はっかあめさんの映画レビュー・感想・評価

はっかあめ

はっかあめ

映画(222)
ドラマ(86)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

前作は観ずに鑑賞したけど楽しめました。
アクションシーンが壮大。
人間のこと血液袋として扱ったり、
牛のように女性が乳を搾られたり...
色々衝撃だった。
5人のワイフたちみんな美人で可愛かった。
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

7つの会議を観て、似た作品に出てきて鑑賞。
ディーンフジオカかっこよすぎました。。
七瀬くんタイヤ会社の社長役で、泥臭い役が
ピッタリハマっていた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

まじっく快斗を観てばっちり予習して臨んだ今年のコナン。
本編のストーリー内容は少し難しかったけど
何度か旅行したことある函館の景色がすごく
リアルに描かれていてよかった。
コナン×服部×キッドの豪華コ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーは自分的にはあんまり刺さらなかったのが事実だけど、サイコパス男を演じる阿倍サダオがすごく良い演技してた。

いやぁ...あんな感じで近づいてこられたら、絶対に心許しちゃうな。そういえば自分も
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

心があたたかくなる物語。

全部、展開が読まてしまうのは事実だけど
そのことがわかった上で楽しめる。

コーヒーが冷めないうちに、もし飲み干せなくて現実世界に戻れなかったら...と、冒頭のフリはどこか
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

個人的にはすごく面白かった。
イランとアメリカが仲悪いことは何となくしか知らなくて、そのことを知る良い機会にもなりました。

街中のクレーン車に普通に首吊りがあったりそんな2国間のシリアスなテーマであ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

アメリカからジャマイカへ向かう、渡り鳥のストーリー。

予想外の展開やどんでん返のある物語ばかり観てきた自分には、少し物足りないと、欲張りな気持ちで鑑賞してしまったと反省。このシンプルさがこの作品の良
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

アンジェリーナ・ジョリー、ジョニーデップと美しいベネチアの景色を見るだけでもこの作品を鑑賞する価値は充分にある。

途中まで、なぜフランクはベネチアに来たのかもよく分からず、ストーリーの深掘りがあまり
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

いやぁ面白かった〜。
キャスト豪華すぎませんか?

八角さんは最初イヤなキャラかと思ったけど、何かありそうだなと思ったらやっぱり。
前半と後半ではまったく違う人だった!

原島部長が主人公かと思いきや
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

ドラマは観ずに鑑賞。
上戸彩ちゃん、爽やかなイメージがあったけど、不幸な女役もハマっていた。
北野先生、地味な感じだけど眼鏡取るとかなり色男。

人の幸せを奪っても幸せにはなれないと学んだ作品でした。
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

今まで鑑賞したジュリアロバーツ作品の中で、ダントツに1番好きな作品になりました。
ジュリアロバーツは知的で落ち着いた女性キャラのイメージがあったけど、無邪気な娼婦役も良い意味で似合ってた。でもやっぱり
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

すごかった。。。
2時間くらいはずっと、絶望的すぎて観ているのが辛かった。雪山に不時着するシーンは全てがリアルで、人間の足はぐにゃっと曲がるしなんと脆いのだろうと感じた。

後々調べたら、割と事実を忠
>>続きを読む

ホール・パス 帰ってきた夢の独身生活<1週間限定>(2011年製作の映画)

3.3

ひたすらに、お下品でした。笑
そういった描写もあれば言葉の掛け合いが特に。Tedと同じくらいお下品要素強めなので、絶対に家族とかとみる映画ではない。。

1週間独身に戻れるホールパスを手にした(まだま
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

大人になった今…、中学生だった頃から早10数年経ってから観ると、あまりにも純粋な世界に心が少しくすぐったくなった。

義務教育の時代って、考え方も趣味も性格もまったく違う子供たちがひとつの世界に押し込
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.2

タイムループものって、大体いつもキーパーソンとなる魔法使いのような人物が出てくるけど、今作はそういった存在は一切ない。
そしてただひたすら同じ1日を繰り返す主人公は怒りをぶちまけるも開き直った自殺のよ
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.7

クリスマスムード満載の、ハッピーになる映画。
メープルシロップにチョコレートフレークまみれのパスタはトラウマになりそう!

エルフのキャラクターは可愛かったけど、
普通に考えて妖精の服装したオジサンが
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

ゲームかと思ったら本当の誘拐だったストーリーだけでなくて、兄弟愛、夫婦の子どもできない問題、隣人問題とか、ギャグ多めつつも色んなストーリーが綺麗に盛り込まれていた。

ただ、終盤はどんでん返しの連発す
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ読んだ時点で、正直展開と結末わかってしまうけど。とにかくめちゃくちゃベタだけど、筋書き通りでもちゃんと心ほっこり面白かった。

インスタとかTikTok とか、生配信が多く出てきて現代的な要素
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

Netflixの受賞歴のある作品欄に出てきたので鑑賞…。
ユートピアスリラーとあったけど、全体的に不気味なホラーだった。

トゥルーマン・ショーとか、夫に縛られている妻の様子はSwallowになんだか
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾作品が大好きで、昔から作品を読み漁っていたけど、、ちょっと期待外れだった。小説で読んだらもっと面白く感じたと思う。

最初の謎のアイマスク(バンとかに乗せられて山荘の前で降ろされるなら付けてて
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.9

一見は若汐が主人公のようで、彼女は吉原の人間模様の傍観者のような立ち位置で描かれていた。

吉原で春を売る花魁達の、1人の男性に愛されたいという儚い夢すら叶えることのできない吉原の世界。

ここ噛んで
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

バカリズム脚本はやっぱり外れないなあ。
大きな盛り上がりはないしどこにでもあるようなお話しだけどそれでもやっぱり面白い。

どこまでゲストを呼ぶか問題とか結婚式を本当はあげたくない夫とか、色々あるある
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

火、水、土、風が住む世界というまずその舞台設定が、とても斬新で面白かった。

水を売ってるとか水を差すとか、ちょいちょい慣用句も混じっててクスッと笑える。

自分で自分の感情をコントロールできないエン
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

タイトルに引き込まれて鑑賞。

タブレット味噌スープの映像広告のクオリティが週ごとにレベルアップしていくの面白かった。
ストーリーも、どう転ぶのかと思ったけどなんかいい感じにまとまっていた。

何も考
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

寒いに日温かいココアを読むように心があたたまって、家族のあたたかさに笑ってそして泣けるお話。

マローン6が1番ツボでした。いや父ちゃんそんな有名人だったんかい!

CCかわいい。数学もちゃんとがんば
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

金曜日ロードショーにて鑑賞。

すごく好きな作品だった。
カエル姿のティアナとナヴィーン王子が可愛くて、素敵な仲間にも出会えてずっとカエルの姿でも幸せに生活できたんだろうなと思う。

ニューオリンズ行
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

中盤くらいまでは、どういうこと?ということが多すぎて、どんどんと謎が繋がっていく様子が面白かった。
2時間あっという間でした。

ただ後半になるにつれて、色々な要素を詰め込みすぎているのと、1番最後の
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

焼肉に対する愛情や熱意は鑑賞していて伝わりましたが、ストーリーとしてはまとまりがなくてイマイチ。。

お母さんにかまってほしいからって洗剤混ぜるって若干サイコパス少年ではなかろうか。
最後、亡くなった
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

短い時間でサクッと鑑賞できてよかった。

「君の名は」「天気の子」などが発表される前から、新海誠さんの作品って天気をベースにしたものが昔から多かったんだなぁ。

雨、チョコレート、ビール。
少し大人の
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞。
ミュージカル朝になっていて、映像もとても華やかで、楽しく鑑賞できました。

"ギフト"と呼ばれる能力を持つ一家の中で、持つ者と、能力を持たない 主人公ミラベルの物語。ドアを開
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポよくストーリーが進んでいき、
あっという間に鑑賞してしまいました。

1を見た時も思ったけど、今のネットって
各国の観光地ライブカメラにパスワード検索に、
知識があれば何でもできてしまうんだな。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8


途中まで少しチープな感じしてしまったけど、ところどころに散りばめられた伏線回収もあり、ホーンテッドマンションのアトラクションで出てくるシーンも全部映画で表現されていて、久しぶりに乗りたくなりました。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

フィンランドに行きたくて、気になり鑑賞。

シンプルに、こういう作品すごく好き。
起承転結はないけど、ちゃんと細かい場面も伏線回収している。

そしておにぎりに卵焼きにこんがり焼き目のついた鮭...日
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

見たことある顔!と思ったらマシューペリー!!(チャンドラーやん!)
家族に見放されたお父さん役ハマりすぎ。
たぶん30代後半の設定にしてはバリバリ貫禄あって40代だったけど。笑

ストーリーも、17歳
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

良い作品だったけど、なんとなく
タイトルとあらすじがあまりあって
いないような気がした。

ずっと電車の中でのドキドキアクション系
かと思ってたら、そのシーンは最後だけで
3人の生い立ちシーンがけっこ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

恥ずかしながらシベリア抑留について
その内容についてはよく知らなくて、
とても衝撃を受けました。
日本人もこんな扱い受けていたのかと。

中盤の、手紙のシーンあたりから
涙腺崩壊。
終戦しても終わって
>>続きを読む

>|