emmaさんの映画レビュー・感想・評価

emma

emma

映画(956)
ドラマ(32)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.6

観る人任せの結末と人の日常を映す映画が苦手だけど面白かった
終わった後つるとんたんたべた

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロビンウィリアムズ途中からマット・デイモンのことsonって言ってる?🥹

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロって気づかなかった
ロビンウィリアムズ見てると泣いちゃう

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

22歳短編アニメで泣く日が来るとは思わなかった
ディズニー映画見てる本数によって感動度合いが変わってきそう
クスコたちがセンターにいたのすごく嬉しい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のロサス国民が危ない宗教団体みたいだった
ウォルトの叶えたかった願いって素敵

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

話が簡単だった
周りのセットも綺麗人も綺麗食べ物も綺麗
綺麗な戦争の話
高校生の恋愛
戦時中にタイムスリップして戦争とか特攻の現実受け入れられず、すぐ泣くのが共感はできるけどやれやれという感じƪ(˘⌣
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

キャストが濃くてよかったけどその分ショートストーリーみたいに感じて繋がりが薄まった
自分で考える系映画
刺さる人には刺さりそう

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

目玉親父がなんで目玉になっても動いてるか物語
トリック感有りのミステリー
終戦後の価値観も含まれてて結構残酷
卒論に追われて普段選ばない選択

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画安楽死多い?

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

何もしないことが最高の何かに繋がると思って何もしない自分を責めないように生きます

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

7/21
全部混ぜたジブリ
ちょっと怖かった
君たちはどう生きるかというより宮崎駿はどう生きたかって言う感じ

恋空(2007年製作の映画)

3.6

日本の映画を見ると自分が日本人である事を自覚します

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.3

日本語で見たけどシスーは絶対オークワフィナだと思った

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

オークワフィナのスカットルがすごく良かった
映像はそんな綺麗じゃ無いしアリエルはずっとティアダルマに見えてた

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

歌もあんまり合ってなくて面白くなかった
絵とか洋服は綺麗

>|