ごとーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごとーさんの鑑賞したドラマ
ごとー

ごとー

リンカーン 殺人鬼ボーン・コレクターを追え!(2020年製作のドラマ)

1.0

だいぶ長いシリーズですし、そもそも海外ミステリって時点で読んでいる人も少ないと思うので、
原作が大好きすぎてドラマが受け入れなかった人としてレビューしました。

1話の冒頭30秒で違和感を感じ、2話途
>>続きを読む

0

犬神家の一族(1977年製作のドラマ)

3.0

2024/01/25
佐清のマスクが怖すぎます。
松子さんの能面に寄せてるんですかね??

佐兵衛が死ぬところが他の作品とは違っていました。
珠世さん以外、みんな弁護士から遺産目録を聞くのに夢中で佐兵
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/20
新解釈犬神家!!
静馬と佐清の性格を真反対にしたような展開がすごく面白かったです。

松子、竹子、梅子の三人が威圧感ありすぎて強すぎました。
大竹しのぶ本当にすごいですね……。
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.5

2024/01/14
前作の方が好きですが
真木よう子がめちゃくちゃ怖くて良かったです。
新解釈美也子だと思います。

それにしてもやはり辰也がいきなりモテるのが謎です。

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/14
長谷川版の新解釈金田一が凄まじかったので少々不安でしたが
吉岡版も凄まじかったです。
石坂版金田一の人懐っこさと長谷川版金田一の知ることへの欲望が融合されたとんでもない金田一でし
>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

5.0

2024/01/13
今までと全く違う金田一。
PTSDに悩まされ、苦しみながらも知ることの欲望を抑えられない長谷川金田一が凄まじくて面白かったです。
口では殺される前に止めたいと言いつつも、
誰が何
>>続きを読む

0

女王蜂(1978年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/12
片平なぎさめちゃくちゃ可愛かったです!!
栗山千明の浮世離れしたビジュアルが女王蜂の正解のような気がしてしまうのですが
片平なぎさもアイドル的な美貌で周りの男たちを虜にしてしまう
>>続きを読む

0

八つ墓村(1978年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/11
金田一がめちゃくちゃフランクだと思いました。
モテそう。

美也子さんが美しすぎる…
絶対八つ墓村にはいないだろという顔でしたが、
殺すはずの辰也に恋し、最後には一緒に死ぬことを
>>続きを読む

0

女王蜂(2006年製作のドラマ)

4.0

2024/01/08
栗山千明がすごくよかったです。

0

八つ墓村(2004年製作のドラマ)

5.0

2024/01/07
市川監督版よりもこちらの方が好きです。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

ガッキーも星野源も可愛かったです。
真野恵里菜も可愛かったです。

0

オリエント急行殺人事件(2015年製作のドラマ)

5.0

カタルシスはないですが、原作のツッコミどころをコメディで埋める三谷さんはさすがです。

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

夏帆が最強すぎました。
毎回バッグ開けてんの最強すぎる…
全部可愛い…

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

吉高由里子が可愛かったです。
昔見たミュージカルスリルミーの松下くんの印象が大きいので
あーこんなに国民の顔になっちゃって…成長したんだね
という悲しさと嬉しさがあります(笑)

0