ぎぷらすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

ホラーなんだけどまぐわいシーン多いので見る時と人を選ぶ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

長女が〜とか関係なく、適材適所で頑張ろうって物語。
メインは姉妹愛!って揺るがないところが好き。
前作同様、エルサはアナの言うこと全然聞かなくて笑けてくる。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

他の007は見たことないが、あの音楽とダニエル・グレイグがかっこいい。最高。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

暗い→怖いのくる、明るい→怖いの消えるのシンプル設計。
テンポよくあっという間に映画終わった。あっさり系ホラー。
電気を消す、という日常の動作が恐怖のスタートになるので、それがちょっと怖くなる人もいる
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

ディズニーにイマイチ没入できない人でも、この作品は楽しく見れる人も多いんじゃないかと思う。
音楽と映像の美しさ、軸は家族愛、野生み溢れるプリンスのおまけ感、よかった。
氷のお城作るところは何度見てもテ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

映像が本当に綺麗。宗教×男女のグロさがずっと不気味で怖い。終盤の追い込みで心臓バクバク、でもその結末に満足感がある。
アリ・アスター 映画に全裸出す説はある。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

映像が静かで綺麗だった。ラストに向かって猛スピードで恐怖が迫ってくる。首ギコギコで心臓バクバク。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

暴行シーンがとてもリアルなため、そういうのが苦手であれば見ない方がいいと思う。自分は映画後の数週間思い出して苦しんだし、ヤクザものはこれ以降見てない。

どこかでこのようなことがある、という可能性を考
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーでアランチューリングを知り、こんな映画より映画な人生あるんか、、、と思ってたら映画になってた。
この人をこんな扱いで自死させてしまうなんて、社会の複雑さや常識なんてクソッタレ!!って思
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た北欧ホラー。静かで綺麗な映像に引き込まれる。
自分ではどうしようもできないことばかりの子ども、という閉塞感(しかも団地)の中に、つねる、破片を靴に入れる、など躊躇ない悪意が広がってしまい止め
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ずっとハラハラが止まらないホラーサスペンスサイコ映画。グロいの苦手な人はおすすめできない。
最後の最後まで犯人は徹底してサイコパスでしかなく、全く感情移入できない存在で怖かった。
全盲の主人公、負けん
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

景色とか衣装とか全部おしゃれだった。
おしゃれと怖さ両方味わえる。
美人なんだけど不気味な顔立ちの妻が、個人的にはずっと怖い。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

取り憑かれたミンが凄まじい。俳優さん凄いわ、、、ってなった。
終盤は恐怖がどんどん重ねられていって、満足感がある。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

厳しい境遇の人たちが報われるように、悪人を主人公がどんどん倒していく。
ラルフィとテリーが好転していく姿に嬉しくなるし、成敗シーンは主人公が最強なので安心して見れる。
明るくスカッとした気持ちになれる
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

インドネシアの古い団地×雨&停電×死体×イスラム教の描写で、怖かった。
だが、最後いつものやつが主要メンバー助けてくれるし、胸糞描写もないのでさっぱり系ホラーで人におすすめしやすい。

怖ァ!ってなる
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.3

呪餐の方が怖さ倍増。
インドネシア文化に驚くこと多し。他のレビューでもあるけどトイレ床?なのに裸足で歩いてるし構わずベッドも入るワイルドスタイル。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

落下は自殺か他殺か、に対して明確な真実は提示されていない。(たぶん)
実際に裁判ってこんな感じなのかもしれないと思った。
国籍が同じ、性対象が異性のみ、主たる収入者は夫、家事育児は妻、子どもは健常者等
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖いこと起きる前に笑みを浮かべた奴がくる、のシンプル設計。でも怖い。猫と元カレが1番の被害者。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

代理ミュンヒハウゼン症候群の事件を思い出した。

健康上の管理が必要な人は、こんなにも助けを求めることや正当性を信じてもらうことが難しいのかと気付かされる。

自分で掴んだ大学合格をなきものにされてい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

・前作からの連続視聴がおすすめ
・タイムループ、ホラー、ギャグ、アメリカのスクール文化、人生における大切な選択をどう決めるか等ぜんぶ味わえるお得感
・周りの人からの言葉が、大切な選択につながっていく

間宮兄弟(2006年製作の映画)

4.0

・綻ぶ映画、気が抜ける映画
・兄弟ものは暑苦しくて面倒くさいイメージがあるが、この映画は全然ない
・兄弟どちらも家を平和に保つ心がけをしている
・沢地エリカと北川景子の最高姉妹
・中島みゆき、常盤貴子
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

ミュージカルファンタジー映画らしいが、イギリスって感じのブラックユーモア、色彩がおしゃれでたまらん。
ミュージカル苦手だがこれは見れる。
貧しい、豊か、幸せ、不幸せを映画を通して見つけられる。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

・大衆とは何か、国とは、国民とは、価値観とは何か
・葉巻がイケてる
・never!
・映像に湿り気があって皮肉が飛び交う感じ大好き

食べる女(2018年製作の映画)

4.0

・こんな風に生きていきたいと思う姿があります
・料理に対する意欲が増します
・猫がいい味出してます
・小泉今日子が好きになります
・沢尻エリカが好きになります
・広瀬アリスのダサさ(部屋や服装の日常感
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.0

・ホラー界 呪われた人形の大御所 チャッキーが使われた映画です
・令和版 チャッキーです
・チャイルドプレイ1・2・3が特に好きな人は、「これはチャイルドプレイなのか?」と思います
・なぜ、グッドガイ
>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

3.6

・マリーナとローマの人物はもちろんですが、風景全てが美しいです
・洋画によくある謎のキスシーンや絡みはないです(そこがいいです)
・初めてロシアホラー、グロくもなく短時間でサクッと見れます
・細かいこ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

・ホラーエッセンスギャグ映画です
・最後のお祭り感がよいです
・都会と田舎、シングルと大家族、マイペースとユーペース、現実でもよくある人間の醜さが映画を面白くさせています
・一人前とは何か、大人とは何
>>続きを読む