ひかりさんの映画レビュー・感想・評価

ひかり

ひかり

映画(228)
ドラマ(109)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

内容は正直よく分からないけど、セットも衣装も相変わらずかわいいウェスアンダーソン映画

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

4.7

親友とケーキ屋さん開くポップなお話かと思ったら全然違くて、後半2人で歌うところは泣いた😭でも重すぎず、明るく観れてケーキもかわいい🎂

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

暗すぎず、程良く明るく映像も綺麗で終わり方も良かった。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.0

大人な映画だった🌕北海道にキムヒエ来てたの何だか嬉しい

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

5.0

何たって料理シーンが良き🍳美味しそう。こんな田舎暮らししたい。韓国の田舎も何となく日本と似てるけど少し違って素敵🧑🏼‍🌾🌱🌻🍂⛄️
キムテリの素朴でシンプルな感じも好き〜🌿

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

かなり観るのキツかったけどコンユが映画化希望して法まで変えたなんて、本当にすごいと思う。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

家を持たないのは身軽で自由なんだろうけど、何だか孤独で切なくなった…。

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

4.5

クリスマスにクリスマスらしいの観よう思ってギリギリ見れた🎅絵がかわいい

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

4.5

期待通りケーキが美味しそう🧁
雰囲気もかわいくて長さも丁度良い。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

家具とか服とか50年代風でかわいいのにじわじわ不気味で良かった。考察読んでゾワゾワした。ハリー現実とのギャップあり過ぎ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

体調悪くて仕事休むの罪悪感あったけど、これ観てたら何も考えず休もうと思えた🍯

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

綺麗な映像〜と思ってたらゾワゾワさせらるし、ストーカーサリーが怖すぎた。
ティモシーいるとなんか綺麗な絵になるのはなぜ?

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

1.5

内容そんなにだけど、北欧雑貨いっぱいのお家かわいい🌿

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

ニュースで見た記憶があったけど、この2人の記者が諦めてたらまだまだ被害者出てたと思うと怖い。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

会いたい人には会えるうちに沢山会おうと思った。雨の音に癒された☔️

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

前作から15年も経ってることに驚き!前作が良過ぎただけに、何だかごちゃっとしちゃった感あるけどキャスト変わらないのが嬉し過ぎ🦋

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.0

雰囲気は違うけど、実家の田んぼ駆け巡ってた頃思い出した。
チェルシーフラワーショー行ってみたくなった。
歳取ったらお庭作り出来る敷地欲しいな〜🌱🌿🍃

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

みんな言ってるように顔怖い、でもカシオの時計使ってるの可愛かった。マーベルってやっぱり見始めると最後まで観ちゃう。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.5

あのミシェルヨーだ!ってなった。携帯使ってだいぶ現代的で観やすくなってきた。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.5

今までと比べると何だか時代が変わって、対ロシア感が無くなった。5代目ボンド、シュッとしてる!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

駆け込みで上映最終日に観に行ったから吹き替えで、ハリーベイリーの歌聴けなかったの残念だったけど思ってたより再現度高くて好き〜てなった。
フランダー生魚感強かったけど、久々映画館でわぁ〜映像綺麗〜😳てな
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

長いなと思ったけど、若いブラピかっこいいし名言多めで音楽も良き〜。カフェじゃなくてコーヒーショップって言うこの時代の映画なんか好き☕️

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

踏んだり蹴ったりで何だか辛くなる映画だった。夫婦喧嘩の間が何だかリアル。おばあちゃんとデビッドの関係がほっこり。

僕の巡査(2022年製作の映画)

2.8

ん?どんな三角関係?て最初分からなかったけど、段々とそうくるかと理解。ベネチア行ってみたいって言ってたのに、2人だけで行くて…泣
奥さん目線で観ちゃった。でも2人にも幸せに暮らしてほしいいい、苦しい。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

コンユ観たさで観た。静かめだけど結構血だらけ系でした。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

音楽も映像も不気味でサイコパス味感じた。カメラワークコロコロ変わって予想できなくて、目回りそうだったけどよく手が込んでるなぁと感心しました。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.5

調香師ってこんなお仕事なんだと知れた。ほっこりでおしゃんな映画🌿