believeさんの映画レビュー・感想・評価

believe

believe

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.1

家族でのほほんと見れるいい映画です。笑いあり、涙あり、母親目線、娘目線で見れて、過去に戻って見れました。青春してるのが羨ましいし、未来に向けてどうしようと考えている姿もすごく印象に残り、高校生の時はこ>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

本当に不器用なお父さんだけどすごく人情溢れる素敵な人で、ゲームを通して家族とコミュニケーションを心を通い合わせていく姿にすごく感動しました!ゲームが好きな私には特に刺さりました!!

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常にまとまって楽しめた作品でした。河童が出てきた時はびっくりしましたが、最後のアガメも何か叫びたかったとキワさんの言うてたのも何か考え捺せられました。神楽も出てきて日本伝承も色々出てきて私はすごく面>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープする話でコメディ要素が多くて面白かった。主人公の周りの人間関係が、タイムリープし過ぎもあって、めちゃくちゃだったのも面白かった(笑)最後はタイムリープから戻れたが、エンディングの後ろに恐竜>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

詐欺の話なので、嘘をついて生活を送ってるので、何時バレるのかヒヤヒヤするのと、見てるとドキドキします(笑)実話にあった話なので、色んな人生があるなと思いますが、自分には出来ない人生です。家族をすごく大>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

今の自分にすごく刺さりました!定年を迎えても仕事をしたいとわからないながら新しい事にチャレンジして成長して、そして自分をすごく持っていた。人は何歳でも、いつでも自分の行動や努力で何にでもなれるし、輝け>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

昔からインドアでずっとゲームやってきた私にとってはすごく感情が入るマリオでした!マリオブラザーズやってるときに、キノコ苦手やから食べられないのに、マリオは好きなんやなーって思ってプレイしてたのにまさか>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

日本ではここまで酷い差別は中々ないので、すごく考えさせられる映画です。1度は観てもらいたい映画です。私達日本でも人の見た目やステータス等で不快な思いや不当な扱いを受けたことがあると思います。それの百倍>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.1

コミカルで楽しく見れました。家族でワイワイしながら見るのが丁度良いかなと思います。色々とツッコミながら見てて面白かったです。
CAさんも機長さんももっとほんとは大変やとは思うけれどこんな感じなのかなと
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

ウイルスが蔓延した世界でただ1人で感染した街で特効薬を探し作り続ける、孤独の中でただ1人戦えるのはすごく勇敢でした。LEGENDの意味も最後にわかるし、ゾンビみたいなのが怖くなければ見れると思います。>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

コロナ禍を経験した今見たから思う所はたたありました。コロナ前に見てるとまた思う事は違うのだろうと思うし、こんな事はないだろうと思ってしまうだろうと思う。今まさに落ち着いては来ているが感染が減ってるわけ>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

何がほんまで嘘なのか、最後までわからない主人公でした。伏線もしっかり回収して、終わりは良かったし面白く見れました。ジェスとニッキーの掛け合いは良かったですが、なぜという部分があったので、もう少しわかり>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

すごく差別への問題の話なのに、シャーリーとトニーがいいコンビですごく楽しく見ることができました!日本では店員が対応が悪いな腹立つな、ぐらいな事はあっても、差別でここではトイレ出来ない、レストランで食事>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.6

すごくほっこりする映画です!ゾーイとケイトとニックと3人が良い味出してました。ケイトがゾーイとの付き合い方がわからない中、ニックが子供をあやすのが上手でほんとに3人で上手くまわる感じが見てて笑顔にさせ>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.2

人間の死について考えさせられる映画でした。脳死として娘がなってしまったとして、もし同じ状況になると死を受け入れられるのか、受け入れられないとしたら、家で介護をする、その覚悟があるのか。家族との付き合い>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

心温まるヒューマンドラマ!見てて笑えるし、楽しめるし、感動できるし、感情があっちへこっちへと忙しいです(笑)主人公がこの後どうなっていくんやろとドキドキさせられます。最後の終わりも良かったです。少しも>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

ジュラシック・ワールドの総決算!
ジュラシックパークからの主人公が全員集結して、アクションもありハラハラしながらどうなるかなと思いながら見れるのですごく楽しかったです!家族で見て共有できたらより楽しめ
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.5

皆さん演技が上手いので、引き込まれました。俳優が好きなら見たら楽しめます。伏線が回収されない感じと、最後の終わり方もスッキリしない感じでした。役者が良かったので面白く映画見れたのが良かったです。親と子>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

歌が素敵で引き込まれる感じでした。綺麗でコンサート聴いてる感じで見れば楽しめます。でも物語は私には物足りない感じです。ネットの仮想空間との自分とはみたいなテーマなのかなと思いますが、ストーリーをもっと>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.3

前作よりパワーアップして帰ってきた!
おじいちゃんがゲームの中に入ってよりコミカルになってやり取りが面白かった!
アドベンチャーもアクションも入ってるし楽しめました!
家族で見ると良いと思います!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより素敵な恋愛映画でした!むかし悪さをして罪悪感で許せない自分と向き合いどう償っていけばいいのか自問自答しながら進む主人公、そんな中、目が見えないヒロインが人を見た目や過去でみなく主人公と恋>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

家族でワイワイ楽しめるサスペンスでした!個人的には好きでした!王道って言ってもいいのかなと感じました!予想はしやすいかもしれないですがそれも良いのかなと思いました!

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

映像が綺麗で音楽も素敵だった!ただ内容が難しい(笑)中盤から終盤で置いてかれてる感じだった(笑)言葉や目で見て伝わるもの理解出来るものはほんの一部、人間には五感がありそのもので捉えられる事の方が多いの>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に良かった!楽しめた!
新海誠さんらしく映像がとにかく綺麗で視覚から楽しめる!またストーリーの恋愛もすごくピュアで心暖まります!新海誠さんに珍しくハッピーエンドで良かった!

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

1.2

あまりにツッコミどころが多すぎて途中で見るの辞めてしまった(笑)CGも雑やったし、前作が面白かっただけに残念(笑)

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.3

皆でワイワイ楽しく見るのであれば良いかなと思いました☺️子供とかなら大人より楽しめるかな!悪役とヒーローがはっきりしてるのでそこも分かりやすく良い点かなと思います✨

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

自分がヒーローになって戦えるそんな映画です!子供の時に見てたらすごくはまってたと思います!ストーリーすごく面白かった!天才はこういう風に儲けるだろうと思いました(笑)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

原作も読んでますが、映画も忠実に再現されていて良かったです!ゆっくりまったりしたい時にオススメです!恋愛映画好きな人は泣けます!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

トイ・ストーリーの中で個人的に一番面白かったです!
新しい子供のボニーにウッディが四苦八苦してるのが大変そうでした!
ウッディ達の今後あり方が自分の気持ちに素直になれという形で終わって泣かせる感じでし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

アニメでも見てましたが実写も忠実に再現されていて良かったです!
また今風に少し変えていたのも良かったです!
ディズニーの歌や音楽でミュージカルなのも子供と一緒に見たら凄く楽しめるなと思います!
流石デ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

一時間で見れたので少し見たいなって感じでしたらちょうどいいです!
幼い子供の時の甘酸っぱい青春を描いてて良かったです!
自分はこんな事なかったので(笑)
恋愛をしてたらこんな感じなのかなって考えました
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

神々の戦いが面白かった!子供心をくすぐる、マーベルさん!バトルロイヤルで誰かと思ったらハルクでお前かい!と思って笑った(^-^)/弟たちロキとのやりとりも軽快で面白かった!悪者の神同士戦ってたけどどう>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に楽しめました!普段からサスペンス見ているので面白かったです!未來が見えるとして、苦しまないようにという理由でしたが何か納得いかない(笑)
私が見えるならもっと違う事に使います(笑)

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の少年が可哀想にしか思えなかった!最初は両親を失って、ドラゴン(エリオット)に出逢うが楽しそうに暮らしてるように描かれているが絶対辛いししんどいはず!そして人間に出逢い、最後には一緒に暮らす?事>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウが可愛いけどなんでおっさんの声なのかなと、思ったけど納得でした!最後まで上手くまとまってました!
でもやっぱり最後はピカチュウでした!
可愛かった(笑)
ぴかぴか言うといたらええねん(笑)

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.2

すごく感動しました!
1人の人をここまで愛する事が出来るのが素敵です!
私もいつかここまで愛する人を見つけたい!!と思えました!
また実話という事もありリアリティーありますし、大恋愛したいと思います✨
>>続きを読む