グレート犬さんの映画レビュー・感想・評価

グレート犬

グレート犬

映画(12)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

割と絶望的な状況で暗くなるかと思ったら主人公のキャラクターとか、音楽もあって結構明るめな映画になってるし、知恵を使って問題を打破するワクワク感もあって見やすい。

途中、密着ドキュメンタリーを見てるよ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

序盤は船上で警察vs囚人で殺し合う映画

そんな出ます?ってくらい、とにかく血が多い

思い切り暴力に振り切ってて、逆に気持ちがいいのと、途中、日本人役の韓国の方が出てきた時に「手術」が上手く言えなく
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.4

30分ちょっとでだいぶ満足できる映画
親が邪悪。 

一回観たことあったのに忘れてた...

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

B級感がたまらない。
殺し屋に密着っていう中々物騒な話なのに、それに反して国岡の生活がゆるかったり、テロップの安っぽさも笑える。

ホワイトベアーの仲間たちが気合い入れた時に謎に入る下からの煽りとか好
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

声変わりに悩む合唱部の男の子と、ヤクザの男の友情?の話
友情超えてない...?笑

中学生男子にヤクザが「カラオケ行こ」って誘う怪しさ満点のスタート
雨に濡れて透ける刺青がかっこ良い

コメディで楽し
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.9

あの世がパンパンで、この世に幽霊が溢れた。しかもネットを通じて世界中に。っていう設定は面白かった。

丁寧に説明してくれるのはちょろっと出てきた武田真治だけで、割と頭使う必要あるかもしれない?(ちょっ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.6

原作は最初の方ちょろっと読んだくらいでほぼ内容知らない状態で観た

基本はちょっと変わってる女子高生の日常
後半になるにつれて少しずつ不穏な雰囲気がしてきて後章が楽しみ。

文字がうっすら出るあの演出
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.8

韓国版観たので日本版も見たくなって。

ちょこちょこ演出が臭い感じしたのと
音楽が合ってないなと思った。
後半の混じった後の新一の変化がわかりにくかったのが残念だった。

映像も綺麗でグロ描写は攻めて
>>続きを読む

NN4444(2024年製作の映画)

2.5

全体で言うと、すごいわかりにくい。
後に引きずるような作品を作りたかったんだろうなっていうのは観ていて感じたけど、面白いかと言われると...
正直ホラー味は少なくて、世にも奇妙な物語に近い感じ。

>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

若者達がキャンプの帰りに乗っていた車がパンクしてしまい、助けを求めて近くの村へ。
でも何だか様子がおかしいぞ、というお話。

よくある、やべぇ風習のある村に行っちゃって、大変な目に遭う系のやつなんです
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ヘレディタリー、ミッドサマーとは違う種類の気持ち悪さで、それが観たいと思って観るとちょっと違うかも。
というか精神的に喰らう人もいると思います。

人によっては笑えるかもしれないけど
ボウの抱えている
>>続きを読む