砂糖スズキさんの映画レビュー・感想・評価

砂糖スズキ

砂糖スズキ

映画(1392)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

前作程面白くないではなく前作程の勢いはないという感じが正しい
そもそも前作が異常すぎた
いきなり80歳の監督が物凄い勢いで踊り出してこちらは圧倒された感じで
今回はベッドサイドで監督がむかしむかし..
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドの美術が素晴らしい
世界中のピンク塗料が品薄になる程ピンクを使ったらしいけどその甲斐があるセット

マーゴットロビーは相変わらず人形の様にかわいいからピッタリだし、ライアンゴズリングのコ
>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.4

とにかく映像美がすごい
リドリースコットの初期作品群、特にブラックレインぐらいまではその時代特有の特殊効果、美術、フィルムの具合で本当に美しい

ストーリーがとにかく平坦で王道すぎるファンタジーがかな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

すごく80年台のそれこそチャイルドプレイを始めとする古き良きアメリカホラー映画のバイブスがあった
ちょうどいい配分とペースのドラマにかなり引き込まれた
その話運びのうまさに発表会でのミーガンのアドリブ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

韓国映画特有のえげつない暴力に血が噴水のようにブシャブシャ飛び散るゴア描写
意外性をつくストーリー展開
ホラー味や死に際に見せる男気などエンタメ要素満載でいい感じです

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

アメリカ3月公開、日本9月公開と6ヶ月の差
配給会社は一体何を考えてるんだ!と
我慢できずに7月に輸入Blu-rayで鑑賞済

続編の度に興行収入と世界観が広がるジョンウィック
興味がない人には同じこ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ここでもよく言われる過去作の要素がかなり散りばめられた集大成というのがまさにという感じ

ハウル以降、ストーリーの説明を放棄してかなり病的な描写が増えた気がしていたけれど
本作は特に悪夢の様な画がたく
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

監督がスピルバーグからマンゴールドへ

ジェームズマンゴールド監督作は初期作とアニメ映画は見ていないけどそれ以外全部面白い。
特に3時10分決断の時とフォードvsフェラーリあとローガンは静けさの中に熱
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分的にホステル2にかっこいい役で出ていたのが印象深いルッジェロデオダート監督。その代表作が4K劇場公開されたので初鑑賞

80年代イタリアゲテモノ映画なのでもっと荒い作りを予想していたけど
ファウン
>>続きを読む

サマーキャンプ・インフェルノ(1983年製作の映画)

3.8

今年で公開40周年記念になるみたいなので初視聴

80年代の普通のスラッシャーがたるく続くのが正直なところだけど他の方のレビューにもあるラストがとにかく突然かつトラウマもので
それまでなぁなぁで流して
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

ニコラスケイジ本人もインタビューなどでお気に入りを公言する作品

まず近年稀にみるしっかりした美しい画面の中でニコラスケイジの真面目な演技を見れることに感激
ここ10年くらいはB級ではっちゃけ演技ばっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

再上映が行われたので劇場での初鑑賞
ありがちだけど中学の時に鑑賞して映画好きになったきっかけの一本
いつのまにか緊張感張り詰めるシーン演出、選曲とその使い方、魅力的なキャラクターのいつまでも聞いていら
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

マッドマックスの音の使い方やフューチャーアンドパストのクイックシルバーの演出引用があったり映像に気合いは入っているが面白くない
悪い意味でロック様が心開いているのかいないのかわからないので盛り上がらな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

もうちょっとで傑作になったのにとすごく惜しい作品でした!

もはや伝説のニコラスケイジが自身を演じる演技といま脂が最高に乗ってるペドロパスカルの可愛さと頭のおかしさが同居する演技を見れるだけで大満足な
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

前作のザ・プレデターが本当に期待外れの微妙な残念作品だったので期待せず鑑賞

ちゃんとプレデターがカッコよくて怖い!
時代を巻き戻して新鮮さを出しつつ、ザ・プレデターのような幼稚なゴチャゴチャした設定
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.6

クリスパインとベンフォスターの「最後の追跡」がほんといい作品でそのコンビとジョンウィックシリーズのスタッフがアクションやってるということで視聴

かなりシリアスでリアルな世界観
アクションもジョンウィ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

マーティンマクドナー監督の「ヒットマンズレクイエム」(B級アクション映画みたいな邦題だけど中身は「赤い影」にインスパイアされた素晴らしい作品なので見てほしい)がマイベスト10に入るぐらいものすごく好き>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.8

「ナイトオンザプラネット」でジーナローランズを見かけてこの人かっこいいから代表作見たいなーとずっと思っていてやっと鑑賞

パッとみはただのおばさんなんだけどその佇まい、憂いを帯びた美しい表情、スタイル
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

謎映画として楽しみにしていた作品
トレーラーのみ見てからの鑑賞
シャマランのサインのジョーダンピール版なのかなと見ていたらまさかのUMA、怪獣ものでこの意外さはクローバーフィールドかと思っていたら最終
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

-

3DIMAXで視聴
感想が難しい作品でした。
決してつまらなくないけれどこれは何なんだ!という感覚
前作以上に映画を見ているという感覚が全然わかなかった。というのも壮大なスケールの映像、CGとハイフレ
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(1975年製作の映画)

3.9

フェミニズムが高まる今の時代だとまたいろんな意見が出てきそうな作品

女は家事だけしていれば良い、そのために女を〇〇にしてやるという女性からみればえげつない恐怖を描いているが、
同時に当時のウーマンリ
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイックに描きすぎず、でもしっかりコリンファレルとヴィゴその他レスキューに命をかける人々全員が物凄くカッコいい

全てが終わった後上手く終わったにも関わらずレスキューチームの1人が震えながら謝るシー
>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

3.8

原題が”デンジャラス“
直球でとても良い!

低予算でこじんまりしながらも捻りが効いていて脇に味のある俳優、名優が控えているこういう映画好き

「キャッシュトラック」に続いてもうちょっとで魅力が開花し
>>続きを読む

V/H/S/94(原題)(2021年製作の映画)

4.0

新作「V/H/S99」がもうすぐ公開ということで待てずに輸入Blu-rayを購入!

1作目と2作目が大傑作、3作目がいきなりクオリティが下がってガッカリなシリーズだったけれど
この4作目、94は初期
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

-

ライアンレイノルズのYouTubeチャンネルの動画がもう楽しい
既にデッドプール3が始まっている感じ!

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マシューマコノヒーとハーモニーコリンだから成立する最強に脳天気な作品

物語の基本である主人公が人生の困難に直面して乗り越え成長することが一切ない

困難に直面はするが乗り越えず酒とドラッグの力でハイ
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジ×園子温でどんな作品になるのか注目だった作品

実際は同監督のTOKYO TRIBEがかなり劣化したような中身でガッカリ

興味深かったのは主人公のニコラスケイジに性加害でスキャンダルに
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

ニコラスケイジB級群の中で予想を裏切ってめちゃめちゃ楽しめた作品

マンディ路線の二番煎じでイマイチだろうとたかを括っていたら意外に拘りが見えて満足の一品

丁寧な掃除シーンを間に挟むのが天才!
掃除
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

前作以上の悪ノリギャグ!
特に主人公ライアンレイノルズに対する扱いの酷さがパワーアップしてすごく笑えた

若い頃のクール美女と打って変わって面倒見の良い大阪おばちゃん感が素敵なサルマハエック大活躍
Y
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

3.7

UNEXTで配信終了が迫っていたので慌てて視聴
ずっと見たかった記念日ホラーの1つを見れてそれだけで満足

しかし内容もしっかり印象深いものでした!
こんなに殺人鬼側に同情するとは思わなかった笑

>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイものだと思ったら
最終的にコマンドーだこれ!!

ドラマはそこそこにして
壮大なロケとアクションでエンタメに振り切っている

ライアンゴズリングの主人公は描写はあっさりだけど父からの虐待で痛みに
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.7

前作コンティニューが自分の中でかなりヒットしたジョーカーナハン監督の新作

スモーキンエースから連なる個性的なならず者、殺し屋が登場してやりたい放題する
中学生マインドな自分にはたまらない作品

オー
>>続きを読む

>|