はちみつさんの映画レビュー・感想・評価

はちみつ

はちみつ

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.8

大事なことはふたつだけ。きれいな女の子との恋愛。そしてデューク・エリントンの音楽。他のものは消えていい。なぜなら醜いから。

登場人物の名前も忘れかけていたけれど、たくさんの記憶がよみがえってきて気分
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

人里離れた夜道を車のライトを頼りに走る…これは何かあるよねと思わせるBGM。
何かあるよねを観に来てるのだから何があるのか期待してしまう。
でも思ってたよりも大丈夫。
あのこ、あの時伝えようとしてくれ
>>続きを読む

枝葉のこと(2017年製作の映画)

4.5

釘付けになって観ていた。
なんだろうか。おもしろいというのも違う気がするけどうまく言葉が見つからない。
口数が少ないだけに口を開くと何を言い出すかどんな行動に出るのか見ていてちょっと緊張してしまう。
>>続きを読む

逆光(2021年製作の映画)

3.8

ビリヤード…あれ自宅にある設定?よくわからないけど照明含めかっこよかったのと、喫茶店で隣の座席にいたボブカットの女性がタバコをふかす姿が絵になっていてこれもよかった。
全体的に地方都市育ちのブルジョワ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

初めは、明るいのに薄暗い寒そうな冬の木々たちがぼんやりとして見えていた。
だんだんと全貌がくっきりはっきりと見えるようになり、そして暫くしたらまた暗闇みたいになってしまって。
数々のキーワードがボデ
>>続きを読む

VIDEOPHOBIA(2019年製作の映画)

3.8

90年代風味の味のある顔立ちの女優さんでした。
忍成修吾が出てきただけで、信じてはいけないという公式がもはやできてしまっている。
あなたは悪くない、のくだりのセリフが翌朝にも頭の中で反芻していてそれが
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

思っていた以上によくて。
先日初めての台湾旅行を堪能しきって戻ってきたところで人からこの映画の存在を聞いて急きょ鑑賞。自分の脳裏にも焼き付いてる台湾で見た光景の数々と重なったのはもちろんのこと、極め付
>>続きを読む

マリア 怒りの娘(2022年製作の映画)

3.8

とても丁寧に作られていた。
怒りは表面、背後にある感情を無視できない。
ニカラグア作品…こういう作品を劇場公開してくれると応援したくなる。

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.3

観ようかどうしようか迷って始まる前まで少し緊張していた。
私たちが見ていたニュースだけでは伝わらなかったウクライナの人たちのこと。住まいや学校や病院が空爆にあい、その被害がリアルに記されている。
現実
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

自分が思っていた人は幻だったのだろうか。いつも側にいてくれる人じゃないと存在価値を感じてもらえないなんてかなしい。
第一印象が悪いとそのあと意外にいい面が見え始めて上がる一方になったり、反対になぜか初
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最初はしばらく涙がでそうだった。

あーなんて爽快な。
漫画のページをどんどんめくるあの感覚と同じだった。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

無知って怖いよね。私もwinny事件はネット上のソフトウェアで悪いことやっちゃって見せしめになってしまった人なのかな、なんて思っていた。その背景にこんなことが絡んでたなんてことも知らなかったし、思いも>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

これは「猫は逃げたは」と双子のような作品なんだね。この映画たちのコンセプトを知らずに続けて観てしまい、さっきの瀬戸康文のナレーションだったよね?と冒頭で気づいて公開順通りこちらを先に観るべきだったかな>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

いろんな意味でゆるいなあと思ったけれど、身近にありそうな話ではあるのにそこは猫軸なのがおもしろい。
亜子さんの低い声が魅力であるのと一瞬の会話の言葉がネガティブにささって泣いちゃうところを見てものすご
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

北陸らしいけど、沖縄っぽかったな。
炊きたての白飯と野菜が美味しそう。
小さい家風呂が気持ちよさそう。
硬い石の下に入れられてるより、風になったり木の養分になりたいかもなあ。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

ストライプの効いたエマのドレスがヤバイくらいに可愛いかった。
そんなビジュアルに数多く救われたけれど決して気分がいいとは言えず…腹黒さに嫌悪感を抱き、信じてもらえないもどかしさに心打つ。
真実はうさぎ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

環境は複雑でどん底だけども子供の頃から家の外側で関わる人たちとは人間的に惹きつけるものがあるのか好かれ愛され、それが救い。

市子が着ていたリネンの黒ワンピ、質の良さがわかっちゃうから最初と最後にどう
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

空の頭上にあんな母艦があってもみんなわりと普通に生活してる光景。3年経過したとしてももっと警戒したり避難したりしないのかな。それとももしも本当にああいうことになって影響ほぼ皆無だとしたら案外あんな風に>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

謎に満ちるタイトルセンスの良さ。筆で描く題字もアート。

波紋(2023年製作の映画)

4.0

ネガティブ要素たっぷりなのに始終そう見えない。監督からしてそういった雰囲気ではないだろうと思っていたもののやはりどこかゆるくてなんだかおもしろい。
対話、感情、枯山水、波紋波紋波紋…
見せ方におっ、と
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

柄本明の迫力。
誰がどれだかわからなくなる…!(わかるけど)
目に見えるものが真実とは限らない…ってね。
あるんだろうなあ。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

冒頭のオマージュすごく良くて一番印象に残る。
このテーマでバービーの世界に挑んだ発想がとてもおもしろい。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.8

土井先生のお料理見たさに興味が湧いていただけあって、通夜ぶるまいが一番の見どころだった。練るゴマ、キレイに盛り付けられたユウガオのそうめん。どれも美味しそうでしばらく眺めていたかった。
たんたんと季節
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

湿地が彼女を守ったんだね。
私も彼女を信じてた。
人生の後半はこれまでの報いとも思っていた。
孤独の怖さを時折思い出しながら舞台の美しさに癒されて。

原作者を始め制作も監督もほとんどの主要スタッフが
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

序盤からまさかの台詞の多さに少々面食らったけど、途中から勢いづいてあっという間に終わってしまった。
数十年ぶりに会えた覚えていないその人への歩み寄りかた。この映画はエリセの心情に重ねた物語でもあるのだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

まさかルーリードとは思ってなくてその瞬間で鳥肌だった(こんな心境→😭💕)
と思ったらニコってさあ、もう〜↑
見慣れてた下町の風景のはずなのに、これらのBGMが融合しててかっこよかった。陽射しも違うしあ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

最後に開けたプレゼントを見た時は思わず吹き出してしまったけれど、それをすぐに掴んだあの子の間がなんともよくて愛情が溢れ出してた。ともすればシュールにも描けるこのテーマも、毛糸の素材と模様のかわいさがあ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

序幕からラストまでこのストーリーに美しき映像美を隅々とのせてバランスよくよくぞ作ってくれたものです。心より感服いたしました。
衣装のかわいさたるやパフスリのすばらしさ。なんて上品でアートなの。わざとら
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

少しだけ違う1週間を繰り返し過ごしてることにも気づかない。ということ自体がけっこうなホラーだね。
このメッセージ、しっかり受け止めました。イメージしてたよりもずっと響いてしまった。
先週と今週と来週と
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

アンネの日記を読む気には全くならないのだけれど、これは全てのバランスが良かった。ヒトラーなるタイカ・ワイティティも◎

シェイン 世界が愛する厄介者のうた(2020年製作の映画)

4.8

ポーグスの曲大好きだけど、実際にシェイン自身の生い立ちとアイルランドの背景をよく知らなくて、でもその知らなさ加減がかえってよかったみたい。
時々入るアニメや映像、ジョニーデップにプライマルスクリーム、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この主人公がどうのっていうより、役所広司がもうこの人だった。共演者も皆溶け込みすぎてた。
だから余計に終わりを知るのが怖かった。
ENDの時、憐れんだり悲しんでくれる人が1人でもいてくれたらそれは最終
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

ベイビーわるきゅーれつながりで。
キャストもいいのにものたりない。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

漫画みたいでたのしめた。
今ひとつ晴れない心、モヤっててグッドタイミング…て思えるくらいハイパーフィクションで痛快なアクションに救われた。鶯谷◎

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

スリリングなアクション続きでとても楽しめた。あっという間過ぎてそのままあと3時間位観れそうだった。
メイキングも観たけどトムは本当にすごいね。
すごいとか好きとかもうそうゆうの全部越えちゃってる。