こたさんの映画レビュー・感想・評価

こた

こた

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

MEGってこんなんだっけ?
なんかやりすぎだなーって
途中からジュラシックワールド観てるの気分だった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

家族愛のいいお話だったー

発表会シーンの見せ方がとてもリアル。
音がない世界って怖い。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

いや、めちゃくちゃいい作品ー

ベラが見る景色がすべて新鮮な様に、見てるこっち側もそれが伝わる映像、色、芸術全てが本当に素敵
映画館で見たから尚更、よかった。
官能的なシーンでの奇妙な音楽。
ダンスホ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

中盤からずっと涙目で見てました。

タイムリープ物?の映画で、未来から来ました〜とかタイムリープを強調しないところがめちゃくちゃ評価できる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

字幕で見たかったが、やってる映画館が少なくて仕方なく吹替で見ました。

この手のミュージカル映画本当に好き
チョコレート食べながらもう一回見たい🍫
個人的にあんまり前日譚って感じがしなかったけど、王道
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

あたたかい作品
好きなものが好きって言えるのって素敵だよね。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

いかれコメディ映画。
ヴィーガンを殺し、愛し合う夫婦。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

アニメ作品かーっていう理由で避けてましたが、視聴。
気づいたらアメコミ感ある映像と音楽に惹きつけられ気づけばエンディング。
めちゃくちゃ王道な展開だけど、それがいい
次回作も絶対に見ちゃうなー

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

なんとなく視聴
序盤の話の広げ方がテンポよくて見やすかった。
けど、なんとなく結末は読めた。。

Ribbon(2021年製作の映画)

3.5

映画観終わってから、のん監督脚本と知った。
映画ジャケットが好みなのと芸術に触れたい気持ちがあったので視聴。

コロナで普通にできてたことができなくなった芸大生のお話。
すごいソーシャルディスタンスを
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

来ましたNetflixオリジナルのクリスマス映画が。 
クリスマスに見ることでなお面白く感じる。
王道な展開多いけど、コメディ色強くて見やすい。 結構、アメリカンジョーク多め。

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

3.5

割と見てよかったなーな作品。

SNSばかり見てないで自分の世界見ろ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

この世で1番怖いのは女である。な作品

そうくるかって感じのどんでん返しはありつつも、後味は悪め

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

結構、サスペンスに寄ってる感じする。
ローテクなバットマンも素敵ですね。
けど、やっぱりダークナイトは超えないなーって感じ。

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

結構、好みのストーリー。
終わり方が切なかった。
時間が90分ないからめちゃくちゃ見やすい。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

コロナで人の常識は変わってしまったが、本質は変わらない。

すべての物事に意味を持つ必要がなく、好きなことは好きだし嫌いなことは嫌いそれでいい、すべてに意味を求めるつまらない大人になるな

人はみんな
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

半端なコメディ感ではあったけど、除霊シーンなんか好き

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXTのポイント消費のために視聴。
思ってた話の展開と違って、いい意味で裏切られました

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

言葉の表現、セリフ、絵すべてが素敵です。今回もめちゃくちゃ刺さりました。



玉城ティナと喫茶店の相性良すぎでは?
玉城ティナとパフェの相性良すぎでは?

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

本当にこのゆるさ好き。3の制作待ってますね〜。よろしくお願いします。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった。ゆるいのにアクションしっかりしてて、キャラクター魅力的!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとハードル上げすぎてました...
アニャテイラージョイがチーズバーガーを頬張る作品です。素敵。

結局、庶民的なご飯が1番うまい

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初のインド映画でした。最初はみんな一緒の顔してるな〜って思いながら見てました。アクションめちゃくちゃいいし、ダンスシーンいいし、エンディング最高やしいい映画。けど、長いね。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

サーチ1に続き今回も面白い
パスワードを統一してはいけないと教えてくれる作品

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ王道。だが、それが良い。
全医療従事者に感謝。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

バットマンシリーズで圧倒的にこれが好き。全部が完璧な作品

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

題材がめちゃくちゃに面白いけど、キャラクターに魅力を感じずなかなか入り込めなかった
要所要所で多少の置いてきぼりがあって、解説読んでなるほどねとなりました
それでもマルチバース好きよ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

無印エスターほどではないけど、前日譚の物語として普通に面白かった

エスター(2009年製作の映画)

3.5

エスターファーストキルを見るために再度視聴。見たのめっちゃ昔で全然内容覚えてなかった

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

Pearlを見るために視聴。
想像以上にグロくて、不気味な映画
別のグロさもあってモザイクに感謝

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.5

えっと想像以上によかったです。原作を知らないけど青春映画として恋愛要素を出しすぎずとても良き。石川県七尾市行きたくなっちゃった、喫茶店素敵だね。
森七菜ちゃんの演技えぐいわね。美術部の子可愛い
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キムダミちゃんを見にきましたが、想像より面白かった。普通に続き見たい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論みたいだけど俺は面白かった、初めてDCでこんなにもワクワクさせられたしエンディングのわんちゃん可愛いね