江古田トムハンクスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 江古田トムハンクスさんの鑑賞したドラマ
江古田トムハンクス

江古田トムハンクス

映画(666)
ドラマ(194)
アニメ(0)

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.0

高木さんが現実にいたらこんな感じなんだろうなぁって。月島さんピッタリすぎて。
原作リスペクトもしつつ、3次元になった時のリアリティもある塩梅が素晴らしかった。
黒川くんが西片やってくれて良かった。等身
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.9

毎話オチの持っていき方が秀逸だった。
週刊誌を正当化する訳ではなく、加害性にもちゃんと目を向けている。その上でこの職業の意義を描けていた。
事実を求めるあくなき好奇心を持つ記者たちは、見ていて興味深く
>>続きを読む

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

4.3

繊細に優しく寄り添ってくれるいい作品。
45分で、何か心の中にある重たいものを一緒に持ってくれる人と出会えた気分。
感覚過敏の演出も冴えていて、脚本も賞を取るだけある。かなり満足できる。キャストもめっ
>>続きを読む

0

コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-新春スペシャル(2009年製作のドラマ)

4.4

これだけ見れてなかったから見れて良かった。
黒田先生ほんとにかっこいい。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

ストーリーを進めるには全く必要ない会話劇。そこからさりげなく鋭いセリフが出てくるキレキレ具合。
カメラアングルとサントラの使い方も完成されてる。
人間関係ってムズカシイネ。恋愛なんてもっとムズカシイネ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

3.8

ぶっ飛んだ設定が醍醐味の武藤将吾ドラマの最高傑作だと思った。
全員のトゲトゲ頭から感じる時代。
無限に広がる中身のない男子校ノリ。
そんな花ざかりの時期に弾けることの大事さや儚さ。

大勢が映る時毎回
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦 SPドラマ(2008年製作のドラマ)

4.5

見たすぎるけど配信も再放送もされないから円盤買ってしまった。
後日譚というよりはガチの完結編って感じで、本編とがっつり密接してるの最高すぎた。ここまで含めてケンゾーの成長物語。
全員出してくれるし、観
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.9

コテコテの関西弁がもう聞けないのが寂しい!
福来スズ子としての人生。花田スズ子としての人生。時代の波、出会う人々、別れる人々。
趣里ちゃんは存在感のあるバイプレイヤーなイメージだったけど、女優としての
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ良かった。
西尾維新の世界観を実写で映像化しているのは現在本作だけ。
原作ではいろんなワトソンが出てくるけどそれを全部厄介にしてるのも凄い。
今日子さんの記憶は1日でリセットされる。それで
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

最初は生々しくて苦手だなーって思ってたけど、いつのまにか惹き込まれてハマってた。
大人の恋愛を描く上で、エロスを描かない方が不自然という製作陣の姿勢がすごく好き。
少女漫画レベルのビジュアルの春馬くん
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.5

面白い展開、そして考えさせられる展開の作り方が毎話毎話うますぎた。
救急救命、災害医療って本当にすごい。
S1・S2の医療ものはもちろんベースに、ヒューマンドラマの比重をグッとあげたのが素晴らしいと思
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.0

全員主役級!何より最強ヒロイン。
元気をもらえるファミリーラブコメだった。
イケメン兄弟との小競り合いとかキュンキュンとか、観たいものが詰まってた。
今も皆でわちゃわちゃランチ営業してるのかなあ。俺も
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.1

平成特有のみずみずしさとパワフルさが全力で放出されてて最高だった!
お互いの存在で強くなれる。素敵。
イチブトゼンブが合いすぎ。
山Pってビジュアルももちろんだけど、役を自身に落とし込んで魅力を増させ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

面白いにもほどがある!
本っ当に楽しくて賑やかな金曜を過ごせた!
ドラマってこんなに自由にやって良いんだ。
毎話、テーマに対して説教臭くなくエンタメにのし上げる手腕に唸らされまくった。
1話1話全部見
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

Eye Love You! 사랑해요!
主に前半戦に日本中で起きたジョンヒョプ無双が一生記憶に残るラブコメ体験だった。
そこに喰らいつく花岡も凄く心を掴まれる最高の当て馬。

何より韓国ドラマファン、
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ良い作品。名作誕生。
奈緒さんの心地よく温かい名演に大拍手。
そして木梨さんをキャスティングした人に直接お礼言いたいわ。絶妙すぎる。泣く。
ワンシーンごとの演出もすごいこだわって作ってるの
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.6

なんか不思議なドラマだったなあ。でも確かな優しさがあった。
自閉症の子が科学と料理で人とつながっていくドラマかと思いきや、結構ガッツリ事件性のある縦軸。
横山さんのファンタジックで温かいサントラが超好
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

後半から面白く加速していった。予想よりちゃんと家族もので良かった。
本作にしろSHOGUN(まだ観てないけど)にしろ日本の文化を金かけてエンタメとして世界に放ってくれるのが本当に嬉しい。

そして賀来
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.7

①恋愛ドラマとして見る。
②感動ファンタジーとして見る。
③暗くて重めの作品として見る。
本作は③が1番楽しめる見方だと思う。
だからラブストーリーっていうプロモーションがミスな気がするな。
キャスト
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.1

安定して面白かった!
山Pのコメディ演技の振り切れ具合にどんどん磨きがかかっていくのが最高。
そしてディーンさんが面白い展開への促進剤として抜群の悪役だった。
新キャラ増えすぎて旧キャラが空気になっち
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

3.9

"泥まみれの毎日だけど、今更悩んだりはしない"

家族の再起。等身大の、地に足ついた人間ドラマだった。
重たいけど、思いやりがあるお話。
働くことに対して、お金以外のやりがいを見つける。このドラマの雰
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

4.0

モノローグがマジで聞きやすい。
次に飯が最高に美味そう。
そして何より一生観れる可愛さ。

孤独のグルメぐらいご長寿になってほしい。
こむぎちゃん全国各地回ってください。
こんなんなんぼあってもいいで
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

かっこいい〜!面白かった。
霊力使ったCG戦闘もかっこいいけど、めちゃ好きだったのは肉弾戦。日本の作品であんなん見れるとは思ってなかった。最高。

漫画っぽいハッキリした色味のビジュアルで全然目が受け
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

Welcome Back正直営業!
想像以上に全員再集結してて嬉しい。
そして山Pが1stシーズンより一層コメディアンになってて超好き。
ゲストめちゃめちゃ豪華だな笑。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ良かったぁー!
今回のTVer でシーズン1と2駆け抜けた。
配信では来ないけどシーズン3観ねえとな。
5人それぞれに訪れる障壁と成長が本当に素晴らしい。
そしてシーズン1以上に医者っていう職
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

最高、本当に最高だった。 
歴史に残る大名作。名言多すぎ。
幼なじみっていいな。
スペシャルドラマも見なければ・・・。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.3

うあ〜!ありがとうぎぼむす!
ここまでリアルタイムで長く人生にいてくれた作品あんまりない・・・!
子供だったみゆきがついに結婚式・・・。
勝手にずっと続いていくものだと思ってたから完結は寂しいけど、最
>>続きを読む

0

リーガルハイ・スペシャル2(2014年製作のドラマ)

4.5

いやまじで最後の最後まですげえこのドラマ。
古美門の法廷で語った言葉が鋭い真理すぎる。
コメディ調で状況が二転三転して、最後はシリアスに落とし込む最強。
名作中の名作。

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

4.0

当たり前じゃないからこそ〜♩

今期随一のハートフル!
1週間頑張った疲れを阿吽で出てくる料理が取ってくれる。こんなに癒されるドラマ貴重だ。
とにかく悪い人が全く出てこない。
みんな好きになる。

>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.7

2人の相性が予想の何十倍も良かった・・・。
2人の会話が見たくて、シリーズ化しても絶対見ちゃうな。

とにかく香澄法律事務所のキャラクターが一人一人素晴らしいと思った。
誰も余ってないし、全員の掛け合
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

ヨーロッパ企画・上田誠ワールド全開で送るタイムリープラブコメ。

お金をかけるところといい意味でチープ感を出すところの塩梅が最っ高だった。
上質な深夜ドラマ。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.3

こういうのを"良い作品"って言うんだな・・・。

全員現実にちゃんと居そうなんだよ。全員の行動原理や心理描写にちゃんと説得力があって、全員にしっかり感情移入できる。
その上で4人それぞれがそれぞれに影
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.6

"公務員、舐めないで下さいね?"
今年の漢字「税」。悪いイメージの方が強いこの一文字を徴税吏員の目線から見つめ直すドラマ。嫌いじゃない。

ただ、圧倒的に題材で損してたなあ・・・。
俺は最後まで「徴税
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.7

"お前の数学的思考は、料理のためにある"

数学と料理。全く想像していなかった組合わせ。
味覚を伝えるだけでもむずいのに、数学的思考まで。これの映像化に挑んだのがまず凄い。

純粋に話が面白かった!1
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

silent製作陣が1年ぶりに同枠に堂々凱旋。
第一話のゆくえと赤田の話を見た瞬間、良いドラマ始まったなって確信した。
そして生方さんがマジで坂元裕二大好きなんだなってこともすっげえ伝わってきた。
>>続きを読む

0