yossyさんの映画レビュー・感想・評価

yossy

yossy

映画(216)
ドラマ(6)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

5年前とは思えない、勢いのある映画!

最近よくあるAIやCGの迫力とは違う、
人間の迫力と勢いがすごかった!
ぶぁーと伝わってきた。

内容は至ってシンプルで、少しダサくて、
バリバリ踊るんだけど、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


役所広司の演技が、心に沁みた。

大人な映画だったので、
もっと大人になって見たら泣いてしまうな。

日々のルーティン化とした生活は、毎日同じようで同じじゃないんだなと、、
もっと丁寧に生きていけば
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.4

2023年
25本目

美しいダンスのシーンがとても印象的。
主人公が早々に話が出来きなくなったため、表情や風景や風の音、音楽に心動かされた。

体で表現する映画は、頭で理解して泣くより、無意識に感情
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.5

2023年
24本目

実話を基に。

カン・ドンウォンがいちいちかっこいい。
豪華な役者と海外ロケ、韓国の豪華アクション映画あるあるな感じで楽しく見れた!
ちょっと長いけど、かっこいいのでok

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.7

2023年
23本目

実話を基に。
これは恐怖。

韓国らしい、振り切った内容の映画でした。。。

国が認可してるものですら、信じられなくなると何を信じていいのか、、、

マルコムX(1992年製作の映画)

-

2023年
21本目

3時間といっけん長いが、内容を考えると短いのか?

あまりこういう系統の映画は見ないけど、
人生なおいて大切なこと。

まだ語れるほどこの映画を理解してない。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

何が上映されるかわからない試写に誘われて、、、

『SISU』というフィンランドの、孤独な男の復讐物語?!

正直、血とか殺し合いとか苦手だけど、
最初の殺し方が振り切ってて、あ、逆に見れるかもとなっ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.0

2023年
17本目

韓国映画あるあるの二転三転かー!
とふむふむと見ていたら、
転がりまくる展開で、ついていくのに必死になり、ずっと力入れて見ていたため、
終わった時の開放感がすごかった笑。

>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.2

2023年
16本目

なんか、なんか、いつもと違うなーと思っていたら、
有名な脚本家がいたからだったからかーーー。

なんかとても綺麗に終わってしまい、
とても緻密で面白いんだけど、、、
なんか違っ
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.5

2023年
15本目

韓国の恋愛オムニバス映画。
休みの日のちょっと時間ある時にさらっと見れる、心がほっこりする映画。

ブエノスアイレスでのシーンが素敵だったなー。

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.8

2023年
14本目

現代の台北。
こんな美しい映像が作れるのか、、、

台北に思いを寄せながら、、、
いつか行ってみたい国の一つ。

Nulbarichの曲も良かった!

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

2023年
13本目

実話。
車椅子てあんなスピードでちゃうの?!
一回死にかけたのに、演技とはいえ、
死んじゃうよーと思いながらハラハラ。

いろんな人種、考えのいる大国では、
やはり何かに頼る?
>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

2.8

2023年
12本目


ちょい怖いTHE 韓国映画。

ちょい長め。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

豪華キャストだし、これぞ韓国映画と言った感じ!

ちょっとオーバーな感じもするが、、
揺れすぎでちょっと酔いそう。
また日本に対する偏見というかこういう風に思われてるのか、、、と苦笑いになった場面もあ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

2023年
11本目

さすが映画大国と思わせられた。
脚本が素晴らしく、キャラもどんどん盛り上がっていくストーリーも最高でした!

面白かった!!!の一言。

インドには、
自由に映画を作れる環境が
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

2023年
10本目

「友だちのうちはどこ?」の撮影地が震災に遭い、当時の主人公の安否を確認しに行くセミドキュメンタリー。

この監督は、風景や人のロングショットが多く、そこから感じ取れるものは他の
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.5

2023年
9本目

韓国映画ってジャケットでそそられなくて、
流し見出来そうとライトな気持ちで見たら、
とんでもなく重たい内容なことが結構ある。
(他の海外映画もだけど)

日本では上映不可能だった
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年
8本目

キャストとあらすじに惹かれて映画館で鑑賞。

渡部秀さんの焚き火のシーンが印象的でした。

最後3人でのショーと、郡上八幡の踊りも見たかった、、、

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

2023年
7本目

憎しみからは憎しみしか生まれない、
人類の永遠のテーマのようなとても考えさせらた映画。

様々な人種がいる世界で、信念をもって生きることは大事だけど、それが差別や偏見、対立喧嘩暴
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.4

2023年
6本目

Theフランス映画!(フランスには行ったことない)

とても見やすかった。

何か大きな展開があるわけではないが、
会話のやりとりや調香師のいろいろが、
見ていて飽きなかった!

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

2023年
5本目


実話を基に。
もっと田舎っぽいヒューマン映画かと思ったら大違い。
よくみたらフランスとの合作。
どのシーンも美術館に飾ってある絵のように素敵で、演出やセットが細部までこだわって
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

2023年
4本目

最近の韓国のアクション映画は、
ダイナミックさと緻密さが両方味わえる!
主役のウナのギャップも好きだし、
誘拐される男の子もかわいい!
カーチェイスの迫力もすごすぎる!
前半結構
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.5

2023年
3本目

豪華なキャスト!
内容がちょっと複雑だったが、
演技がみなさん素晴らしく見入ってしまった!

続編がありそうな終わり方が気になった、、

ホームワーク(1989年製作の映画)

4.0

2023年
1本目

ふと気になって見ようとしたら、
以前見た『友だちのうちはどこ?』と同じ監督だった。
こーいう映画に惹かれるのかもしれない。

監督のある疑問から、ひたすら子供たちに、
なぜ宿題を
>>続きを読む

Rain レイン(2002年製作の映画)

3.5

心地よいJAZZとDJの声に惹かれて、、、
鑑賞。

3日間、降り続く豪雨の中の6つの物語。

全員が人生の中で苦悩や先の見えない闇を抱えて過ごしている。
その中でも、ところどころに見えるユーモアのあ
>>続きを読む

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

3.0

内容はさて置き、
アオザイの美しさ、仕立ての難しさ、
伝統はやはり素敵なんだなーと感じた映画。

いきなりありえないファンタジー感が出て、
こんな感じかー?!と思いながらも、
楽しく終わったので◎
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

試写会の前に、
荻上監督さんとフードコーディネーター飯島さんのトークイベントあり。

荻上監督の映画といえば、食べ物へのこだわりが強い映画のイメージ。

その食へのこだわりの強さと少しネタバレ的なおも
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

2.9

NYの人気イタリアンレストランの厨房で起こる、
慌ただしいいろいろ。

普通のシーンがすでに慌ただし過ぎて、
最後の怒涛の意外過ぎる結末に笑ってしまったw

復讐と旨い料理は後を引く。。。
納得。
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

キャラクター原案が松本大洋という知識だけで、友達に誘われて鑑賞。

想像と違って型破りなインパクト大な映画でした。

映画館で見たほうが絶対良い。
新しいジャンルの音楽を映画館で体感できる!
またアヴ
>>続きを読む