Harutaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruta

Haruta

映画(46)
ドラマ(13)
アニメ(0)

THE COCKPIT(2014年製作の映画)

4.0

映画としてはつまらないかもしれないけど、omsbとか知ってたからめちゃくちゃ面白く見れた。若いしラップも今よりすごくないけどなんか元気を少し貰えた。mpcほしー

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

こうはならないでしょって言うアクションばっかだけどそれが面白い気がした。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

※字幕
何回も見たことあったけどやっぱり面白い。クワイガンかっこよすぎる。4kになってめちゃくちゃ映像きれいになってた。アナキンのポッドレースは4dで見たら楽しそう。他のやつも4kになって上映して欲し
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

※視聴回数1
日本語吹き替え
めちゃくちゃ爽快!音楽がめちゃくちゃいいし、途中の銃撃戦とかも音楽になってて良かった。アントマン1の監督だったんだ。とにかく音楽が良すぎドライブかっこよすぎ。後普通
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

※視聴回数1
日本語吹き替え
長いドラマって感じ。次回のMARVEL映画のための映画な気がする。楽しみ

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

※視聴回数1
日本語吹き替え
めちゃくちゃ良かった。最初はアリエルとリメンバーミー混ざった感じかなとか思ってたけど全然違かった。友情の物語だった。最近サブスクで見たあと映画館で見たいってなる。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

※視聴回数1
日本語吹き替え
昔出てきたゴーストとかいたのは嬉しかったけど、うーんって感じ

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.3

※視聴回数1
日本語吹き替え
孫なのねー。ストレンジャーシングスの主人公でてて嬉しかった。CGで死んだ人を登場させるってすごすぎ。ゴーストバスターズなのにちょっとシリアスすぎ。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.8

※視聴回数2
サントラが良すぎる。あの町の人はいいひとしかいない。短い方は見たことないから今度見ます。音楽が良すぎるから映画館で見たい。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

※字幕
前にdvdとかで見たことあるけど映画は映画館で見た方が良かった!話はもちろん面白いし、昔のCGとか演出の感じがいい。インディカッコよすぎる。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.9

※視聴回数1
日本語字幕
CGとかが昔の映画って感じした。意外とコメディで面白かった。世界観というか雰囲気が好き。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.2

※視聴回数1
日本語字幕
これも映画館で見たかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

※視聴回数1
日本語
曲は聞いてたけど性格とかは知らなかった。映画館で音を体験したかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

※視聴回数1
吹き替え
最初ミュージカル映画かと思ってたけど違かった。最後手話しながら歌ってるのよかった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

面白かった。vaundyの曲かっこよかった。このためにこの道具出てきたのかみたいな感じだった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

アニメみたこと無かったけど漫画最初の方だけ読んでたのでキャラは知ってた。面白かった。漫画とは違う臨場感みたいなのがあって終わるのが早く感じた。アニメこれから見ます。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

※日本語吹き替え
いつ続きは出るの?やっぱり最初で一緒に戦った人はみんな味方で良かった。もしmcuとか繋がったらロキが助けてくれるのかな?めちゃくちゃ続きが早くみたい。

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

ディズニー100周年のやつで映画館で視聴。まだ見たことなかったので見れてよかった。なんか芸術って感じだった。音楽は聴いたことのあるやつばかりだった。でもアニメーションはすごいと思った。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

※視聴回数1
日本語
自分がトゥルーマンだったらって思うとぞっとする。パパは普通に助けに来てくれたのかと思ったらただ出演したかっただけだった。愛のために動くのすごい。監督ヤバいやつ。最後続きが気に
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

※視聴回数1
日本語
カンフーパンダ思い出した。ほんとにマーベルって感じだった。曲とかもかっこいいし、グラフィティ?観たいのもかっこいい。あとカンフーもカッコよかった。あとハルクの元敵でてきてた
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

※視聴回数1
日本語
普通に面白い。センチネル強すぎ。ローガンかっこいいけど結局爪はアダマンチウムになったのかな?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

※視聴回数1
 日本語
面白かった。グラフィティかっこいい。でもちょっとゴチャゴチャが自分には合わなかった。アルティメットスパイダーマンっていうアニメ思い出した。他のマーベルキャラと共闘したりするやつ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

※視聴回数1
日本語
めちゃくちゃ面白かった。ちゃんとコメディーもおもしろかった。ハイエボリューショナリーとの戦いはそんなで、アダムウォーロックもそんなだったけど、侵入する時音楽かかった戦闘シーンか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※視聴回数1
ジブリのハウルとかポニョとかアリエッティとか混ぜてそうな感じの映画だった。映像は綺麗だった。
鳥気持ち悪い
鳥気持ち悪い

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

※視聴回数1回
 日本語
めちゃくちゃおもろかった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

※視聴回数1
英語
面白かった。銃の弾止めるのカッコ良すぎ。人類絶望的

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

※視聴回数1
日本語
おもしろかった、けどいまいちピンとくるものがなかった。マルチバースが繋がってるのなんかすごい。ロキが活躍して行くんだね!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

クレしんの中でもかなり好きな方。クレヨンしんちゃんの映画は結構全部好き。edとかも結構好き

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

※視聴回数1
日本語
かっこいい。新しく出てくるキャラやミュータント多すぎてとりあえずすごい見たいな感じだった。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

※視聴回数1
日本語
面白かった。マグニートーかっこよすぎる

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

※視聴回数1
日本語
かっこいい。能力者も葛藤があるって話は面白い

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

※視聴回数1
面白かった!個人的には黒の組織だと純黒の悪夢の方が好き。漫画全巻読んでなかったから読んでたらもっと面白く感じれたと思う。オマージュシーンとかはあとから知った

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

※視聴回数2回目
日本語
2回目でも面白い。ソー以外の神の血は金なのかな?続きが気になる。そーはバトロワが1番好き

>|