スローモーション男さんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

スピルバーグが本当に作りたかった映画
こんなに心に残った映画はない

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

 スピルバーグが恐竜を使って楽しく人を殺す大量殺戮映画!

 ティーレックスの足の裏に人間が張り付くシーンや蛇のせいでメガネ兄貴がティーレックスに食われて滝が血に染まったりと悪趣味すぎますw

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

 大好きな映画

スピルバーグの作品でも上位で、トム・ハンクスの作品では一番好きです。

 多分、フランク・キャプラの『素晴らしき哉、人生』から影響を受けていると思う。そのくらい、多幸感がある映画。
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

面白い!
さすがスピルバーグだと思いました。
マークライランスの演技が良かった

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.0

 公開当時はあまり面白いと思わなかったけど、今見ると笑えて楽しい映画!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

タランティーノデビュー作❗
映画のオープニングで一番完璧な出来栄え
耳切シーンは最高‼

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

名作
オープニングからエンディングまで無駄なところが一切ない
この映画を見てから映画は内容だけじないと思いました。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

 タランティーノ作品のなかでも、これはちょっと合わなかった作品です…。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.8

評価は低いけど個人的に好きな映画。
タランティーノの好きなものを詰め込んでなおかつおもしろくした

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

最高‼
バイオレンスとユーモアを融合させおもしろいものにさせた。
ユダヤ人がナチスをぶっ殺しているのにスカッとして最高の映画

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

タランティーノ‼
また傑作映画を作った
この人の作品はハズレなし

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

低予算で作ってこの仕上がりはすごい
ずっと爆笑して楽しくておもしろい映画。役者たちも個性的で良かったです

|<