ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

韓国映画は映像の撮り方がうまいなあと改めて思った作品。アクションシーンもガチンコで、パルクールしながら追いかけるシーンは見事!見たことない追いかけっこだった。作品自体は何となく読める展開もあるが爽快で>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

作品としてまとまってていい。絶対主役系と言えば山崎賢人。ほかに俳優はいないのか?一強みたいな感じになってるのがいかがなものか…

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

観てから何度も思い返すような映画。それってすごいことだなと…あのときこうしてれば、、みんな一度でも思うようなことが詰まってた。大事なことは、どんなときでも自分で選択して今があるということ。結局あのころ>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.8

学生時代に観て、ハマって、何度も友だちと観た。halfwayの読み間違いがタイトルなところがとても好き。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

オムニバス作品。飽きない。すべてが些細な心の変化を描いていて、人って面白いなって思わせてくれる、アイデア満点の作品!

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.2

唐田エリカがいい!今目の前にいる人が本当に大切な人だと気づけてよかった!

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.3

新しい侵略の仕方。概念を盗む。愛がなくなると人は人でなくなってしまうのかも…

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

みんなそれぞれの思いがあって生きている。ある人にとってはどうでもいいことでも、その人にとっては大切だったりする。いろんな人の想いを映像化できていることが素晴らしい。

惡の華(2019年製作の映画)

3.9

衝動的でよい!玉城ティナのファンタジーと、秋田さんのリアリティがいいバランスで、翻弄される伊藤さん。押見修造の世界って感じ。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

普段観ることのないマーベル作品。ダコタジョンソンのために観た。ダコタジョンソンは素朴な身なりをしていてもかっこいい!次作も観たくなった。

変な家(2024年製作の映画)

2.8

思ってたのとちがった。
開口一番からちがった。逆にびっくりした。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

ティモシーシャラメのカリスマ性と本音で葛藤する姿が必見!サンドワームとの連携がすごい!!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

待望の映画が公開。長澤まさみと森七菜の対峙が凄まじく…
シネマ旬報でどこかの評論家が、なぜ朝日を見るために海外である必要があるのか、映像として美しい景色をただただ映したいだけなのではと論じていたが、わ
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.8

ぽいけど、ぽくない。リアルそうでリアルじゃない。そんな感じ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

映画館で観る作品ではないな…俳優は豪華なだけに、全く活かしきれずに終了って感じだった…制作費がかなり安そう

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

和山まやのカラオケ行こ!の緩さそのままの緩くて温かい映画。綾野剛と聡実くんがめっちゃよかった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった。ツチヤのひたむきさ、笑いへの向き合い方は誰にも真似できない中毒性があった。その代わり社会性は著しく劣ってはいるが彼の努力と執念から来る人との出会いと繋がり、、そういった縁も通してい>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

最後はもはやネタだが、くどいくらいのアクションと勢いが素晴らしい!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

なぜパイロットが神木隆之介じゃないといけないのか、あの爆風に耐え得る肉体とは!と突っ込みたいことは山ほどあるが、エンタメとしては面白いと思うし、日本映画らしからぬダイナミックな描写が良く、お金かかって>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

さすがティモシーシャラメ!歌も歌えるとは…恐れ入りましたという感じ。ただのサスセスきらきら系主人公に映るところ、ティモシーだからこその嫌味のないウォンカというキャラクターは全員好きにさせる魔力があった>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

謎だらけで突っ込みたいことも山ほど。だけど新感覚のスリルはあった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

役所広司がやはりすごい。その他出演者もすべてすごい!役所広司のように清い人にはなれないなとつくづく思った。