Serikaさんの映画レビュー・感想・評価

Serika

Serika

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

ニコラスホルト観たさに鑑賞。
気合いの入ったニコラスケイジの吸血鬼wおまけにパワハラで笑ってしまった。
コメディだけど血液量はすごい。大袈裟なくらい人間が粉砕されるし腕はもげる臓物でてくるしで爽快感が
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

アニャちゃん目当てでフュリオサを観に行くため、初のMAD MAX。
噂通り行って帰ってくるだけなんだけど、テンションの高さ、世界観、輸血をしてる白塗りのお兄さんたち、最後まで弾き続ける火を吹くギタリス
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

平凡で変わり映えのしない家族の日常を淡々と見せつけられ、寝てしまう人や退屈に感じてしまう人が多いのでは無いだろうか、と思いながら鑑賞するも、最後の現代のシーンとエンドロールで、そのような視聴者も壁の向>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.5

責任能力が無いから無罪とか言って、好き放題ボコりボコられてとても気持ち良かった。
憂鬱な日に観ると元気になります。
やっぱりスティーブン・ユァンはかっこいい!!!とってもかっこいい!!血だらけになれば
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

本当に最悪だよ!!(褒めてる)
ジワジワと嫌〜な感じ出してくるの上手過ぎでしょ、、、

空気を読むとか、はっきり意思表示をしないとか、他人からどう思われるかを気にするとか、まぁ我慢すればすぐ終わるとか
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

おトイレ系ワンシチュ。ガバガバな設定良し、グロ描写良し、テンポ良し、思ったよりハラハラ観れて良し!wB級ゾンビはアイデア勝負ですね。
世界がゾンビだらけになっても、ひとつのトイレにこんなにゾンビが群が
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

独特な音楽やカメラワーク、テンポよく繰り返される映像や早送りなどめちゃくちゃかっこよくて気持ちいい。でも薬物擬似体験映画だから、そのテンポ良い映像のせいで自分が薬物やってるような気分になります。
本当
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

食人モノが好きなので、見るに耐えない陽キャに嫌悪感を抱きながら、これもB級お作法だわ、、、と観てたら、あぇwとなった。
1時間強でサクッと観れる良作。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

筋骨隆々の長男スカルスガルドが、それはそれは弱くボロボロで情けなくてとても良い。
期待通りのミア・ゴスちゃんで、もうミア・ゴスちゃん無しでは生きていけないくらい大好きだ。

ゴミ捨て場のカニみたいな目
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

いいからとりあえずサメ映画を観ろ
と、世の中に発信したい
サメがたくさん見れて嬉しい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

時系列の切り替え、セリフのスピード感、よくわからん物理学、登場人物の多さ等により、置いていかれないように観るので必死。少しだけ予備知識つけてあったけどそれでも必死。必死過ぎて顎が痛くなった(顎関節症)>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

アァ、、bビ、ガ、、、、ゥ、、ビル様ゥァ、、グェ、、、、ってなるだけの映画かと思ったけどめちゃくちゃ良かった。本当に良かった。それしか言えない。本当に良かった。何度も言うが本当に良かった。ラストも頭>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

ビル様の斜視にドキドキしながら鑑賞。CGではなくビル様の斜視があの目を作れるらしいです。素敵!!
ビル様お熱のせいでどんなにペニーワイズがキモい顔しててもその中のビル様のことを考えてしまい怖さ半減した
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.3

子供が映画館にいる作品を久々に観た。子供はもちろん、大人も安心してみられる。空を飛んでるシーンはとっても開放的。
サギの顔がバケモンすぎて大好きです

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.9

とっても面白かったです!ループものだけど、今までにない新感覚!!ループの度に若葉くんと伊勢谷さんの関係と殺すことと死ぬことに対する感覚がカジュアルになっていく笑
結局彼女がよくわからんのも良い。詳しく
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.7

社会問題を提起しているようで全然してない、なんか最後は少年達の友情の物語感出してくるけど全くそんなことない、差別を超えてもはや平等な気さえしてくる。
すぐゲロ吐いちゃうのめちゃくちゃかわいい笑
疲れた
>>続きを読む

トールマン(2012年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ。TSUTAYAで借りてきた!ありがとうパスカル・ロジェ。
残虐描写や身体的ダメージは少なめですが、なかなか社会派な考えさせる作品でした。そして流石パスカル・ロジェ、期待を裏切らな
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

面白かったです。皆さん演技力がすごい(特に犬)。
解剖学というくらいだから、どんな映画なのかと思ったら、登場人物の関係や出来事が解剖されていく感じ。
最後の最後に何かどんでん返しが来るかと思っていたけ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ。サブスクなくてずっと観れなかったやつ。引っ越し先の近所にTSUTAYAがあったのでウキウキで借りてきた笑
いやこれ、ウォーキングデッドじゃんwって冒頭から思ったけど、血液が口とか
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.5

2週連続で意味わからん長い映画(褒めてる)を観て疲労がやばいので鑑賞。
ハエ人間という斬新過ぎるテーマはどうやったら思いつくんだwハエ人間ってだけで高評価したくなるけど、恋愛系ホラーとしてとても面白か
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ疲れた。特大ちんちんが出て来ます!!!
3時間ってのもあるけど、インフルエンザの時に観る悪夢を3時間観せられた気がする。だけど観終わった後は同行者としばらくボーの話したし自然と面白かったと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

観ようと思うがなかなかタイミングが合わなくて遅くなってしまったがやっと観れた!!とにかく不気味で不快で意味わからなくてとても良かったです。エマ・ストーンの演技が素晴らしすぎる。熱烈ジャンプはワロタw口>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.4

何も説明がないままセリフが殆どない状態で話が進む上に、とにかく画面が暗い。新幹線で観たから画面が暗過ぎて何が起きてんのかわからんところもあったけど、クリーチャー(宇宙人?)のビジュが最高でしたのでok>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

一瞬も飽きることなく楽しめた。わかりそうで全くわからん。なんかすごいこと言いたいけど言語化もできん。
人によるだろうけど、グロくて痛くて無理〜って人もいれば、なんだかすごくマニアックなAVに感じる人も
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

期待し過ぎたけど良かった。
田舎の閉塞感がよりキモさを引き立てました。全体的にキモくて良いんだけど、予告以上のことがない気もした。
薪割りのおばさんが優勝や

キング(2019年製作の映画)

3.3

ネトフリの期限が本日までなので最後にこれ。ティモシー君が力強く吠えていて最高だった。中世ヨーロッパ系とかSFとか世界観が強すぎるやつは話についていけなくなるので苦手ですが、頑張って観れるようになりたい>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

3.8

今日もジョージマッケイ。だいすきだ、、、。
ミュンヘン会談のフィクション。第二次世界大戦前のナチスに対する、チェンバレンの宥和政策の話。
武力の前ではいくら交渉や対話をしても無意味であることを痛感しま
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.5

ジェシーアイゼンバーグ初監督作ということで仕事帰りに鑑賞。とっても良かった。
ティーンの息子がいる家庭の、どうしても噛み合わないあの感じはどの家庭でも必ず経験していると思ってなんだか懐かしかった。
>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

3.3

何を見せられてるんだ?ってなる。こんな映画観たことないし、1を観た人が、2がこんな展開になってるだなんて誰も想像できないと思う斬新なストーリーに3w
総じてクソなんだけど、なんかすごく切ない。やっぱ愛
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.3

ポーランド産ホラー。
みんな寝とるがな!!!
特別怖くは無いが、どちらかというと気持ち悪い。デブメガネが突然勇敢になったり、お嬢さんが突然殺意剥き出しになったりと、時折おやおやとなりますが、やりたいよ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても好きでした!
自殺した父との記憶を抱え、憎んでいると言いつつも暴力で解決する部分やその手順が父と重なっているのが印象的。信仰心は強過ぎると簡単に人生を壊してしまいますね。
最後にトムホランドくん
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今日もジョージマッケイが観たくて鑑賞。しかしジョージマッケイは最初の30分くらいでトイレに流されて退場します、、、、、、ジョージマッケイに釣られた人が何人後悔したでしょうか、、、、、ジョージマッケイが>>続きを読む

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

3.4

種同一性障害という、人間として生まれたけど自認するのは動物で、その人々が収容される精神科みたいなとこの話。
大好きなジョージマッケイが出ているのでずーっと観たかったやつ。しかもジョージマッケイは狼、、
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

共依存最終形態みたいな作品。
なんでこんな普通そうなご両親からこんな気狂いが生まれてくんの?って思ったけど、そこを深追いしないのは実話だからですかね。小さい頃の周平くん役の子、とっても良い表情してた!
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.4

おっさんの股間が見れます(?)
相変わらず気持ち悪いけど、なぜか目を離せない。今回もおっさんとおっさんのホームビデオかと思ったらお姉さんがでてきた!なかなかこのお姉さんが強い!wオチもまあ良かった

>|