lateolabraxさんの映画レビュー・感想・評価

lateolabrax

lateolabrax

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.5

ジョージ・ミラー監督6作目🐖
1作目は以前に観たことがあったけど、こちらは初鑑賞‼️
現実観が強めだった前作よりも、ファンタジー要素が若干強めで、少し世界観が変わってしまった印象(もちろんこれはこれで
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.3

めっちゃ久しぶりに観た🐖
昔観た時は子供向けの映画くらいにしか思わなかったと思うけど、改めて観てみると意外とメッセージ性もあって、感動する映画だった🥹演出が上手くて動物たちに自然と感情移入してしまいま
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

良い映画だった💐
老夫婦2人が亡くなるまでを、まるでドキュメンタリーかのように長回しで撮り続けたギャスパー・ノエ監督の傑作‼️
特に凝った演出はせず、長尺の日常生活をただ撮っていることが非常にリアルで
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

あまり事前情報を入れずに観てしまったので、思っていたものと全然違った🥹
『シンドラーのリスト』までは行かないにしても、もっと(映画としてという意味で)観やすい映画を勝手に想像していたので、あまりにも起
>>続きを読む

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

4.8

ジョージ・ミラー監督5作目🦠
凄い映画だった。
子供の病気と闘う家族の物語。
医師だったジョージ・ミラー監督だからこその医師の視点と家族の視点のバランスが絶妙で、ただ感情論で訴えかけるだけでなく、科学
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.3

SSU4作目🕷️
かなり酷評されているのは知っていたので、期待せずに観ましたが、思ったよりも悪くは無かった‼️
特に地下鉄のパートはなかなか秀逸で、これから起きる出来事と現在の出来事が細かく入れ子状に
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

シリーズ4作目🚗
今回『マッドマックス: フュリオサ』を鑑賞するために改めてシリーズを追ってきて、本作も超久しぶりに鑑賞しましたが、やっぱりこの作品だけ、ずば抜けて頭がおかしくて意味分かんないくらい素
>>続きを読む

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

3.8

ジョージ・ミラー監督4作目🧙
なかなかおもしろかった‼️
ジャンルはファンタジーコメディで、割と最後まで展開が読めず、全然ダレることもなくて、ちゃんと面白いエンタメ映画でした‼️
特殊効果も結構クオリ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目‼️
久しぶりに観直しましたが、やっぱり全4作の中で一番謎🤣
最後のお決まりカーチェイス以外は、これじゃない感が強いですが、私的にはオリジナルの監督が撮った続編は全て正解だと思っているの
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.2

前作に引き続き久しぶりに鑑賞‼️
やっぱり2が好き🥰
今作で予算が増えて、やっとジョージ・ミラー監督がやりたいことができたのかなって印象です‼️
前作を遥かに凌ぐガジェットたちのカッコ良さ‼️そしてラ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりに観直したけど相変わらず最高だった‼️
このシリーズの最大の功績は、ただカッコ良すぎる映像を永遠と見せ続けるだけで面白いということを証明したことだと勝手に思っていますが、後の作品と
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.4

有名すぎるのに実は観てなかった映画‼️
最初から最後まで、どのシーンもめちゃくちゃ凝ってて、どうやって撮ってるの?ってレベルの映像が永遠に続いて目が離せなかった‼️
戦場のシーンの臨場感が本当に凄い‼
>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

3.0

結構よくできていたと思います‼️
原作は読んでおりませんが、タルコフスキー監督の『惑星ソラリス』と比べると遥かに分かりやすく、尺も短くまとまっていて、初鑑賞の方にはこちらがおすすめかも‼️
宇宙船をセ
>>続きを読む

ピートとドラゴン(1977年製作の映画)

3.3

初鑑賞🐉
おもしろかった‼️
思ったよりもコメディ色が強くて、曲が多くて楽しい映画でした😊展開は王道ながらも、最後の灯台に火を付けて船を救うシーンは、実物のセットとミニチュア模型とアニメーションを上手
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

2.3

ストーリー自体は単純だし何となくやりたい事も分かるんだけど、いまいち乗れなかった‼️
こういう地味系SFの雰囲気は結構好みなのですが、少し中途半端だった気がします‼️
もう少し物語に深みが欲しかった‼
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.8

相変わらずCGのクオリティは凄いし、ちゃんと面白い良い映画だったんですが、正直リブート版前3作がめちゃくちゃ完成された綺麗な3部作だったので、「そんな無理して作る意味あった?」っていう感じは否めません>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.5

今年初めて前3作を観て、よく分からんなぁと思いながら勢いで本作も鑑賞‼️
本作が歴代シリーズで一番分からなかった🤣
まずVFXがめちゃくちゃしょぼくて、臨場感や緊張感が全く無い🤣
アクション映画オール
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.4

前作も良かったですが今作もちゃんと面白かった‼️
ストーリーの薄さは多少感じましたが、そもそも『不思議の国のアリス』って物語自体よりも世界観にワクワクする映画なので、そんなことどうでもいいです‼️
V
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

これも実は観てなかった映画‼️
今観てしまうと、よくあるニューシネマ系映画だなぁと思ってしまうけど、本作がニューシネマが流行る初期の作品で、『イージー・ライダー』や『明日に向かって撃て!』、『バニシン
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.6

有名なのに観ていなかった映画の一つです🥰
おもしろかった‼️
中盤までは王道の探偵ものミステリーで、淡々と謎を追いかけていく感じがワクワクしました‼️そしてラスト30分くらいからの怒涛の畳み掛け展開が
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

1.5

1作目はだいぶ前に一度観ていましたが、今回再度1を観直した上で2を初鑑賞🐉
映像としては面白いし、最後の戦いのシーンも悪くはない‼️
ただし、これを言ってしまうと野暮かもしれませんが、大傑作『眠れる森
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった‼️
脚本が本当に素晴らしい‼️メインストーリーの展開の面白さはさることながら、細かいところの伏線回収まで気が利いていて、全く無駄のない組み立てに感動した‼️
予備知識無しに観まし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった‼️
これなら映画館で観ても良かった‼️
特に思い入れはないし、なんとなく追っているけど、なんだかんだ言って毎回ハズレの無いシリーズだと思います🥰
163分の長尺にも関わらず、ず
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

2.8

シリーズ最終章‼️
ついに完走しました‼️
前作から25年ぶりの新作ということで、どうなるだろうと思ったら、まさかのメタ的な展開から始まって結構興奮した‼️
ストーリーは面白かった部分もあるけど、全体
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

1.7

まあまあだった‼️
序盤観た感じはすごく面白くなりそうだったのに、結局中身の無い薄っぺらい映画になってしまっていたのが残念😢
折角面白いテーマを扱っているのに、なんか悪趣味なところだけが目立ってしまっ
>>続きを読む

アメリカン・スプレンダー(2003年製作の映画)

4.0

地味だけどなんか泣けてしまう良い映画だった‼️
主人公はコミック作家だけど至って普通の人物、何なら少し世の中を生きづらいと思っているタイプの人で、そこの等身大の描き方が素晴らしい‼️
ポール・ジアマッ
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

2.0

これはあかん🤣
決して悪い映画ではなかったんだけど、ジャケットの感じと全然違った🤣
エイリアンとの戦争バトルものかと思ったら、そうではなくかなり地味な展開‼️
エイリアンの見た目もジャケットと全然違う
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.6

テイラーのライブ‼️ただそれだけ‼️
ただそれだけなのに、めちゃくちゃ感動した‼️
私は毎年フジロックに行く程度のそこそこ音楽好きではありますが、テイラーの音楽にはそこまで明るくなく、本作を観ても数曲
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

イーライ・ロス監督6作目🔫
あまり評価が良くないようなことを見た気がしますが、ちゃんと面白かった‼️
家族を失ってしまった主人公が自警団となって復讐するという至ってシンプルで分かりやすいストーリーで、
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.4

イーライ・ロス監督5作目💄
ずっと理不尽でバカで胸糞なやり取りを見せられる映画🤣
前作『グリーン・インフェルノ』の主人公が今作ではまさかのサイコキラー?に‼️しかも相方は超絶かわいいアナ・デ・アルマス
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.7

イーライ・ロス監督4作目🌿
結構前に鑑賞済みでしたが、改めて観てみた‼️
相変わらずグロくて気持ち悪い🤮
ルッジェロ・デオダート監督の大傑作『食人族』があくまでも異文化交流的な要素をメインテーマにして
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

1.6

イーライ・ロス監督3作目🤮
前作は以前に観たことがありましたが、本作は初めての鑑賞‼️
前作は恐怖描写が上手く、構成やセット等の作り込みがしっかりしていたのに対して、今作は世界観を拡張させることに重き
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.3

イーライ・ロス2作目🤮
随分昔に観たきりで、久しぶりに鑑賞したけど相変わらずグロすぎ🤮本当に気持ち悪い🤮無理🤮
前観た時はグロいだけの中身が無い映画だなと思いましたが、改めて観るとサスペンス要素が割と
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

2.7

イーライ・ロス監督1作目‼️
どんなストーリーか全く知らずに観たので、前半の何がホラー要素になってどんな展開になっていくのかが、全く予測できなくて結構楽しめた‼️
殺人鬼系ホラーかと思いきや、意外にも
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

かなり良かった‼️
韓国系のちょっと複雑な大人の恋愛映画❤️
めちゃくちゃシンプルなストーリー構成だけど一つ一つのシーンに長く時間を取って、細かい描写を丁寧に描いているのが、面白い‼️セリフを極力抑え
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.4

有名だけど実は観れてなかった映画‼️
想像していたより独特な映画でびっくりした🤣
すごく感動させられるようなメッセージ性の強い映画なのかと思っていたら、普通に笑える軽い青春コメディって感じだった‼️
>>続きを読む