね。
このシリーズってリブートなの? それとも行間埋める的な番外編的な感じなの?

テレビシリーズも見てたけど、最近の子が好きそうな感じだなーって。
おっちゃんにはついて行きにくいノ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

こういう作品見ると、ホラーとコメディは紙一重だなぁって本当に。
というか、中盤から割と肩振るわせて笑ってた。
ホラーとコメディの融合としては、ハッピーデスデイがその頂点にいるよねー。
あれは傑作だった
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー(展開)とかはちょっとどうかと思った所もあったけど、良いシーンが沢山あったので良き。
あちこちで涙腺に来た。前半が特に良かった気がする。
江口洋介さん美味しいです。

そして、横浜流星さんね
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.4

最っっ高!
肩震わせてニヤニヤしながら笑った!
脚本も映像も音楽も完璧な娯楽作品!
楽しかったー!
僕はクライムムービー苦手だし、不良がちょっと捨て猫助けたくらいでチヤホヤされるのとか嫌いなのだけど、
>>続きを読む