はるたゃんさんの映画レビュー・感想・評価

はるたゃん

はるたゃん

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.7

バービーランドはどこのシーンを切り取ってもめちゃくちゃかわいかった!やっぱピンクのキラキラって惹かれますね。
ケンランド創設のとき、安易に男vs女の戦いにしてほしくなかったな〜と思うけど、籠絡の方法と
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

稲垣吾郎の役が良かった
原作者が男性だからなのか、母親など女性の描写が所々不思議というかあんまり女性らしくない言動だな〜と思うところが少々あった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

さすがに原作は観たことないんですけど、原作ファンからの不満が見えないあたり原作沿いの設定なのかな?
鈴木亮平がセクシーだったしヒロインの子は色気ないのにかわいい雰囲気が出てた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

お腹が空く良いロードムービーだった!
両親は離婚したものの息子はパパ大好きで、夏休みに良い体験できて良かったね
一個前にみた共同親権を題材にした映画ではひりついた親子関係だったのでこっちは幸せたっぷり
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.6

小さな子どもが精一杯お母さんを守ろうとしている姿が痛々しかった…
父親はDVクソ野郎だけど、養育費払ってるだけ日本と比べてまだマシだなと思った。(法律で決められているとはいえ)

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

ラストがイマイチ分かりづらかったけど、皮肉が効いてて面白かった。
子ども(主人公の姉)の死をきっかけにどんどんボケてしまう主人公のお母さんが切ない

ハムレット(1996年製作の映画)

3.5

英会話の先生に「一度は見てみた方がいい」と言われ鑑賞したが高尚すぎてよくわからなかった…
長ゼリフを違和感なく回す役者さんたちがすごいな〜とおもった

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田剛さんヤバいやつの演技うますぎて怖い
リミッターない人感がリアルだった

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

ただただつらかった…
あみ子自身も、あみ子の周囲の人たちも、誰も悪くないのに分かり合えないのがつらすぎる
(でもたぶん実際あみ子みたいな子がいたら私も遠巻きにすると思う)

最後のあみ子のセリフに救わ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

前半のパリピ描写不評ですが、後々の顛末を考えるとあれくらいクドく描写した方が笑えるよな〜と思ったので個人的には気にならなかった!

短く、題材としても気楽に観れるしで良映画です!

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンの監督だからか、前半のヒューマンドラマ部分がめちゃくちゃミーガンぽいなと思いました。(とりあえず通り道にいたからやっとくか、でやられる叔母さんも、ミーガンの社長と秘書がやられる流れっぽかった…>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編を観たとき、スリラー映画だと思ってたんですが、実際はとても良質なフェミニズム映画でした!

ベラの情緒が育ってない時の視界が白黒だったのは、幼児は視界が白黒に見えるからという話からなのかな?と思
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

アクションシーン最高でした!
配役も、最初に写真だけ見た時は「なんか惜しいな〜」と思ってましたが、映画を観たら全キャストさん「この人しか○○(個々のキャラ)はできない!」となりました。

このまま最後
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

きったない裏声の紅に、映画館で笑いが堪えきれませんでした。
さとみくん役の子がめちゃくちゃ可愛かったです。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

ワイルド系やんちゃ兄(かわいい)と、堅物系やれやれ弟(かわいい)の組み合わせなんて良くないわけがない
陸と海の平和を守るスーパーヒーローも、ジェラピケ着て育児に追われて、子どもを寝かしつけたら自分のパ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

まったく筋の通っていない屁理屈を並べて無理やり女性を抱こうとするシーンが怖かった。
宗教に悪い意味で傾倒してる人って、ああいう感じに無理やり正当化して諸々の行動に移すんだろうな…と思った。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

気楽に観れて、話もわかりやすくて良かった。
私だったら仕事を延々と1週間も繰り返したくない……多分諦めて2周目くらいから遊び倒すと思います。
マキタさん演じる部長みたいな上司の暖かさがとても良いです。
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

ジャスミンが生き生きとしていて、魅力的だった!
あの小さなカフェの中でひしめき合うみんなの笑顔が、埃っぽい砂漠の中にある小さなオアシスのようだなと思いました。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

2024年、私にとって新年初の映画鑑賞作品でした。
SNSで、「とにかく良い」という前評判の高さだけで、どんな話なのかまったくわからないまま劇場に足を運びました。
そのため、なかなか進まないストーリー
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イギリス版のパラサイトのような、そうでないような………
とても不快感のある愛憎劇だった…

バリーコーガンは(良い意味で)おぞましく、気持ちの悪い役がうますぎる役者だな〜
顔は整っているのに、じっとり
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンかわいすぎて怖くないよ!
いろんなホラー映画のオマージュが入っていて、それを見つけるたびにワクワクした。

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

RAMPAGEのファンのため鑑賞しました。

ただのファンムービーかとおもいきや、脚本や登場人物のキャラ付けがしっかりしていて、きちんと「映画」だったなと思いました。

が、序盤の映像の撮り方がなんだ
>>続きを読む