猫ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

猫ちゃん

猫ちゃん

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

実在人物の話なんだ。変にこねくり回されてなくてすごくよかった。

エモーショナル・ラブ(2018年製作の映画)

3.0

映画に芸術性とかもうあんまり求めてないのでこれでいいと思うし、なんならこういうのがいっぱい見たい気がする。
ゲイじゃないとこれ見てもただの胸糞映画だろな笑

ニセモノ彼氏(2022年製作の映画)

2.5

登場人物みんなかわいい。でもこう言うタイプのハラハラは苦手っぽい。

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう若くないので葛藤がどうのとか美しさの一部でしかない。曖昧だけど自分からよっては引いてで最後に寄っていくのがいい。

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

衝撃的なシーンとか特にないし、ファッションの世界での成り上がりみたいな話でもなくて、郊外の団地に住む無職の移民2世の若い女の子が偶然にメゾンにスカウトされてって話。

同級生(1998年製作の映画)

3.3

25年前って確かに「夜明け」って感じでこんな雰囲気だったな。

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.0

キャラクターがみんな可愛いし素敵なのだがなんか展開が色々雑かも。ラストもめちゃめちゃ。
でも全体的にまあ気分悪くはならないからいいかな。
最初の数分間のプロローグでパオロに笑顔を向けるアントニオの表情
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.0

うーん。なんか結末があまり衝撃的ではないのは、キャラに入れ込めないからだろうか…

秘密のキス(2016年製作の映画)

3.8

退屈する暇なくあっという間に終わってしまった。よかった。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく想像していた時代より昔だった。キャラやシチュエーションはよかったけど生々しさがもっとあればよかった。まあ2時間に押し込めるの無理なのかな。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ豪華に文化の盗用をしてみた映画って感じでナンセンスの塊をニヤニヤしながら見るのおもしろい。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

好き。いつも絵がかっこいいし美しいし、人間も完全なる悪者がいなくていい。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンは逃走者が好きなの?いつも喜劇でいいね!天才。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つら…何度もうまく行きかけてハッピーに終わるのかと思いきや結局不幸とかほんと嫌…

ラスト・ウィークエンド(原題)(2014年製作の映画)

3.0

綺麗。なんかギクシャクしててうまく回らないけど、なんとなくすぎて行くのが、リアリティがある。