goさんの映画レビュー・感想・評価

go

go

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ました。役者はいいけど物語の終盤がちょっと急に展開し過ぎでした。首をはねる寸前までになった柳田家と萬屋家がすぐにくっつくのも急だし、ラストで格之進が旅立つのは一体どこに行くのかいまいちわからないし。>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで視聴。3人ともいいけど初心者の玉田に一番感情移入しました。続きが観たい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより原爆というよりオッペンハイマーが共産主義者なのかという赤狩り部分が大きかった。原爆を投下した後でオッペンハイマーが演説するシーンがあるけどこれは確かに日本人から見ると複雑な感じになる。>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出てくる出演者がみんな嫌なやつで嫌な話がこれでもかって出てくるが面白い!妻夫木くんが取材の後に急に臼田あさ美を殴打したのにびっくり。満島ひかりが美しい

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイキーはラストで捕まったり、殺されたりしちゃうのかなと思いましたが結局彼女とLAに行けるのかな。ストロベリーが可愛すぎる。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで鑑賞。アメリカの社会をよく理解していないからかもしれないけどストーリー自体があまり面白くなかった。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃんと飼い主さんのダークなバディムービーでした。主役のケイレブはいろんな映画出てるけど今回で初めて認識しました。すごい俳優さんだ

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中途半端にみたことしかなかったので4Kレストア版にて鑑賞。女性二人の旅行がどんどん悪い方向に進んでいく話ですがこれが男2人だと暗い話になるのが女性だから明るい感じでラストまで突っ走っていく感じでした。>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムだったので鑑賞。出てくる出演者はみんな良かったですが特に良かったのは亡くなった旦那の兄さん役の眞島秀和です。嫌な長男だな。あと、失礼ですが安藤サクラさんがすごく魅力的に見えました。>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールとガイ・リッチーが好きなので鑑賞。まるっきりこのストーリーと同じような事は無いにしてもアーメッドのように通訳として働いた後で自分の国で生きづらい状況に置かれた人たちがたくさんいる>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プリズナーズのポール・ダノしか知らないのでこんなにいい人で少し違和感がありましたがストーリーは面白かった。赤いハチマキと猫のTシャツは変だけど良いパパだし弟にも優しい。最後に弟と全裸で走るところも好き>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過酷でエロいスパイ映画。ロシアのスパイ養成所もおっかないがロシアの殺し屋の拷問シーンがめちゃくちゃ怖くて痛い。シャーロットランプリングの鬼教官がイイ!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは正直あってないようなもので中年おじさんの質素で丁寧な生活をこれでもかと描いてます。仕事して、銭湯行って、飲み屋でご飯食べてお布団で本読んで眠る。休みの日はコインランドリー行って、趣味のカメ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

決していい話ではなくストーリーも明るくないのに観終わると不思議と温かな気持ちになりました。仲野太賀と六角精児がよかった。高血圧は本当に体に毒なんだなと
思いました。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待して観に行きましたがそれほど響きませんでした。主人公が高校生に見えないところと感情移入できなかったのが大きい。憑依してしまった男の子の顔面と後頭部を激しく打ち付けるシーンが一番怖かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かったです。ただ展開がめまぐるしくて追いつけない。。。
主人公の父親が刑務所に入った時の刑務所仲間と連携して母親に復讐するという展開ですが母親の失踪からラストまでのハラハラドキドキはたまらな
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンが強すぎる映画。悪役にとってはホラー映画のようなテンポで次々に殺されてしまう。ちなみに最後の悪いやつは9秒では終わらずに結構な時間をかけてジワジワと苦しめます。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

近くの映画館でやっていたので観に行きました。元々大好きな映画でしたがかなり前に観ていた事もあり新鮮な気持ちで見れました。男ばっかりしか出てこないし、ジェイソン・ステイサムもピンチの状態でも全然活躍しま>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

セリフが早口で何を言ってるか聞き取りづらいところが多数ありました。岡田准一の土方歳三がものすごくカッコ良い!そのほかのキャストも良かったですが特に安井順平、伊藤英明と山田涼介、尾上右近が印象的でした。>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台が山道のロードムービー。ロバート・レッドフォードもニック・ノルティもおじいちゃんでしわくちゃです。絶対に踏破できないなと思ってましたがやっぱりそうなった!ただ不思議に爽快感と達成感のある映画でした>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。安っぽいB級映画のテイストで進んでいくホラー映画。老夫婦の勝手な都合でバシバシ殺されてしまう若者たち。池に住むワニも途中の主人公が水浴びしているときに襲撃失敗しましたがちゃんと出番があ>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

御伽話のような内容のストーリー。ただしマドレーヌの人生はハードでした。最後にお金をタクシーの運転手に渡すけどそんなにマドレーヌの人生が裕福そうに見えなかった。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼のドシクの殺人を犯す理由がわからないが狙った獲物は逃がさない執念深さが怖い。自分のうちの周辺をたくさん走ってもなかなか助けてくれる人がいないのがソウルの大都会ならではなのでしょうか。それにしても>>続きを読む

ライフ・イズ・クライミング!(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登山系の映画を最近よく観てますがこの作品の最後に登るところは昔グランドサークルを旅行した時に行ったアーチーズ国立公園に近いところだったので懐かしく当時を思い出しながら観ました。主人公のコバさんは大人に>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これでもかってくらいやばい状況が続く主人公を演じる岡田准一もイイし、どんどん狂ってくる綾野剛もイイ。サスペンス映画なのかと思ったらアクション映画なんだと理解してたけど最後にはホラー映画になってました。>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナイキのバスケ部門のサクセスストーリー。お仕事映画で見たら自分も仕事頑張ろうと思わせる感じです。映画ではマイケルジョーダンがどんな感じで出てくるか、誰が演じるのか興味がありましたが元々ナイキには良いイ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては良かったですが主人公にはあまり共感出来ませんでした。娘役のセイディーシンクが良かったです。流石に父親が別の男に走って離婚したらあんな感じになってしまうのもしょうがない

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オットーという男に興味がありオリジナル作品を鑑賞。何度も何度も死のうとするもなかなかうまく?いかない。一人では生きていけないというセリフにはグッと来ました。オーベの奥さんとの回想シーンがとても良いが中>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュじゃないマトリックスみたいな感じでした。よくまあこんな映画作ったと思いますが私には合わなかった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはわかりやすく立場が逆転してからの顛末は読めちゃう展開ではありました。ヤヤ役のチャールビ・ディーンがもう亡くなってしまったのは残念。中盤でのキャプテンディナーで盛大に吐きまくるシーンはインパ>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキしながら観れました。頂上まで登るときとバッグを取りに降りていくのが非常にドキドキしました。ハゲタカ?を殺して食べてエネルギーを得たらスイスイ降りていけるのはちょっと強引でしたけど面白か>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの差別問題は非常に根深く1980,90年代でもこのような冤罪が起き続けているのは恐ろしい。ブライアンみたいな素晴らしい人もいるんですね。実話だからこその重みのあるドラマになってます。主演のマイ>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年1発目の映画鑑賞。飛行機内のパニックエンターテイメントでした。ラストは少し過剰に泣かせにきてましたが全体としてよかったです。機内にウィルスをばら撒いた青年ですが一番最初のチケットを買う時の女>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんがブッとびすぎ!まさかずっと毒を盛って動けないようにしてたなんて。お母さんが心底怖かった。配送してたおじさんは結局どうなったんだろう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安西先生のセリフがたくさんあるのが良い。アニメでもこんなに話してないんじゃないかな。ファーストスラムダンクというくらいだからあと4回あるのかな。気になります。ラストで沢北とリョータの未来が少し描かれま>>続きを読む