3TristesTigresさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 62Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ヒューマンドラマの傑作。美男美女だらけでキュンキュンするけど詳細忘れたからまた観たい映画。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

映画大好き人間が作った映画愛溢れるギャング映画。ピストルの撃ち方とか殺し方とか男達のダンディズムがほとばしってて最高傑作。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

ヒリヒリする思いで没入して観たなあ。また観たい。

TAXi(1998年製作の映画)

5.0

ヨーロッパのコメディー映画。すっとぼけた感じの緩い部分とスピード感がいい感じでオモロイです。

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

5.0

情景が雄弁に語る人の愛や生き様。イタリア映画の大傑作。イタリア語だけじゃなく、スペイン語勉強している人にとって聞き取りやすいかも。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

何もかもがイカす!!! 格好良いしかわいいし音楽イカすし、最高傑作のひとつ。ヴィンセントギャロもクリスティーナリッチも最高!

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

名作ですね。夜中にお酒飲みながら観たい映画ベスト5に入ります。良さが言語化できないんですが、とにかく好きです。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

ダスティホフマンの代表作といえばこれかトッツィーですね。目玉焼き焼く時は結構よくこの映画思い出してます。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

5.0

キャメロンディアスの魅力が1000%はっちゃけてます。最高にかわいいコメディー映画の傑作。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

オーシャンズの最初のやつですね。ジョージクルーニーとブラッドピットが、往年のポールニューマンとロバートレッドフォードを思い起こさせるセクシーでダンディーな格好いい映画でした。

スティング(1973年製作の映画)

5.0

ポールニューマンとロバートレッドフォードのコンビが史上最高にセクシーでダンディーで格好いい! 古き良きアメリカの最高傑作の名作。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

ゴッドファーザーなどのマフィア映画の顔だったアルパチーノだからこその名作。女性の声が素敵だなって思った時はこの映画のワンシーンをいつも思い出します。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

5.0

今世紀初頭に爆誕した最高なスピード感で目眩くアクションとちょっとしたサスペンス風味な傑作。ブルースウィルスが初めて霞みました。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

名作恋愛映画といえばの金字塔。今はカラーなんですか?モノクロの方が想像力掻き立てられて僕は好きだなー。

プリシラ(1994年製作の映画)

5.0

最高な映像。ノリノリのディスコミュージック。オーストラリアの乾いた広大さが生んだ最高傑作。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

5.0

夜中にお酒を飲みながら浸りたい。大好きなアメリカ映画のひとつ。音楽格好良い。言葉じゃなくて音楽や情景が饒舌な映画。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

こういう乾いた退廃的な感じの映画で、女性がメインでしかもめっちゃ格好いい映画って当時初めて観たから凄く面白かった。ブラピが出ていたんですってね。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

面白い映画教えてって言われて真っ先に挙げる映画ですね。誰にでもオススメできますの最高です。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

ギターが鳴いています。最高です。感情が音楽と映像から滲み出てます。最高傑作のひとつです。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

5.0

だんだん自分の歳も近づいてきて、観て十何年も経っているのにまだじわじわきてます。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

どぎついけど目を背けてはいけない普遍的なテーマに揺さぶられます。傑作名作。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

最高です。サスペンスもホラーも好きではありませんが、この映画だけは大好きです。サイコ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

最高傑作のひとつ。寂しい時とか後悔して辛い夜とかにウィ〜ルソ〜ン!って呟きたくなります。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

お友達にオススメされて久々に映画観ました。面白かった〜。「A.I.」バリだったなぁ。
20数年前にネットから産まれて権利者から激オコされたドラえもんの最終話とか、スペースコロニー思い出したりもしたけど
>>続きを読む

|<