nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

映画(425)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.1

前情報入れずに見たので窪田正孝が『ある男』なのも知らず、その演技が素晴らしくてびっくりした。アカデミー賞の受賞式で安藤サクラがこの映画で女優引退しようと思っていたことや子育てとの両立が難しくて悩んだこ>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

かもめ食堂、めがね、に続いて同じテイストの映画が見たくてリトルフォレストを。お米のジュースが本当に美味しそうで出てきたものすべて作りたくなる。映像がきれいなのはもちろん、橋本愛の声が綺麗で心地良い。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

ぺえのyoutubeで毎回美味しそうな手料理を作っている井上咲楽ちゃんが、かもめ食堂みたいな生活に憧れてるんですよねと言っていたので見たくて鑑賞。本当になーんにも起こらない映画だけどGW最終日にちょう>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

missingを見てから吉田恵輔監督作品を見たくなって2作目の鑑賞。2作見ると吉田監督作品の世界観がわかって、missingで最初に石原さとみが直談判しても監督に断られたという理由がよくわかった。非日>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

上映後に引きずってしまって、映画館を出た後また涙が出る、そんな体験を初めてしました。フィクションの映画を見ているのかドキュメンタリーを見ているのかわからなくなるほどすべてが本物で、さおりが電話を受けて>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

こんなに早くサブスクで見られるようになるにはもったいないめちゃくちゃいい映画!
綾野剛の紅だーーーーーっが中毒になります。
笑って、ちょっとホロッとして最高!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

これは絶対に好きな映画だと直感して
パンフレットも買って公開早々観に行った。
『選ばなかった方の人生』。だれもが一度は考えるテーマだからこそ、どういう再会が最適解なのかこの映画が教えてくれるんじゃない
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

重ためでずっと謎に包まれる感じのストーリーで話自体は好みではなかったけど、やっぱり杉咲花ちゃんの演技はとても素敵で、花ちゃんの泣くシーンって見ているこちらを一瞬で感情移入させるものがあるなと思いました>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

ミー坊かわいい!のんがとてもはまり役でこれはのんにしかできない役だった!おとなになるといろいろ考えすぎちゃうけど好きなことずっと好きでいられるのっていいなあと思ったし、
ミー坊を見守るまわりも温かくて
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

おすすめされて見たけど全然理解できなかったから見た人の感想が気になる…!
アラナが自分の話を打ち明けるところだけは、表面的には見えなくてもみんな何かしら抱えてるんだな〜と思えたけどあとは共感ポイントが
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

ほっこりじんわりうるっとして、とても良い!
大きなことは何もおきないけど、雪さんとうららちゃんのほっこりした感じとかうららちゃんが頑張ってる姿にぐっときたり、そういう姿をどこかで見てくれる誰かがいるん
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーめちゃくちゃだけど
美し過ぎる主演二人だから見れた
新木優子のくるくるパーマかわいい
夏木マリがずっと湯婆婆

RRR(2022年製作の映画)

4.8

ついに見た!虎投げたり、牢屋の柵持ち上げたり、もう意味わからないこと多過ぎてずっと笑ってた!ナートゥ面白過ぎてもう忘れられない…インド映画って本当最高!

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

終盤まで単調で★3.5くらいだなと思っていたらラスト15分の衝撃で目が覚めた!
後味悪いけどめちゃくちゃ面白い

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ勇気がなくなった、また明日考えようって台詞が1番好きでした。いつでもやめられるんだから、今日だけちょっと頑張ろうと思って働いてる私にとても刺さりました。笑 アルパチーノ素敵。