genhosoyaさんの映画レビュー・感想・評価

genhosoya

genhosoya

映画(1466)
ドラマ(10)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

落語を実写化するとこうなるのか!!
正直、人情、愛、仇打ち、貧乏長屋、萬屋、粋、おっちょこちょい。。。古典落語はエンターテイメントである事を改めて実感。草彅の名演含めてストーリーもシンプルに楽しめる作
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

世界的大スターの奥さんになるという事はこういう事だろうな、という予想通りの平凡な話し。「女性の幸せとは?」を考えてもオジサンには解りません。刺激0のソフィアコッポラ初の凡作。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本への原発投下を祝うシーンは流石に心が痛んだが、もし逆の立場だったら自分も無知な民衆の1人であったかもしれないとゾッとした。
何しろ物語のフォーカスは苦悩しながら任務を遂行した科学者がスパイ容疑をか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

壮大なスケールで描かれる画力とサウンドが凄い!。ダイジェストかと思うぐらい話しがどんどん進んでウトウト無しに楽しめる2時間46分。(詳細を描いた完全版はドラマシリーズになるのかな)。次回いよいよ宇宙戦>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.9

川村元気の小説ということで期待したが、いろいろ端折り過ぎたのか、原作を読んでない私には全く心に響かない残念な作品。たまたま診察に来た長澤まさみと婚約して逃げられて過去を引きずる元カノのストーカーとなっ>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

細かいことはぜんぶ気にしなければ、シンプルに楽しめます。新たなスパイダーユニバースの始まりと捉えると将来的には安易な作品になってしまうかもだが、未来が見えてるから失敗しないでしょ。。。
ポストクレジッ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

最初から最後までトリップしっぱなしのサイコアドベンチャーなホラー作品なのかな。。。自分はノーマルなので理解できずに苦痛でウトウトしてた。途中で退館する人もいたし。いわゆるアメリカンドラッグアートムービ>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

2.5

バリバリのアメリカ人がソ連軍人に成り切ってポンコツ潜水艦の中で怖い顔しながら英語でワチャワチャして勝手に事故るだけの総違和感ムービー。ビグロー監督のドキドキ作りはテンポ良し。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

あまりにも過激で赤裸裸で狂った内容に思えるが、有名女優の名演とシネマトグラフィーによって極上のエンターテイメント芸術作品に見えてくる。ハリウッドマジック。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

「この世界には色んな世界がある。」
人と関わらず生きる気楽さと孤独。人と関わることで起きる感情の起伏。
東京の公衆トイレを通じて清い日本人の精神を世界に伝えられそうな素晴らしい高崎卓馬プロデュース作品
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

全く長く感じなかったほどテンポ良くストーリーが展開。何しろ画力が重厚で見応えあり。歴史の勉強になる大満足の巨匠リドリースコット作品。まさに英雄か悪魔か。もしナポレオンが居なかったら。。。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

1も面白かったけどこっちも良かった。岡田くんキャラ定着。堤真一は濃くて上手い!。次はいつだろ?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

これ面白いわ。アクションもテンポ良いし、コメディが効いてて楽しめる。原作は漫画かな。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

前作から更にくだらなさパワーアップ。細かいネタ満載でずっと笑えて、何故か微妙に感動もする。トビタ、ユリアン、通天閣ロケット、予想を超えてくる展開に最後まで楽しめます。エンドロールもサービス付。

(2023年製作の映画)

4.5

大河ドラマの退屈な戦国時代劇とはまるで違う、期待通りのTAKESHIスタイルなエンターテイメント作品。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

リアル過ぎないヤクザキャラ設定が飽きなく楽しめるバイオレンスエンターテイメント。MIYAVIの演技にハラハラしたのは仕方ない。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

2.8

社会人1年生向け。ウイスキー作りについてもうちょっと深く解説してほしかった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

過去マーベル作品とドラマシリーズが複雑に繋がりながら新フェーズへの種が散りばめられ、これからのMCUへの期待が広がる作品。戦いが終わったシーンでカマラのバングルが片腕だけに戻っていたのは何故だろう。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

昭和の匂いを残した安定の山崎作品。しかしながらどのシーンも主役俳優の肌と髪型がきれいすぎて違和感あり。少しぐらい無精髭とかダメだったのかね。。。バイクの運転もぎこちなかったし。マイナス1。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

不安的中。AI問題ブームに乗せたツッコミどころ満載の残念なB級ムービーだった。渡辺謙の演技も濃すぎ。。。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

今回もスッキリした〜
このパターンまだ続けてほしい。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.5

潜水艦内の画が多いのは仕方ないけど、カメラワークと演技が地味すぎてウトウトした。ストーリー的にもその続きが見たかったので。。。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

ちょっとお節介のような親切心で悪に正義の天罰を下すオジサンの方が怖くも感じたが、犯罪への道徳映画ということかな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

撃ちまくり殺しまくりの160分。舞台もベルリン/NY/大阪/パリと飽きない見応え。その手があったか防弾スーツ!。建物内ガンフーシーンの俯瞰ノーカットの観せ方は今までにないアイデアかと。蒲田行進曲ばりの>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

子供向けのゲーム系作品かと思ったら、ヤン・マーデンボロー選手が夢を掴む実話を描いた、レース映画史上最高にリアルで簡潔なエンタメ作品でした。エンジンの音響表現がスゴい。ゲームの世界と現実をこの映画が繋い>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

カット毎に動くアートとして構図や色彩を楽しみながら観るべし。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.9

前2作と比べ随分とスケールが小さいのは原作がそうなんだから仕方ないのか。。。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.0

まるで演劇を観てるような今どき正統派すぎる東映らしい時代遅れな残念な作品。LILYじゃないし。。。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

最強AIコンピュータで世界征服したい悪とチームで戦うスパイストーリーはミッションインポッシブルと同じフォーマットかな。スケール感も大きめでサクッと楽しめる美人スパイアクション作品。

バービー(2023年製作の映画)

2.9

なんのヒネりもない脚本で新鮮な面白み無し。普通に子供向け?なストーリーで期待外れ。所詮バービーのPR映画。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

ハリウッドマネーのために働いた高齢者への称賛か。新キャストでの新シリーズ化は断念か。。。

>|