nonakaさんの映画レビュー・感想・評価

nonaka

nonaka

映画(237)
ドラマ(4)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

割と最近初めて見た、トムハンクスのこのタイプのキャラ好きなシリーズその1

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

トムハンクスのこの手のキャラ、好きなのさ〜〜〜😭 たまたまみたけど良かった〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

ようやくみた!無自覚に蹴落としていくの、いいね〜 ミランダでさえ踏み台なのさ!よき上司じゃないか

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

事前知識ゼロで、たまたまレイトショーで飛び込んだ映画館で見た。途中普通に演出が怖くて😨←みたいな顔してた。曲も画も役者も良かったです。後ろ向きの座席で進む電車、電車横移動の映像の切り替わり、縦に進むエ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

よい!広告の打ち方はどうかと思うが ティムバートンの方をイメージさせる売り出しかたしなくたってヒットするだろう、それぐらい面白い

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ホアキンよい 等身大のおじさんでちゃんと気持ち悪くてよかった 生身の人間、好きだ………

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単純に相性が悪く好みではないのだが、「山崎貴の映画」や「ゴジラ新作」を注文してこれが出てきたらなんの文句もないな

唯一アレ……と思った点を挙げると、脱出ゲームボタンのくだり、察して画面中止してたら引
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

文句なし!結構良かった 話もいいし、絵もいいし、声優の演技もいいし、音楽もいいし、エンディング曲もいいし、長さもちょうど良かった。そりゃアニメだからご都合的なところもあったけど、でもうまくまとまってて>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!!さすがディズニーって感じかも。声出して何度も笑った!下品じゃなく笑わせるのうまいよなー
最近見たヴァチカンのエクソシストをやや思い出してしまうぐらい割と物理でおもろい 唯一もうちょっと良
>>続きを読む

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水の中の方がいいと言って海底に行くことを選ぶの、いいな 私にとって海のイメージは寒くて暗くて孤独なイメージだけど、ジャックにとっては孤独じゃないんだな むしろ、地上の方が満たされない寂しさがあるんだね

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.0

いや、リアル!!!編集局がリアル、ほんと!現役新聞記者が言うんだから、これはマジ
息子の話と友人の話と日航機の話と…って色々混ざってるからちょっと時間かかる感じするけど、未公開シーン見たらもっとあった
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

タイトルと殺し屋の映画ってことしか知らなかったんだけどめちゃくちゃシンプルな映画だった あと薄ぼんやり常に病んでるんだねジョン……かわいそう……

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラー苦手なんだけど割と手ぇ叩いてキャッキャしたくなる感じでした 割と終わり方好きです ドタバタシリーズものにしてくれたら見る気がします

怪物(2023年製作の映画)

3.5

子役の演技うま!!ちゃんと相手が発した言葉を理解してから喋ってるような…そんな演技ができていた気がする 是枝監督だから自然にさせてるのかな
多方面から見ると全然違って見ることができる…そしてそのシンジ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ほばシリーズ知らない状態で行ったけど楽しめた!前作で出てきたキャラなんだろうな〜っていうキャラが多いから、やっぱり今までのを見ておいた方が楽しめるのは間違いない 映像技術すごかった (でも、実を言うと>>続きを読む

草迷宮(1979年製作の映画)

3.0

寺山修司の映像作品初めてみたけど、思いの外画角とかが見やすくて、映像としてすごく安心して見られた 内容は安心できないけど

消ゴム(1977年製作の映画)

3.0

映像表現の挑戦、本当に実験 身毒丸でも消しゴムの章あるけど、寺山修司はこういう妄想を常日頃していたんだろうか

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

カメラワークがいい!全部漫画のコマを切り取ったような完成度 こだわりを感じる
全編CGだからこそ、手前でキャラ同士のやり取りがありつつ、引の画面で奥からツラそうに花道が歩いてくるところとか、あの試合の
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.5

子どもの弾けるような肢体はやっぱり長回しが合いますね‼️(第一声がキショ感想で非常に申し訳ない気持ちでいっぱいです)
足立監督初見だったのですが、割と感情口に出させるタイプ?
もうちょっと減らしても良
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

その人らしく生きるって、1番難しいけど、1番良いよねー…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

個人的にはだいぶ好きだし面白かったんだけど、それが純粋に映画の面白さを指しているか?と言われると自信がない 監督の作風とメタ的な笑いも含んでの面白さなのかも あとなぜかYKKが目に焼き付いて離れない

バーフライ(1987年製作の映画)

3.6

天使って、こういう男のことを言うんじゃないかな、と思った

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

丁寧に描かれてるから、主人公の単なる狂気で終わるのではなく、納得できる。理解できる。ドミニク役の方すごく良かったな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いいね!音楽のよさ、主人公の底の知れなさというか、1番共感できるのが玉田で、その次ゆきのりという……そこもまたいいね 映像的にも画角というか演出的にも頑張ってたのでは 
ただ原作知らないからアレなんで
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

良かった!!映画っていうものの暴力性、監督の意図、絵だけで語ることの素晴らしさが再認識できたような気がする。でも主人公が共感できるタイプかと思いきや一家2位(今後1位になるのかもね)の天才肌共感できな>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

随分とシンプルで、画面に動きのないタイプのドキュメンタリーだったな、なんていうつまらない感想は置いておいて、やはりモリコーネの手がけた作品を何本も見たことあると楽しいのではないかなという感じ そりゃそ>>続きを読む

>|