Gengenさんの映画レビュー・感想・評価

Gengen

Gengen

映画(449)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

4.5

この0.5マイナス評価は、日本に非常に貴重な技術者の1人を陥れた当時の関係者たちへのポイントとして。全然足りないくらいですが。

今は当時よりIT業界に理解がある世の中と思っていますが、今後このような
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーのホーンテッドマンションをそのまま映画にした感じ!

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.5

子供の時以来見て、思い出して再視聴。
やっぱりエディマーフィーが良いね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

アンハサウェイの成り上がりシーンの着せ替えシーンがめちゃくちゃワクワクした!✨
編集長はとてもツンデレさんでした笑

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

戦闘シーンや言い回しとか完全に冴羽だった👏特に呻き声とか神谷さんそのもの笑

ただストーリーもうちょい頑張ってほしかった感

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

山本さんは確かに帰ってきた!!

ただ生きてるだけじゃ死んでるのと同じ。
今この世を生きる人達に全員に言えることだと思う。あの時あの場所で頑張った人達が居たから私達は今を享受出来ている。

それを「忘
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

事実は小説よりも奇なりはまさにこのこと。
追い抜くところや主人公の葛藤シーンは本当にハラハラして見応えが凄かった、劇場で観たかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

最後のオッペンハイマーの言葉が全て。
「アレ」を作ってしまったがために世界を変えてしまった、彼の苦悩と葛藤を描いた物語だった。
結構ショッキングな描写もあるので観る人はご注意を。。。

ただ一日本人と
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

オープニングがお洒落と聞いて見始めたら止まらなかった。

ディカプリオも全盛期とだけあって色んな役を贅沢に演じてる、観てて楽しい。アバグネイル役はあの人しかこなせないと思う笑

ハッピーエンドでよかっ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

前半ほとんどはフレッチャー先生の狂気に満ちた指導に心が落ち込むが、残り最後のドラムソロで全部持ってった笑

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

途中途中出てくる名前や名称を調べながら観たら軽く4時間かかって観てしまいました笑

自動車系に働いていることもあって技術面でもレースの熱いシーンでもめちゃくちゃ満足して観ることが出来ました!
数々のレ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

結局どういうこと?っていう終わり方だった。
ただアウトローな雰囲気はかなり好き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

案外良い実写化じゃないかな?
顔芸とかは流石に漫画やアニメには及ばないけどしっかりリスペクトされてた。

次のもある感じなので期待

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.5

前作と比べると今回はイマイチだったかな。

ネットに繋がって出来ることが増えて夢が広がるけど、その代わり変化して希薄になったり最悪失うものがある。現実にも言えることだけど、なんともしっくり来ない終わり
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

久々にディズニー観た
ちょっと最初はディズニーらしくないなと思ったらしっかり最後にプリンセスしててとてもかわいかった。
とっっってもよかった。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.5

前から気になってたけど、色々ときっかけがあったのでやっと視聴。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

チャッキーといやチャッキーだけど、ちょっと愛情を感じられる話

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

とても前向きになれる映画だった。
言葉に「YES」と出さないと本当に自分が言いたいことやりたいことまで「NO」になる。
言い過ぎは禁物だけど笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリーが出てるのとぱっと見の印象でヒューマンコメディかなと思ってたら全く正反対の展開来てビックリしました笑笑
むしろ途中から少し怖かった🥶

見終わった後、とりあえずディレクター?脚本家?のメガ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

大満足!!
監督が前のドラクエのこともあってあまり期待しないで行ったけどその落差もあって評価大を付けさせて頂きます!!

いつもゴジラ観る時は初熱戦シーンを個人的に重視してるんだけど、その絶望感が一層
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

ホラー感強め、だけどしっかりミステリー。
幽霊がやったとしか思えない犯行、登場人物皆んなに動機があってアリバイがある。その中で語られるポアロの名推理のクライマックスは見てて凄い気持ち良い。

こんな感
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

なんて盛大なラブレターなんだ!!!!!😆😆😆😆

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コ哀成分増し増しで、それだけで大変満足致しました。
本当にありがとうございました😇

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

目が離せない!
閉じるのが勿体無いくらい目かっ開いて観てたら涙出ました笑笑
それぐらい本物の試合観てるような感覚になるアツい映画だった。

正直スラムダンクは有名なセリフや古いバスケット漫画程度しか認
>>続きを読む

>|