rayさんの映画レビュー・感想・評価

ray

ray

映画(623)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 623Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

ホラーというより
精神患者からみえる景色ととその周りを表現しているのかな〜

うつ病って人にうつるって言うし、
母親がうつ病でそれも遺伝するという固定概念?思い込みが彼女をそうさせたのかな

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

デンゼルワシントンかっこいいな〜
容赦なく殺して爽快感◎◎

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

コロナ禍の時に観ました
コロナを予知していたかのように本当に現代の私たちにそっくりだった

手洗いうがいはきちんとしましょうね

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お前を心配する暇はないって信用してるから言えることだよね
表面的に聞くと冷たいなと思うけどその言葉の本質をみるとあたたかいなと思った
ジェイソンステイサムラブ

それよりメイインが
問題行動しすぎてち
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは読んでいたが
ミステリーでもありホラーでもあった、

認知症の脳内が少しわかった気がする
突如切り替わる人や物
自分自身に怖いと思うのではなく、周りに対して怖いからひとりにしないで、と
よく
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信されるから見たけど、
小説の物語と主人公を投影しているようで面白かった
ジェイクギレンホールの冴えない男の役がよかった

人間、
自分がしてしまった悪いことを美化しがちで、今回の物語は女性
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

他人に対して(してあげたい)と
思い行動することはとてもいいことだと思う。
ただ、(してあげたい)が(してやったのに)と今までのことを裏返すと話は違ってくる

何事にも、
(私がしたいからした)と、相
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ウィルはすごく頭が良いが、
幼少期のトラウマのせいで心の発達が遅れているのかなと思った、
無償に愛を受けたことがないが故
愛を知らない彼を作り上げたのだ

人間性や価値観はそう簡単に変えられない、
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

海外から見た日本は毎回近未来すぎるのちょっと笑える

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

戦争の生々しさを上手く映画にまとめていると思った

俳優達の細やかな表情や雰囲気、
平和ボケしている私の心の臓に
深く突き刺さりました

目の前で亡くなる友人達を目の当たりにしても尚、
国の為に、仲間
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.9

映像が主に中間色
黄色や緑で構成されておりアメリのミステリアスな雰囲気などをより魅力的にみせていて好きだった

一方でアメリの部屋は赤基調とされており、アメリのお茶目で元気一杯の心を表しているのかなと
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.6

トゥルーマン・ショーを感じた
私だったらマジでキレるし誰の言うことも信用できなくなる、
主人公はそんなに人のことを無下に扱う人だったかな?
こんなドッキリ仕掛けられるほどの小根が腐ってるとは思えなかっ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

小さい頃に観た
ディカプリオが沈んでいくところはとても鮮明に覚えていた
幼心でトラウマだったのかな
大人になって観ると
また美しさが理解できてよかった