きっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きっちゃん

きっちゃん

  • List view
  • Grid view

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫された漫画家の佐和子が、自身の漫画の題材にすることで夫に復讐しようとする話。
不倫の当てつけに漫画を描くという脚本の発想が面白くて、確かに想像力豊かな漫画家さんだからこそあり得る展開だと思いました
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の交通事故により、乖離性人格障害になり曜日ごと7つの人格を持つ主人公の身体から水曜日の人格が消え、そこから記憶を取り戻す話。
確信を持てる言葉や事実が脚本には少なく、演出で表現されていて解釈する
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

恋する女性が光って見える体質の西条は、東雲という女性に一目惚れしたことから恋の定義について考え始め、恋とは何なのか気づく話。
映画という時間をかけて何を伝えたかったのかが分かりづらかったです。
頭で考
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生に絶望していたマジシャンの晴夫は、過去に戻り自分の家族と出会ったことで、愛されていた事実を知り家族との関係を取り戻す話。
過去に戻る話はよくありますが、それでも凄く面白く最後まで良かったです
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍で生活する主人公たちが、ダメな男性との恋愛で葛藤する上で、上手くやっていくために何が必要なのか気づく話。
脚本もカメラも計算されて繋がる仕掛けがあって夢中になれました。
最初から最後まで同じ熱
>>続きを読む

メイヘムガールズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍で青春を送れない女子高生たちが超能力を手に入れ、特別な日常を手に入れる話。
題材が面白いと思い視聴しました。
青春というより陰湿な感じがして、もう少し面白くできた気がします。
感染病への行き場
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トイレ清掃員をしている平山は、日々にある小さな幸せを感じながら生きる中、周りの人達との出会いに反応して気持ちが揺らいでいく話。
色んな解釈や感想がある映画だと思うので、自分以外の人のレビューを観たいと
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が綺麗にまとまっていて、伏線やこだわりが詰まった映画だと思いました。
2回観たら違う発見ができそう。
家のピンチハンガーが、香取さん演じる裕次郎がおすすめしてたものだーと思って観ていたんですけど、
>>続きを読む

君から目が離せない ~Eyes On You~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻耶に一目惚れした健太が、お守りをきっかけに少しずつ距離が縮まり、彼女との恋愛の出会いから別れまでを描いた話。
お守りにカメラの焦点が切り替わるシーン所が印象に残っています。
季節を巡りながら2人の好
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

がんの宣告を受けた主婦と女社長が、12歳の女の子の死ぬまでにやりたいことリストを叶えていきながら、残りの人生を生きる話。
映画を観たぞ!という満足度が高かったです。
旅の映像も壮大で躍動感もあって良か
>>続きを読む

癒しのこころみ~自分を好きになる方法~(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事に挫折した里奈がセラピストという仕事に出会い、人との繋がりや心から対話する楽しさを見つけ、前向きに成長する話。
この映画自体がセラピストの役割になるんじゃないかというくらい癒されました。
私の大好
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンサムになれるスーツを手に入れた主人公が、人生を豊かに変え日々を過ごす中で、本当の幸せが何だったかに気づく話。
コメディもので演技のテンポ感やテンションが良かった。
疲れた日でも気楽に観られて明るさ
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

廃部寸前の相撲部に入部することになった秋平は、徐々に仲間たちと本気で取り組む面白さを知り、大会で優勝する話。
現代の映画には無いシンプルさと真っ直ぐな面白さで楽しめました。
こんなに可愛い竹中直人さん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画に流れる戦争のノスタルジックな雰囲気としんちゃんの明るさが妙に合っている。
ギャグシーンは少なく、余韻に浸れる映画だなと思いました。
大人帝国のバスといい、運転で無双するクレヨンしんちゃんの映画大
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特殊詐欺に加担するネリは、出所したジョーをきっかけに父を殺し大金を手に入れ、生き延びる話。
自分が詳しくないテーマの映画だったので、その世界観や用語を取り込むのに時間が必要に感じました。
どんな話だっ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛想も無くつまらなそうに生きる利根が、震災をきっかけに大切な家族が出来て、その人たちを守ろうと行動する話。
佐藤健さんの演じる利根は、優しいながらも不器用で自分の感情で動いてる感じが良かったです。
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に過ちを犯したボクサーの主人公が、盲目でも明るく生きる彼女と出会い、人を本気で愛することを知る話。
吉高由里子さんの持つ独特の明るさが好きな映画でした。
大人っぽいし凛としてるのに明るく見えるのが
>>続きを読む

>|