コロンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コロンさんの鑑賞したドラマ
コロン

コロン

映画(325)
ドラマ(184)
アニメ(0)

月に咲く花の如く(2017年製作のドラマ)

4.8

74話 一気に駆け抜けた。
想いが込み上げて泣けて、泣いた。
でも、でも、心が沈むラストにはしてほしくなかった。
拙い希望を残してほしかった。

激動の時代と過酷な運命に翻弄されても、
我が道を突き進
>>続きを読む

0

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

4.3

最終話、ここに辿り着くためだったのだ。
込み上げて、泣いた。

荀詡と陳恭
辿り着いたその先は想像を超えていた。
緻密に計算された見事な脚本と名演に唸った。

誰が味方で誰が敵か?
何がどこで起こって
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.6

一番の収穫は"Backstreet Boys"
メッチャ懐かしくて、ノリノリ

ずっと付きまとう違和感
ハー、みんな英語をスムーズに話す。
アメリカ制作チームだから、仕方がないとしても。

dark
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.5

雅で風流で豪華な宮廷料理。
味も匂いも想像できないくらいに。

ラストは殷紫萍に泣かされた。
でも、他は静か過ぎる着地で、
姚子衿の身分は変わらないのか?

シュー・カイはカッコ良かったが、
ヒロイン
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.5

最後の最後まで、主役2人の麗しさと魅力が際立つ。

『陳情』とは自分の心の中で、言葉にできない情(想い)を訴えること
魏無羨も藍忘機も誰にも自分の想いを語らない。

荒削りで若々しい作品だった。
この
>>続きを読む

0

山河令(2021年製作のドラマ)

4.8

見終わってからも、こんなにも込み上げて、
泣く。
36話を一気に見届けたことを、まずは記そう。

どこまでも美しくて、見事な作品だった。
オープニングから惹きこまれ、
ラスト2話にこれでもかともってく
>>続きを読む

4

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.5

ようやく終わった。
軍検事の設定にそそられて観た。
軍服も法服もカッコ良かった。

そこまでするかという残虐で残酷なシーン
耐えられなくて、怒りが込み上げた。
人の命と身体を何だと思っているのか?
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

エナジーチャージできました!
에너지 충전
たくさん

"Eye love you “チームのみなさん
たくさんの愛をありがとう!

もうこの物語の新しいページをめくれないのは、悲しくて、淋しいけれど
>>続きを読む

2

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

4.0

『アンゴクでの私の最初の夏』
충분하다.

終わってほしくない作品になるとは思っていなかった。
最初、ヒロインにとてもイライラしたから。
心をギュッとする温かい言葉があった。
美しい海辺の田舎町の何気
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

心をギュッとして
グッときて
ラストは名優さん達が登場して
山P はカッコ良くて

心地よい未来を感じる。
春はもうすぐだ。

4

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.4

おー!
最終話 初っぱなからからドキドキ、ハラハラする。
そして、
なに、この衝撃のラスト。
たった数分間が凄すぎる。
テツオとは?
ラファエルとニコラは?

season5はあるのか?

2

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

最終話は胸熱!
8話サクサクと一気見した甲斐があった。
言いたいこともあったけど、面白かった。
原作漫画も映画も観ていないから、良かったのかと思う。

「やまと」はどこに向かうか?
日本はどこに向かう
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

ずっと待って、7話から一気見。

さりげなくて
カッコ良くて
美しくて
時には復讐を忘れてしまうくらい。

心揺さぶる素晴らしいラストシーンの映像だった。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

もう、すでにロス。
これで一気見終了。
season4はテンポを変えて、
ゆっくりと世界に浸っていこう。

2

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

どんどん引き込まれていく。
社会力向上クラブのメンバーも
テツオもステキだ。

1

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

4.0

役者魂が込められた作品
川面に煌めく『金と銀』
「天が授けた美しい色に見入る。」

原作最終章の最後の言葉
映像の続きでいつか、聞かせてくれるのだろうか。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

余韻に浸っている。
素晴らしい!

「Astrid et Raphaëlle」の世界の住民にようやくなれた。

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.4

最終話は、一息ついて、心して観た。
こんなことがなかったら、観ていなかった作品。

清々しいラスト。
検事の法服姿はカッコいい。
青く広い空の下、モンゴルの大地を馬で駆け抜ける主役。

エンドロールの
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.6

天寿をまっとうするのは奇跡だ。
最終話 12回目の死
泣けて泣けて、
しかたがなかった。
まさか、そうくるとは!
泣くしかないじゃないか。

言葉少なく語りたかったのに、
そうもいかないほど、感動した
>>続きを読む

1

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

エンドロールの写真の数々
家族の歴史
いいな
泣けてきた
ここだけでも、何度も巻き戻してしっかりと観たい。

結婚式もありふれたフツーの結婚式
列席者もフツーにいる人達
そこがまた良い。

なつかしい
>>続きを読む

1

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

なつかしいメンツが勢揃い。
小田さんのメロディが心地よい。
あー帰って来た。

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

4.2

そう来なくっちゃ!

最強タッグの#1のインパクトが強くて、知らないキャストに冷めて観ていた。
それなのに、ドンドン惹かれていく。
多くを語らないのに、その人の背景に感情が動く。
さりげなく一人一人が
>>続きを読む

3

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

『時が過ぎるまで』
Let time pass.

LOKI はLOKI だった。

I might just wait here a bit .
そう、この言葉みたいに、
もう少し余韻に浸って、考察
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

古い時代のtoolを未来の中で、うまく取り入れていたのが、斬新で面白かった。
今は2023年だよねと思わず確認してしまった。

LOKI WILL RETURN IN SEASON 2

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

4.0

振り返ったラストシーン
なんてカッコいいんだろう!
本当に、本当にstar だったのだ。

Fight for your heart

2

正義の法則(2022年製作のドラマ)

4.3

スカット Taiwan!
配信当時に観ていたら、きっと毎週待ち遠しい作品になってたと思うくらい、
面白かった。

魅力的なキャストがぞろぞろ出てくる。
どこの国にも共通する社会問題をうまく取り入れてい
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.3

キャストがもったいなかった。
発想は良いのに、脚本?演出?
卒業式の敬礼なしに意味が込められているのか。
主席は彼がはオチなのか。
ラストは泣かせるために死なせなくてもいいのに。
マスコミにもずっとイ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

これで終わり?
エンドロールの先をスキップしないで良かった。
それでもseason2がなきゃダメだ。

やるじゃないか。日本!
残虐、サイコ、グロい、暴力、狂気…
韓国作品で見慣れていて、しっかり耐性
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.3

桜の木の下で余韻に浸っていたい素晴らしい作品だった。
王もヒロインもタイプではなく、インパクトある役者さんも少なく、最初離脱しそうになったのに、どんどん作品の展開に心奪われる。
それにしても、儀式のシ
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

2.9

最初の期待はどうなった。
ご都合ばかりのラストはイカりよりも今は笑えてしまう。
season2を見据えているなら、
消息不明でバッサリ切って、潔く続くにすれば良かったのに。
ラストのカメオ出演は良かっ
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.4

『Someday or One Day』

ラストシーンにモヤモヤした。
その先のストーリーを知りたかったから。
そのラストもドラマらしくない、余韻ありの自然な終わり方だったかもしれない。
でも、スペ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.4

ラスト2話前に辛くて、疲れて続けて観るのを止めた。
どう着地させるのかと、結末は知りたくなかった。
ノワール作品は好きだから、終わりなくダラダラと観ていたかった。

韓国ノワールの最骨頂。
ラストは中
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.7

再加入からの再開で、ようやく観終わる。

警察×消防のタッグが新鮮で胸熱だ。
科学的実証も丁寧に描いていて、評価できる。
が、入り込めなかった。

今、続けてseason2を観れるのに、
そそられない
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.6

『ハッピーエンド?』
『はい。』

エンドロールの先のエピソード
やるじゃないか。
シーズン2はいつだ。

最初から最後までボンソクはカッコ良くて、ヒーローだ。

語彙力のなさで、この作品の素晴らしさ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

season1からseason3までの7年間を経て、
奇跡とも言えるキムサブチームのキャスティング。

これでもかこれでもかとリアルに迫る。
医師か俳優かと見紛うほどだ。
今回はスケールの大きさが際立
>>続きを読む

0
>|