和三盆さんの映画レビュー・感想・評価

和三盆

和三盆

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

前作と全くおなじ感想ですな

人間パートが(?)な部分が多いナ

でもやっぱり、戦闘シーンは大迫力でしたな

もし次回作があるなら、言葉話す人いなくなるんじゃないかってくらい、雄叫び多かった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何、地球空洞説って(・・)??
あるとしてもそんなに行き来できるの?
機械にお酒かけて壊れて終わり?

とか色々気になるところがあるっちゃあるけど、戦闘シーンは大迫力でしたな🦍🦖

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

普段見ない感じの映画だったけど、2人の掛け合いが可愛くて、面白かった!

犯罪都市のソンソックしか知らなかったから、初めは「本当にソンソック?」って思ったけど、恋愛映画のソンソックもまたアクション映画
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったより怖くて、びっくりはしたけど、最後の最後に「鬼太郎誕生」って字幕が出てきて、おぉ、よくできたお話だと感動した。

J=P・ベルモンドの エースの中のエース(1982年製作の映画)

4.0

こんなかっこいいベルモンドが助けに来てくれるなんて、、良いお話でした🫣

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.2

すごくすごくウォーリーが可愛かった🥹🥹🥹🥹🥹メロメロになった。。

世に対する風刺もきいてて、お話も面白かった!

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

続・夕陽のガンマンも面白かった!

リーヴァンクリーフは、前作の方が好きだったけど、お話はこっちも面白かった!

イーライウォラックが良い!

見るからに豪華になってて、前作の人気が出たんだなぁという
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

面白かった🤣

何回か大声でゲラゲラ笑いました。

ずっとおふざけ下ネタなのに、なんか最後感動した。

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.1

そんなに台詞がない静かな映画だけど、モリコーネの音楽がマッチしすぎてて、とても楽しめました。

リーヴァンクリーフとイーストウッドが渋かっこ良すぎた。。

いやぁ、面白かった。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とくに大きなことが起こる訳では無いのだけど、しっとり日常のリアルな感じが良かったです。

お互いのために何度も走ってるってことに気づいたあのシーン、良かったなぁ🫠

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

ロケットマンと同じく、人気者は大変だ…
1回解散しちゃったけど、またマーキュリーを受け入れてくれて、Queenのメンバーが愛のある人達ばかりで感動した🥹

これ見てからずっとQueen聞いてます

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

悪気なくどんどんおじきに染っていくディカプリオが上手だったなぁ。

静かだけど、真っ直ぐな芯と深い愛のあるモリーさんもとっても素敵だった。

内容がとても重めではあるが、すごく勉強になった。
最後のラ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

面白かった!

ディズニーチャンネルに「非常に不適切な言葉遣い」って書いてあって笑った。
メリッサマッカーシーが良いキャラでめっちゃ面白い!😁

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

社会を上手にエレメントで表してて、分かりやすかったし、とてもよく出来ているなぁと思った。
お話も映像もクオリティ高すぎて、やっぱりピクサーは面白いなぁ🥹

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

マチルダが可愛過ぎる、、、

レオンとのコンビが良すぎた、、

マチルダに振り回されるレオンが可愛くて微笑ましかった( ◜ω◝ )感動ものです。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見たら、臨場感すごすぎて自分が被弾してないか心配になった。💣
今回もキアヌがかっこよ過ぎたなぁ。
あと、ドニーイェンさんも。

パリの凱旋門の周りで戦うところがめちゃくちゃかっこよかった。
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!

酔拳使ってる時と、使ってない時の戦法の違いが明らかでジャッキーチェンすごい👏体当たりアクションで、本当に面白かった!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

説得力のある演説はとても見所だけれど、めちゃくちゃ一緒に見る人考えた方がいい映画。

面白かった!

バービー(2023年製作の映画)

3.9

色々考えさせられる映画だったなぁと。

人それぞれ捉え方は分かれそうだなとも思った。
女はこうあるべき、世間体を考えてこう行動すべき、自分の感情はさらけ出しすぎないようにするべき、とか生きていると色ん
>>続きを読む

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

3.7

戦時中の映画だとは思えないくらい明るいミュージカル映画。
最後まで面白かった!

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.0

コメディぽくて面白かった!
時代劇映画に馴染みがなくても抵抗なく見れる映画だと思う!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

めーーっちゃ良かった。
こんな美人な4姉妹なんているか?!と思ったけれど、本当に感動した🥺

お母さんがとても素敵で包容力があって、こんなお母さんになりたいと思った。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

感染した人よりゾンビより怖いのは誤認識で自分勝手に行動する生きた人間だということを学びました。

冬の猿(1962年製作の映画)

4.2

ベルモンドハチャメチャ映画も大好きだけど、この冬の猿もとても良かった!
名作だと言われる訳が分かった🥹
名優のジャン・ギャバンと若手のベルモンドがそれぞれの良さを活かした作品で、本当に良かった!

>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.9

耳に残る名作をたくさん生み出してるモリコーネさんの天才さに驚愕した

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

スパイダーバースと同じ脚本ということで、LEGOムービー見てみた🌝
スパイダーバースと同じくすごく細部まで凝ってて、面白かった!
マニュアル通りに遊ぶも良し、自由な発想で遊ぶも良し、両方の遊び方を肯定
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

凄かったなぁ、ものすごく進化してた🫨
アニメーター1000人携わってるってめっちゃ納得。早く後編見たい!二部作と分かっていても「ここで終わり?!」って発狂しそうだった。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

フリックに対するみんなの対応が酷すぎやしないか、と何度も思ったが、フリックの努力が報われてよかった🥹

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

面白かったー!

ジュディが途中で放った失言がなかなかの失言で心配したけど、、

ニックがとてもいいやつでした🦊

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見始めたのに、予想外の展開すぎてラストめっちゃ泣いた(´;ω;`)

親子愛かと思いきや兄弟愛が溢れてた

1番自分を守ってくれてた人の存在に気づき、自分の大きい大きい望みよりもその人の幸
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

意外な展開で、とても面白かった!

映像も綺麗すぎた✨🎇

ちゃんとお盆に実家に帰って、親戚に会って、みんなを迎えてあげないとなぁと思いました。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

アクションがすごすぎた!!🤯

痛々しすぎて、何回も🫣ってなったけど、テンションめっちゃ上がった!
雰囲気ある役者さんまみれで、面白かったな〜4も楽しみだな〜!

警部(1978年製作の映画)

3.9

ベルモンドのやりたい放題感が面白すぎた🤣本当に警部なのか?ってくらいめちゃくちゃしてた

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

ちょっと難しかったなぁ。
分からなかった😱

考察読んでみようかなぁ

>|