グリさんの映画レビュー・感想・評価

グリ

グリ

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞。本当に素晴らしい映画
原作も読みたいな

「誰も奪えないある物が…君の心にも。希望だよ」
ティムロビンスかっこいい。頭が良くて賢くて、芯があって媚びはしないけど人を魅了する人間性。絶望の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

これはすっっごいものを観た
今までに観た映画の中で1番作り込まれてるし難しかった。クオリティ高すぎ。名作と評判高いが想像していた何倍もの、というか斜め上を行くストーリーの綿密さだった

点と点が全て繋
>>続きを読む

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

3.6

終わり方ですごく切なく悲しくなってしまった、こんなに誰かを愛して愛されるのってなんだか羨ましい。実話なのが素敵ね〜

まずマチルダ役の方がすごく美人
冒頭のバレエ団大人数で集合写真撮ってるシーン、この
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

実話なのがいい

ドリスがフィリップに対して障害者だからといって気を遣わずにガサツに接するところが‪👍🏻
障害者だとか車椅子のジョークでは思わず自分も笑ってしまってた
所々でクスッとなれる映画

普通
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品
現実と妄想が混じりあってニナの追いつめられていく様子が苦しかった

最後は圧巻。。音楽と照明と、今までの臆病な彼女と同じ人物だとは思えない全てを解き放った様な美しい黒鳥オディール
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあともやもやがずっと心に残り続ける感じ、なんか切ないな
北欧の澄んだ空気感と美しい森と動物は好き


最後家の中荒廃してたけど人間としての暮らしを捨てていくことにしたのかな?あとヴォーレは無
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

4.0

すごく良かった
大きなストーリーがある訳でもないが、森奥深くの施設という閉鎖された空間での儚い雰囲気をまとった少女達の純粋無垢で洗練された画が美しかった。


以下ネタバレ注意





途中まで約
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

普通に面白かったー!

大統領かっこいいしおもろい
犯人のどんでん返しが︎︎👍🏻

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ええ話やーーーー😭😭


オチは途中から何となく気づいた。。
小さな演出やコールの言っていたことも全て綺麗に伏線回収された

今までは幽霊を恐怖の対象として見ていなかったコールが、マルコムの助言で彼ら
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

もう言うまでもなく私の人生映画🪄
小説も映画も数え切れないくらい見返してきた大好きなシリーズで、全ての原点

小学校低学年の頃から分厚い小説を読むのに
慣れたのは多分ハリーポッターのおかげ。
自分も本
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

最高!!!

断片的に観たことはあるんだけど、1本通してしっかり観たことは無かったのでやっと

痩せて美女になったり突然美しくなったりする様な変身映画じゃなくて
外見はまるっきり変わってない、けれど心
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.5

評価するの忘れてた、、😅
3歳の頃から高校生になっても毎年必ず親子で観に行ってるドラえもんの映画


うーん今年のは一番面白くなかったな。。。母も同意見だった
やっぱり鉄人兵団に勝るドラえもんの映画は
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0


IMAX!!やばかったー!!😭😭ずっと余韻😭😭😭後世に語り継ぐべき大作


フレメンの戦士達とポールがとにかくかっこいい
3時間弱あったが、退屈する暇なんて一瞬もなく、常に緊張しっぱなしだった
Pa
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

なんだか静かで落ち着いた映画だったなあ
宮殿やドレス、小物の美しい映像で魅せてくる

この映画が当時の実際の出来事を公平に、正確に描写しているわけではないと思うのではっきりとは言えないけど、ここに出て
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

公開中のDUNE2を映画館で観たくて鑑賞

ちょっと壮大すぎるし何言ってるのか分からない言葉がたくさん出てきた。けど中盤辺りから面白くなってきた

評価が難しい、、、徹底された世界観で迫力のある映像、
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

面白い、こういうハッピーな映画は深いこと考えずに気持ちよく観られるから好き

鳥好きだから、タイベリアスの羽の質感とか体のもふもふ感が可愛すぎて無理だった🦅🪶

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2の方が圧倒的に面白くて好き!
圧巻の大舞台での壮大感がいい
けどオオカミ社長を騙すようなことして最後は警察に連行させて、そこはちょっとどうなの💧‬とモヤってしまった
洋楽がたくさん出てきていい
Co
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

観てからすぐレビューするの忘れてたー、、
細かい部分忘れてしまった
ラストのミーナの歌唱シーンが鳥肌だった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

好きなミュージカル映画
スラスラと物語が進んでいっていい!
ミュージカルシーンはいつ見ても鳥肌
This is me と Rewrite the stars が一番好き


映画自体にあんまり関係ない
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構、、好きかも、、

グロいというより、リアルな暴力描写満載でキツかった、
グロゴア描写にはある程度慣れてるはずなんだけど、この映画の暴力シーンは映画あるあるのぶっ飛んでる拷問とかじゃなくて実際に虐
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

映画館で観てきた〜
ちょっと期待しすぎてた、😅😅
別に悪かったという訳では無い

話としては面白いけど今の自分には世界観がうまくハマらなかった、、
明るいファンタジーすぎたのかも
そもそも自分そんなに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

小学生の時に小説を読んで、ずっと記憶に残ってたお話
やっと映画を観られて良かった

当時読んですごく感動して素敵な話だと思ったけど、映像と音楽があるとより満足度強い😭やっぱ映画っていいわ〜
鑑賞中に2
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい練り込まれた脚本だった…
途中でよく分かんなくなったけど頑張ってついてった
終盤の老いぼれサイトーが初めのシーンか!!と繋がったところもっと盛り上げて欲しかったかも〜、気づきの感動が欲しかった
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いて笑った😸😿こういうのでいいよね、こういうので

トムハンクス好きだからすごく楽しめた
恋愛は成就ならず、、だったけどほっこりハッピーエンドで幸せな気分になった
あと英語めっちゃ聞き取りやすくてリ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.7

すごい。観て良かった

"大地を踏みしめ 自分の人生を生きろ"


以下ネタバレ含みます




とにかく良すぎて何書けば良いか迷う
圧巻の映像美、本当に宇宙にいるみたいで酔いそうになる。これ映画館で
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

美しくも狂っている、的な映画ぽいポスターだけどどうも違ったよう。

悪い感想しか書いてないのでこの映画が好きな人やこれから観ようとしている人は要注意




まずメインのお話より気になることありすぎて
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.5

美しい。そして儚い。

ホラーでは無い。美少女達のおとぎ話です
単純にファンタジー?なのかそれとも思春期の心身の変化を揶揄してるのか。最後まで明らかにされない所がまたいい
とにかく画面がずっと綺麗で引
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

名作を鑑賞〜

レクターを好きになる
映画内のBGMに時代を感じる

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像のクオリティーがすごい

カット、、厳しい戦場を生き抜いてきたのにあんなガキに、、
パウルもカットも休戦が決まってから実効される前にあっけなく死んでしまってやるせなかった
兵士たちが捨て駒としか扱
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

4よりも面白かった!!
ハリソン・フォードが相変わらずかっこよすぎて
トイ・ストーリーのあのシーンの元をやっと見た…

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

スターウォーズ今までに観る機会たくさんあったのに観てなかった…お恥ずかしい

やっと観ることを決めて公開順に鑑賞
SFってあんまり好みじゃないけどちょー面白かった〜〜〜〜
インディの大ファンなので、ハ
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

4.5

確かにベタでありきたりなストーリーだけど最高!!!逆に予想外の展開とかないから、女優の美しさ、歌に集中出来ていい

映像の雰囲気が暗め、淡々と進むシンプルでクールな構成、エル・ファニングの放つオーラ込
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

マコーレ・カルキンが良すぎる
突出して面白かった!という訳でもないけど、楽しかった
教授の発明がおもろい

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、冒頭シーンってあれチャドがまだ生きてて取材?で来た人襲われてたよね?笑 ただの演出かな?

なんにせよハッピーエンドなので幸せ😸
コメディだけど普通にグロい、かな、、

小屋爆発して、死んだ!!や
>>続きを読む

>|