ネタリノフさんの映画レビュー・感想・評価

ネタリノフ

ネタリノフ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ニーナシモンのFeeling good,私の好きな作品によくでてくる好きな曲

フットルース(1984年製作の映画)

3.6

レンがイケメン。
圧政を許すな❗️
小麦粉工場おじ、渋い。

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.2

グロい。四大フレンチホラーの1つらしい、どうなってんの?

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ショーンもマークも最初の原動力はナードが見返したいだったの可愛い
あと、ショーンがコカインパーティーでインスタの原型みたいなものについて熱く語っていたけどそのなれ果てが今のSNSかあ、、、何事も市場と
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

Fuckin ideology,
Free as a bird
もうこの二文に集約されてるでしょ

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

神木くん、凄い
何かに本気になれる人がかっこいいなー
高校生の時ってこんくらい悶々としてた気もしなくもない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脳死で今いる環境を受け入れて生きることに警鐘を鳴らす映画なのかな
女性をエンパワーメントしている?とも取れるけど結局ベラが娼婦ではなく医者になることを選んだ時点で職業に貴賎なし、というのも難しいと思う
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後一気に、あのスタジアムの観客は私たちなのではって引き戻された
面白かった!

セッション(2014年製作の映画)

3.9

スポ根‼️
音楽の楽の字もない映画だな〜って思ってたけど最後の2人は超絶楽しそうだったしこんな瞬間のためならどれだけ苦しくてもゾーンに入った時ドーパミン死ぬほど出そう

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フェリシアが中絶を告げて両親が出ていった後の震える顔とか、自分の息子だと気づいた時のサイラスの泣きながら怒る顔とか、オーギーがクリスマスの思い出を語る時のドアップとか、そういうのが良かった 
煙草良い
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

日替わりのチャイナドレスもイヤリングも食器も照明も、何もかもが完璧
こんなに変哲の無いストーリーでここまで仕上げるの凄い

Bico(2004年製作の映画)

-

普通にロシアかと思った
ポルトガルじゃなくて

生きる(1952年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画はハッピーエンドに陥りがちなのでしっかり現実的で良かった
人間そう簡単には変われないし、いる環境に無自覚のうちに染まっていく
「街にゴミ箱をつくるのにそれが埋まるだけの書類がいる」みたいな
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.9

黒猫みたいな女性だ、キムミニまじで可愛い、、
ズーム変だから覗き見してる感覚になる
30代くらいになって観たらより面白そう

Ribbon(2021年製作の映画)

3.3

のん本当に惹きつけられる顔してる
こういう映画にサンボマスターあうなー

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.6

ポスターかわいくて観た
チャミスルをマグカップで飲んでるのかわいい。ダンキンドーナツでお喋りしてるシーンも好き、めっちゃ面白いわけじゃないけど2000年代の韓国映画の光の淡さとか雰囲気とても好き

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.9

誰にも見られないように泣く人が好きだ
エルファニングかわい〜

>|