はじめーゴリラの向こう側ーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はじめーゴリラの向こう側ーさんの鑑賞したアニメ
はじめーゴリラの向こう側ー

はじめーゴリラの向こう側ー

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

2次元のLGBTはエンタメだから。

少女革命ウテナみたいな話しだな…と思ったら脚本家の大河内さんはウテナの小説板がデビュー作なんだとか…

ゆりかごの星を読んだら今後の展開がたのしみになる。
そして
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

五条くんを意識し始めて浮かれる喜多川さんが可愛い!

ちなみに私のクラスに居たギャルが彼氏とのケンカで「お前目ぇ潰すぞ!ゴラァッ!」って言ってたのを見てからギャルは恐いです…

0

真ゲッターロボ 世界最後の日(1998年製作のアニメ)

5.0

ロボットアニメ版アウトレイジ

スパロボの真・ゲッターが映像化!?
と当時高校生だった私は鼻血を吹き出しながら喜んだものです。

いざ観てみると声優は変わってるわ早乙女博士は裏切るわゲッターロボはいっ
>>続きを読む

0

勇者警察ジェイデッカー(1994年製作のアニメ)

5.0

スパロボ参戦おめでとう!

心って何?

勇者シリーズの中で一番好きな作品。
刑事ドラマネタを取り入れているけど一番の話しの軸は「心」。
中でもマシンの魂は涙無しには見れない。

超AIを搭載したロボ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.0

2期の推しはライスシャワー!

2期の主人公はトウカイテイオー!
ライバルはメジロマックイーン!

もうね涙無しには見れない…
ライスシャワーが健気で…
みんなは祝福しなくとも俺はライスシャワーちゃん
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

1期の推しはスズカ!

競馬もウマ娘のゲームもやってませんがこれだけは言えます!
これは素晴らしいアニメ!
スポ根系のアニメって苦手なんですがこのアニメは別格。
ウマ娘達は可愛いだけじゃなくレースへの
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.5

津田健二郎のネチョリ声ってエロいよね。

極道から足を洗い専業主夫になった不死身の龍。
主夫として立派にやっているが見た目のイカつさから今だにカタギに見られない。

アニメになるのをどれだけ楽しみにし
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

3.5

女の子にあんな言い方されたら心が折れるわ…。

ストーリーも結構好き!
矢野茜のキャラクターデザインが可愛くていい!
ナデシコのミスマル・ユリカとか、こういう目がまんまるのキャラデザ好きなんですよねー
>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.5

1話目から凄くいい!

のんのんびよりの好きなのはエロさを出した萌えアニメじゃない所。
ただただみんなが可愛くて癒やされる。
「あぶらみ」でやられた…

4

天地創造デザイン部(2021年製作のアニメ)

3.5

かーみーさーまー

天地創造なんて言ってますが生物学ヨリ。
神様はあくまで切っ掛け。
バージョンアップ(進化)はいい表現ですね!

動物が好きなら見る価値あり!

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

5.0

王道なのに道からはみ出した最高のアニメ!

今石洋之と中島かずきで面白くない訳がない!
昭和テイストとギャグとシリアスが混じったぶっ飛んだアニメ!
これだけぶっ飛んだアニメなのに内容がしっかりとしてい
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

5.0

ア・リ・ガ・ト・ウ・ゴ・ザ・イ・マ・ス

子供の頃の青春の1ページ。
今の子供達も親の影響で結構よんでいるらしい。

自分のお気に入りは桑原!
幽助、飛影、蔵馬の猛者達のなかで一番頑張った男!
優しく
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

この目を見ろ。
事故でなくして、かたっぽは作りもんだ。
かたほうの目で過去を見て、もう一方で今を見てた。
こんなカッコイイセリフ言ってみたいよね。

キザなセリフの後に場を台無しにするセリフがまたカッ
>>続きを読む

1

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.5

正義は無くとも地球は回るぜ

とにかくアウトローな女達がカッコイイアニメ!
レヴィの生き方、思考、動きがカッコイイ!
ロベルタ、バラライカも素敵なんだよなー。
アウトローなりの哲学がある。

この世界
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

うんたん♪うんたん♪
これにやられた…。

社会人になり心と体をやられた自分に唯一癒やしを与えてくれたのがこのアニメ!
最初は唯ちゃんが好きだったんですがいつの間にか…
み ん な 好 き じ ゃ
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

5.0

ヤキソバだよ!

友人「博士だにゃんって知ってます?」
はじめ「何それ?」

これがハマった切っ掛けです。

0

魔神英雄伝ワタル(1988年製作のアニメ)

5.0

何度観てもおもしろかっこいい!

フィルマークスがいつの間にかアニメのレビューも出来るようになったのでアニメが好きになった切っ掛けのこの魔神英雄伝ワタルを最初にレビュー!

芦田豊雄さんの優しい絵柄と
>>続きを読む

2