ぐちぞうさんの映画レビュー・感想・評価

ぐちぞう

ぐちぞう

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.7

原作と違うところもあって面白かった
ホラーみが強くて怖かったー

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

かっこいいお父さん!
お父さんと水木の関係がとてもよかった 

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

戦後でゴジラは、酷すぎる…
ストーリーにドラマがあってすごくよかった
ゴジラ好きじゃなくても観れる作品
ゴジラかっこよかった

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.2

楽しい!可愛い!
音楽めっちゃいい!
何回観てもいい青春映画

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーのつながりがよくわからなくて、わかったときに驚いた!

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

ドラマとか映画で見たことあるような展開だけど、2人とも可愛いくてよかった!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

すごくよかったー
人との出会いって大事
感動した

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

たぶん、ストーリーは面白いはずなんだけど…
演技はうまかった
でも、なんだかいまいちだった
表現の仕方が私には合わなかったなー

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

3.9

映画館で観れてうれしかったー
宮崎駿さん本当にすごいです!
細かいところまで見てて楽しい!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

ミッションインポッシブルばりのアクションが見れた!
映画だといつも規模が大きくてすごい!
いやーそれにしてもびっくりした!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

展開が早かったから、集中して観れたけど…
原作のほうが面白いのかなー?
演技が気になるところあったけど、やっぱり、舞台俳優だからなのかな?

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオのシリーズの中では、いまいちだったかなー
草薙と、湯川の関係がいい感じに描かれていてよかった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作読んでないので、おそらく細かいところはわからないんだろうけど、
ライブシーンは鳥肌たったし、成長していく姿に感動したし、とにかく最後はすごかった!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

面白いところがたくさんあって、劇場で笑い声を抑えるのに必死だった!
レッサーパンダはモフモフしててかわいいー
家族の話もよかったなー

ある男(2022年製作の映画)

4.0

名前変えたら、人は変われるのかな?
最後まで面白かった!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.4

大好きな映画
久しぶりに観た!
映像や音楽がとてもいい
ストーリーもいい!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

暗い雰囲気なんだけど、結局、犬が賢くて、可愛くて、健気で、とてもよかった
もっと、犬たちが仕事をこなすところも見たかった!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

怖かったー
でも、景色とか美術的な部分はとても綺麗だったー
ラストが1番怖い

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.1

全体的にすごく好きな感じだった
音楽もよかったー!
ムロツヨシの隣に住みたい!

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

後味悪いけど、好きな感じだった!
いい俳優がたくさん出ていて、演技もはまってた!

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

ストーリーが複雑で面白かった!
怖いシーンもあった!
続編あるといいな〜

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

ストーリーは、少し忘れていて、なかなか追いつけなかったけど、とにかく戦闘シーンがかっこよくて、映画館で観れてよかった!
SEEDから、見直そうっと

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スタイリッシュで面白かったー!
人が死ぬシーンさえもかっこよかった

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

キレイなお家に、幸せそうな家族…!?
ギャップが描かれてて面白かった!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

まさにブラックコメディ!!
奥さんが猟奇犯罪者に詳しくて面白かった!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

そーなるよなーっていう展開なんだけどー
ミーガンの動きは、怖くて面白い!
最後の方の戦いもいい!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

楽しい〜
みんなが知ってるマリオがいっぱい詰まってた!
ピーチ姫かっこいい!笑

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.6

がっきー可愛い
みんなが、成長していくのがいい
ちゃんと理由もあってよかった!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

違うタイプの人間同士が、お互いを認め合えるって、いい

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

テレビと違う映像や演出があって
かっこよかった!
ボンドがめっちゃ可愛い
そして、めっちゃ笑った!

(2023年製作の映画)

3.8

北野武が北野武していて面白かった!
特に北野武と浅野忠信と大森南南朋の3人のシーンは面白い!
キャストがとにかく豪華!
最後もいい!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

テンポとか雰囲気とかよかった
なんとなくリアルな感じのストーリーもよかった
2人の演技もよかった

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.9

こんなに大御所たちが出ているのに、いい感じのコメディーでびっくりした!
面白かった!

>|