のあさんの映画レビュー・感想・評価

のあ

のあ

映画(137)
ドラマ(9)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、いじめテーマの中学生向けありがちストーリーか、、、と思って見てたら後半すごく面白くなった。みんな違う時代を生きていて、そこでちょっとした伏線が回収されるのも面白い。でも私的にはみんなで現実世>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

意外と真実を見抜けなかったな、最後のシーンが切なすぎる
話と関係ないけどキンプリのこの曲この映画で使われてるの少しイメージ違うと思いつつ、その曲のおかげで落ち込みすぎなく終われてるのかもしれない

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ちょと難しかった
上映当時ゲ謎沼に落ちてく人々を見ていたけど、みんなこんな(人間が)救いのない物語見てたんだ、、、

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.3

これまでの映画前アニメ総集編は総じて「見るべき!」と思えるくらい良かったけど、これは別に見なくて良い気もしてしまう、みちしるべ前の予習したい人は普通にから紅見た方がいい

変な家(2024年製作の映画)

3.3

原作読んでないので普通にホラー映画として楽しめた、途中で隣の人がびっくりした音がポップコーンから伝わってきて面白すぎた、後半は全然こわくないしなんなら感動して涙ちょちょぎれ

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.5

予備知識なしで見てほしいと言われる意味がよくわかる、良い意味で期待裏切られてあっという間の1時間、好きですこういうの

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きなやつだった!開始10秒ですでにワクワクしてた
野球のシーンが一回も出てこないのにこんなに入り込めるのもすごい、いやあよかった

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

餃子のクッションほしい
どうでもいいこと聞いてくれる人かつ話したいと思える人と暮らしたい

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ど変態パラサイト(バカレビュー)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた。
敷島特攻→脱出でもう涙が止まらなかった。敷島を生かしてくれた橘ありがとうしかない。もうこんな安い言葉では言い表せないくらい感謝してる(?)最後不穏な描写残すのはゴジラあるあるだな、次作アキ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を読了したのでやっと鑑賞、、!
窓ガラス割るシーンとか原作にないのに印象的なシーンでビックリした。最後、お互い別の場所で「いなくならないから」て言うのが好きだったけど、佳道ターンがなかったのが少し
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

ワンカットなのが凄すぎる!!松本空港行ってみたくなった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

タッカーとデイルがあまりに不憫すぎるけど大学生の自滅ぶりもまあかわいそうっちゃかわいそうか

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

途中からのテンポ◯
とりあえず過激なやつはヤバイという映画だった。世界一美味い牛肉って神戸牛なのか〜

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!プレゼンテーションのとこが特に好き。タイムループに気付いてからの同じ時間まじきついと思うけど、「最初の方はサボってました〜」な2人がタイムループ玄人すぎて笑う(しかしもっと玄人な庶務おば>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

倒れてる人間に頑張れ!て言ってなんとかさせてる図きびしすぎて、、ドラマ好きだったけどこれは、、曲は懐かしくて好き。

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.6

友達と流し見、流し見しすぎてニカが出てるの気付かなかった笑

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

人間はいずれ死ぬから、もうどうなってもいいやと思う時と、生きてる今こそ頑張ろうと思う時があるけど、この映画を見ると後者の気持ちになれる。にしてもガンしつこいね許せない、、
市船にこんなストーリーがあっ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

とてもよかった!!!
公開されたらまた観ようと思います

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

私はそもそも仮面ライダーのことを知らなすぎたのだけど、めちゃくちゃ面白いな?!?!設定子供向けではないな?!?!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も知らない状態で観れて良かった映画なんだと思う。率直に感想を述べると、観た直後の今は正直よく分かっていない。不思議だしこわいし何が起きるか分からない世界観に食らいついてた。
大叔父と宮崎駿は重なるよ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

めちゃ面白かった2時間半弱あっという間
前作も面白かったけどそれを遥かに凌駕してきた

母性(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

みんな全体的に狂ってるせいで見終わった後普通の感覚が一瞬分からなくなったこわい
ひとみがいちばん意味分からない
姑は選ばなければいけない
めいちゃんまあまあまともなのに酷い仕打ちで、父不倫祖母自殺の流
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

4dx3dで見た、ほぼUSJのアトラクションだった
ルマリーさん予告から気になってたけど本編見ても相変わらず1人浮いてて可愛かった

>|