三十三さんの映画レビュー・感想・評価

三十三

三十三

映画(354)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

劇場でゴジラの咆哮と足音を体感できたのがかなりよかったので(足元からビリビリくる感じがゾクゾクする)映画館で観ないと魅力が激減しそうだと思った

ストーリーはやや展開が読めるし、ところどころ雑な部分は
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

今みたかった映画だった、"幸せ"について
美しい自然と美しい人々

カイマナさん演じるジャイヤがとても魅力的だった
監督との掛け合いがきもちよい

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

実写化が決まってから戦々恐々としていたが、映画館で観てよかった。

だがしかし、あの熱量、あのスピード感では完結まであと10作くらい続編を作らねばならんのでは…。
作ってください…!

製作陣、俳優さ
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

サタンの手下くんのお仕事映画
主人公の立ち直りが異常な早さに笑ってしまった
BGMの使い方が00年代特有のとち狂った感じでよい、斬新

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

原作の推しジューンとルナが出てこなかったこと、それに関する好きなエピソードが削られてしまっていたのはかなり残念だったが、それを除けばキャストも最高で最高の仕上がりだった。
友人たちにも勧めた。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

全体的に明るい画作りと明るい音楽の方の比率が高く、明るい雰囲気に仕上がっていることが怖かった。
暗く薄暗い場面に比べて明るい場面の方が多いのだが、それが逆に不気味な感じを引き立てており、暗いシーンは本
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

1.9

GotGシリーズはマーベル作品の中でも3本指に入るレベルで好きだったが、今回は全然刺さらず…。
ネビュラの成長と、ピーターと背中合わせで戦うシーンはよかった。

音楽は相変わらず最高だったが("The
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

1.1

観終わって思わず「なんやねんこれ!!」と言ってしまった。

設定自体は面白いが脚本があまりにお粗末…。
脳内がだだ漏れになってしまう"ノイズ"のせいで音声、映像ともに煩雑でストーリーが頭に入ってこなか
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

(絶対なっちの字幕だ…)と思いながら観て最後に「字幕:戸田奈津子」が出た時の快感…。

この1作目は当時の劇場が大いに盛り上がったのでは…面白かった。

そして"特殊な事情"で血の涙を流すマッツ…。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

シリアスと見せかけて前半は結構笑かしにきている部分も多く、ちょこちょこ笑いながら観た。

島の住人は狂っているし、二人のやっている事は極端で愚かにも見えるのだが、自分に置き換えて考えられる部分も多々あ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

実験という名目の下飲酒をしながら働く4人、酒の力で冴えない生活が一変一時は巧くいくも、それは万能の魔法ではなく…という話だった、ほどほどが一番…。

随所から制作陣の撮りたいマッツが感じられてシリアス
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

忘れられない思い出が首を絞める
時代が違って土地が違ったら二人の未来は変わっていたかもしれない
説明ができずどうにもならないこともある

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

1.2

3日間風呂に入らないチャーリー(シャイア・ラブーフ)が気になる
お洒落な画面作りと音楽で誤魔化されそうになり危なかったが何の中身もなかった…
ダックスフント柄のシャツを着るマッツ
炎に照らされしマッツ
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

確かに見た筈なのだが、何も覚えていない 90分間の記憶がまるっと抜け落ちている

RRR(2022年製作の映画)

3.9

2023.01.24 2回目鑑賞
(2023年2本目(映画館2本目))

ベイブ(1995年製作の映画)

3.7

MAD MAXシリーズを見た流れで鑑賞。
大人になった今こそ刺さる内容で、出演者が出演を機にベジタリアンになったというのも納得がいく。

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.1

あの最終回からのこれ…、そして中途半端な新しいラブコメ要素要るか…?

>|