Haruyさんの映画レビュー・感想・評価

Haruy

Haruy

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オーロラが全員を結婚式に呼んだのが呼ばれなかったマレフィセントと対になってて感動した👏✨

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のジーニーの伏線回収が今までみた映画で1番驚いたし感動した😭👏✨

音楽については言うまでもなく最高👍

ジーニーの最高の友達度が増しててめちゃくちゃよかった✨️
プリンセス唯一のヒロイン枠だった
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.6

眠れる森の美女の見方が変わる…
マレフィセント好きになった😘
王がクソすぎて✋

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.5

1より好き〜😭
ビリーヴはこっちでやるべき!
全体も好きだけど最後のシーンがやっぱり感動するよね😭😭

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サムネと予告の詐欺が半端なくない?笑
結婚式なんだったの?
安室の爆弾も時限式じゃないから緊張感ないし優雅に酒飲んでるじゃん🤣
とりあえず蘭と叫んどいた感もすごかったよ
なんで墜落中のヘリにビルから飛
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

悲しみの感情は必要なのか…
ピクサーは考えさせられる

脳内冗談面白かった〜
2が楽しみ!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.3

やっばり音楽が素晴らしい👏
ハデスもおちゃめで最高!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

視点が二転三転してスパイの緊張感が味わえて面白かった〜
爆音BGMの戦闘シーン好きだからめっちゃ楽しめた!
キングスマンまだ見てないから見たい!!

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

シンデレラの魅力が120%出てる✨️
アニメーション版の補完がすごい良かった…
昔のプリンセス作品って背景が薄かったり、展開が早いことが多かったからリメイク?で深掘りされてすごくシンデレラが好きになっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ムズい…ムズいけど心に残るそんな映画
エマ・ストーンが美しかった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カマラ推してたけど期待には届かなかったかなー

MCU追ってから初めて映画館で見なかった作品(忙しかったのもある

キャロルに触発されて成長するのを期待してたんだけど特になく💦(ここが1番残念

殺戮
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.6

日本最速試写会行ってきました

ディズニーが大事にしている"願い"の全てが詰まってます✨️

追記

吹き替え版でももう一度見ました!
オマージュがよく見つけれたので吹き替え版の方が見やすいかも!
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第3幕(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

叩こう 夢の扉を今
とびらあけて さあ行こうよ 私たちの…

感動もだけど満足感がすごい👏👏😭

ライブパートがやっぱりすごいよ😭✨
最終日に見たけど応援上映も見に行きたかった〜!💦

僕が考えてた最
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.1

やっぱりミュージカルはいいな〜
見たあとの余韻が好き

続編も早く見たい!

アナログ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーシーでビリーヴ見た次の日だから想い続ければ願いは叶うっていいなって改めて思った😭

主人公の友達3人組の掛け合いもすこく自然で良い友達すぎた
出会いと別れが突然なのも空想に見えてリアルだ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

4DXで見た!
実写映画は字幕派だけどアトラクションとして楽しむため吹き替えに
4DXでアクションじゃないのは初めてで会話のシーン多かったからまあ吹き替えでもよかったかなって

正直期待しすぎた笑
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第2幕(2023年製作の映画)

4.6

手づくりのぶとーかんよかった…😭
つむつむ可愛すぎ…
7話からはミリオン感全開でハチャメチャすぎる笑
新規の方に感想聞いてみたいな〜

ここからAS組が加わってミリオンの特徴の1つの『先輩後輩』がどう
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第1幕(2023年製作の映画)

4.9

5年間Pでここ1年は忙しくて活動できなかったPです。

控えめに言って最高でした😭👏✨
オタクである身としてはアニメになるだけで十分嬉しいのですが、期待をしっかり超えてくれました。
プロデューサーにな
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.4

カールじいさん好きな人だったらぶっ刺さる内容で大人向けな感じだったね

ジーンときた😭

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

とりあえずで4.7です。それくらい刺さった🤣

映画館でみた中で一番泣いた😭😭😭
スポーツのシーンから良すぎるねあれは😭😂
違いを分かり合えて尊重できるっていいよね

認知度低そうだからもっと宣伝して
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前作に続き最高としか言えない👍👍

グウェン推しだけどスパイダーパンクが最高にロックしてて好きになった!

そしてグウェンは…かっこよすぎる悲しすぎる最高すぎる😭👏✨
マイルスを救ってくれ!
そしてマ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

不安消滅期待以上!
実写版で一番好き!!!

最近の物語は行動に「なぜ」「どういう過程で」があるのがとても重要で、過去作品にはそれがないのが不満点だったり…
それはそれで好きではあるんだけど

今作は
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

ハチャメチャなのにしっかりいい感じになってるの何?笑笑

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.1

音楽がいいですとてもはい
キャラも個性的✨️
ラストもよかった!

ムーラン(1998年製作の映画)

4.1

リフレクションいい曲✨️

女性の力強さがわかる作品!

>|