Hacchiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hacchiさんの鑑賞したアニメ
Hacchi

Hacchi

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

『【愛してる】を知りたいのです』

戦争の兵器として使わされてきた少女が、初めて自分の意思を示す。

感情を知らない少女が、手紙代筆の仕事である「自動手記人形」として人々の希望や絶望、後悔、そして人の
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

4.0

ゲームのグラフィックと感動には、アニメになるとやはり大幅に劣る。が、
声優はそのままゲームから引き継がれたことと、ゲームにはない、新しい展開が見られて「アニメにはアニメの良さ」を感じることができて満足
>>続きを読む

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに観返した。やっぱり好きだなぁ。

子どもの頃から、ファンタジーの世界を妄想するのが好きだった自分にとって、まさに理想的過ぎる作品。

現実世界で起こる魔法世界の不思議を、ゆるーく可愛いストー
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

違うアニメか…?ってくらい、終末世界に果てた日本でびっくりした。

ヒーローアンチが絶えない中で、ひとりでも多くの人を救おうとボロボロになりながら休まず闘うデク。
ヒーローだって無敵じゃなくてひとりの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

『死枯木弔 オリジン』子ひとりでは抱えきれない過去すぎる。

あの個性が目覚めてしまったのは、あの環境下だったから?
もし、平和で何の恐怖も無かったら、突然変異は起きなかったかな?
もし、手を差し伸べ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

4期めっちゃ好き。ヒーロー対ヴィランの色が濃くなってきた。
ヒーローの正義とヴィランの正義、どっちが正しいとか正直なくて辛いな。

4期は文化祭とか、寮生活とか、アイスブレイク的要素もたっぷりで、バラ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.5

ここ辺りから「人としての課題」「ヒーローとしての課題」の2つが、浮き彫りになってくる。
みんな、ぱっと見同じ目標に走っているけど内情は色々、理想も様々。
どんなヒーローになるんだろうって楽しみだ。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.5

体育祭、観てるのめちゃくちゃ楽しかった。
あ、サポート科に入学希望です。笑

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.5

こんなに面白いとは思ってなくて、なぜもっと早く行動しなかった?と悔やんだくらい。

誰もが個性という特別な能力を持った世界、夢がありますな。

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ好きなアニメで何回も観ている。歳を重ねれば重ねるほど、この痛みが強く、懐かしくなるような気がする。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに観た。既に何度観たか分からないほど観ているが、ほんと好き過ぎる。

非現実的な謎を解き明かすのではなく、日常と共にある不思議を解決していくのが面白いところ。

省エネ主義の折木奉太郎が、好奇
>>続きを読む

0