よぬさんの映画レビュー・感想・評価

よぬ

よぬ

映画(1314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

歌の練習をするヤクザとそのお手伝いを無理矢理させられる学生のお話。安定に面白い感じです。綾野剛とヤクザあいすぎる。

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.0

サメかと思ったらワニだった。。
頭使わずみられるのは良いです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

役所さんの後をしっかり継いでいる姿がかっこよかったです。。鈴木亮平が怖すぎた。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.5

作家とピアニストのパートナーが旅に出るお話。お互いの相手を思いやる気持ちと葛藤が刺さります。役者だけで絶対にいい作品でしょって思ってましたが、やっぱり良かったです。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

お肉屋さんがヴィーガンをハムにする!お話。あらすじ見ただけで絶対面白いでしょってなりました。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオ3作目。湯川先生いつまで経ってもかっこいいです。。ストーリーは過去の2作に比べると深みがないように感じます。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンですが最高の実写版に仕上がってました!!!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

100周年記念作品。ストーリーはシンプルですがこれまでの作品のオマージュと新しさも感じる部分が噛み合わさって素敵でした。どちらかというと同時上映のワンスアポンアスタジオの方がうるっときたかな??

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アリエルパパに、ほろり。
ディズニーの実写は相変わらず映像も衣装も素晴らしいです。人魚の質感?みたいなものもすごく考えられてるんだろうなと素人ながらに思いました。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

一作目の衝撃はやっぱり越えられないか。。という印象。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

BLがつなぐ年の差の友情。ほっこり素敵なお話で癒されました。。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

死んだ親友の遺骨を奪って最後の旅に出るお話。原作知らないけど、ガサツな永野芽郁ちゃんなかなか様になってて良かったです。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

YouTuberとそのサポートをするおじさんのお話。ムロさん相変わらず良い味出してる!!

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

凶暴ライオンと戦うお話。思ったよりライオンが怖くなかったような。。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

コテコテのインド映画!ストーリーが分かりやすい!長いのに時間を感じさせないテンポの良さも見やすくて良かったです。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

出張の行き帰りで鑑賞。ストーリーにというよりは、チャドウィックの事を考えて泣きました。。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目。コメディとしてもヒーローものとしても楽しくみれました!ルーシーリュー老けないな。。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

娘を支える母親の裏の顔。じわじわ核心に迫ってく感じがこわいです。

>|