げんきっくすさんの映画レビュー・感想・評価

げんきっくす

げんきっくす

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

世界観、人、改造車これを思いつくのはすごいなって思った。
楽しい。ハラハラする

シティーハンター(1993年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく
アクションシーンがすごい
鈴木亮平の肉体美がすごい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

あいちゃん可愛い。黒の組織でるの楽しい。

コナンはなんなのかな?人がレールガン打てるようなもう人間兵器なのかな?サイボーグなのかな?殺人よりもこんな大量殺戮兵器を備えてる子供が一番怖いよ。すごずぎる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

中学生とヤクザ、絶対ない組み合わせ
最初はヤクザ風な物語で終わるとかと思ったけど、しっかりヤクザな世界観も出してきて笑った。あんなんやられたらもう中学生なんて関われないよ。警察沙汰だよ。
それでもみん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

マルチバースから、いろいろよくわからない。けど楽しかった

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.4

どんな形であれ本人の好きを優先させる

恋人の守りたいものを守りたい

恋は自分のわがままで成りたってる。

エゴイスト思い

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

アンハサウェイのキラキラ輝いてく姿、いやなことでも乗り越えていく姿勢、可愛すぎる

とても心打たれました

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

前作より土地いじりは分からなかったけど、スケールアップしててとても面白かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

未来の人工知能、ターミネーター、アイアンマンの最初って感じ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオの世界観を持ったまま、小さい頃から知っているあっ!これ!っていうシーンがたくさんあって、キャラも個性が立っててすごく楽しかった。
ポリコレ配慮とかで色々改変されるのうんざりしてるので、本当に良か
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

私も写真を撮っていますが自分が写真と撮る意味、写真とは何か、思いとは何かを再認識させらる素晴らしい映画でした。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ヴィーガンや健康志向を皮肉りながらもノリノリな殺人が楽しかった

ウィニー

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

最初昭和の物語、近未来が好きな自分には合うかなぁなんて思ってみたけど、昭和ならではの人間関係や、復興最中のゴジラの出現、人間模様が多く描かれているからこそゴジラが出た時は本当にドキドキした。

ゴジラ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

とても綺麗な絵が良かった。
汚い都会もあんなにキラキラ色鮮やかに見えるその思考がもう羨ましい。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

BLで繋がるおばあちゃんと高校生のお話

ゆったりとした時間の中で、若者に感化されて挑戦するおばあちゃん、若者の挑戦を促して見守りながら手伝う世界が素敵過ぎた。
見てほっこりした

パチンコで5万負け
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

お互い国を背負っての恋愛、芸能人の恋愛もこんな感じなのかな。

思いやりながらも、背負っているものに葛藤するところに向き合うシーンがとてもよかった