ぎんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぎんさんの鑑賞したアニメ
ぎん

ぎん

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.7

この会ツッキーずる過ぎ!イケメン過ぎ!
てかみんなカッコよ過ぎ!
激アツ胸熱

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.2

無難に面白い。
だいたい最初嫌な奴って評価上がってくよね。月島会が良かった。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

なんで子供の頃読まなかったのか後悔。
こんな熱いアニメだと思わなかった。
めちゃくちゃ面白い。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

ななみんかっこよ過ぎ。
バトルの映像綺麗でずっとみてたい。
東堂のシーン気合い入り過ぎて笑える。
3期目、頼みます。

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.6

零福とハジュン今までのキャラでダントツでヤバすぎ。
そして、天誅天誅うるさ過ぎ笑

釈迦も好きだけど、やはりリッパー推し。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

安定感半端ない。
テニスの所くそ面白かった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

嘘か本当かわからない芸能界の裏みたいのがリアリティーあっておもろかった。
1話1話依存性は無いけどダレなくてみれる。
絵が綺麗、最近のアニメすげぇって感じ。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.6

シンプルに展開が熱過ぎ。
胸熱展開多過ぎるし、一人一人見せ場がちゃんとあるし、かっちゃんそれはずるいぜ。

このシーズン今のところ1番好き。

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

4.0

ジャックザリッパーくっそかっけぇ。
2期目も安定の面白さ。

早く続き見せてくれ!

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

癖強厨二サッカー感が最高。
漫画もアニメも最高。
我牙丸最高。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

パワーの声が違和感ある以外満足。
映像ヌルヌル。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

エンデヴァーがどんどん好きになる。
死柄木弔やばすぎ。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.4

シリーズ進むに連れてどんどん面白くなる。
切島とファットガムの闘い熱過ぎ。
その後のミリオとサー。
全部面白い。

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.3

オールフォーワンとオールマイトの戦いが胸熱過ぎて感動しました。
新しいヴィラン達も3年生も、毎回新登場するキャラ達がみんな好き。
ハマりました。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

体育祭にステイン、期末テストと全部面白い。
ステインカッコいい。

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.6

1話1話全部面白い。
ただのサッカーアニメかと思いきや、胸熱展開多い。
武蔵野戦は熱過ぎた。

冨樫大好き。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.6

風水ドラゴンジジィ最高。
ウェザーリポートは出番無いけど、アナスイが個性強過ぎ。
一個前をもっと復習しとけば良かった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.7

話結構面白い。
スタンドが相変わらず複雑過ぎ。
徐倫いいキャラしてるわ。
ウェザーリポートがカッコ良すぎる。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

キャラクター個性的だし、なにより設定おもろい。アクション満載でもないのに普通に次の話見たくなる。
原作は読んでないけど、こんな終わり方ある?笑
安定感。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

個性的なキャラ多くて面白い、じじぃ連中は大体強い。
ギャグとシリアスのバランスがいい。
尾形と白石がかなり好きです。
2期観ます。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

4.2

ふざけ過ぎてくそ面白い。しょうもない事を真面目にやる感じが良かった。

岳人のキャラクターやばすぎだろ、最高で1番好き。

次の展開気になり過ぎだろ!

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

話の理解に苦しんだけど、進撃って結局迫力ある胸熱シーンくるとブチ上がる。

ラストの戦闘シーン方は面白過ぎだし、なにより結末が気になる。

早く全部みたい。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.9

単純明快なアホ過ぎ設定がかなり好み。

最強の神達に挑む人類チョイスが堪んない。
前置きというか話が長くて早くバトルシーン見たくなる。

佐々木小次郎かっこよ過ぎ。
シーズン2早く見たい。

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

3.0

Part1と変わらず、たまに笑っちゃう。
ビーチボールの再戦とラップがよかった。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.3

24話でこのクオリティはかなり好み。
ミギーも泉も徐々に成長していく感じが良かった。単純に話が面白すぎ。

くそグールより全然面白い。

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

2.5

CGがもはや実写。ゲームだと4の続き。

正直バイオファンじゃないと面白くないでしょ?
大統領とレオンの信頼関係もゲームしてないと分からんでしょ?
アニメにするなら、話を飛躍し過ぎないで、もっと細かく
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

13話でこの内容はコスパ良過ぎ。
言葉遊びだけのほのぼの話かと思ったわ。

関係の繋がり方がエグい。
ラストはぶっ飛ぶわ。終わり方最高過ぎる。

ふざけんな。

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.0

不死身の龍シュール過ぎ。

かもしれない運転の話、笑ってしまった。
ながら見くらいが丁度いい。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

五条先生最強。
BGMとかバトルシーンが良かった。
バトル漫画の王道って感じ。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

千空まじで好き。
出てくるキャラ達の癖が強くて面白い。
司も好きだけど、やっぱり千空。
たまに出る人間臭さもいい。
3期待ってます。

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

3.3

ガンアクションが面白いし、キャラクターの個性が良かった。各々の過去とか気になった。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

リヴァイ兵長カッコよすぎ。もっと戦闘シーンを見せてくれよ。
戦闘に関してはマーレ戦が激アツ過ぎ。
話がメインなのしょうがない。
続き期待してます。

0
>|