ほかぜさんの映画レビュー・感想・評価

ほかぜ

ほかぜ

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

予測してた程度にホラーというか凶器漂ってて、本来なら(?)止めてたと思うけどさすがの綾野剛だったから意外と楽しめた。まあでも夢にホムンクルス出てきたら嫌過ぎるからその辺の画は忘れたい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

賢治の芯の強さと不器用さと漂う哀愁が凄かった……。
すごくドラマ的でそれでいてリアルな感じ(ヤクザのリアルなんて知らんけど)。完全に浦島太郎状態なのがなんというか……。

綾野剛も磯村勇斗も最高でした
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たいと思う情景が描かれてた。
流星くんやっぱり良い役するなぁ。


ここ数ヶ月で何回も見てる「君の瞳に乾杯」のシーン出てきてびっくりした笑
剛の名前、エンドロールでその位置なんだね🤭

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

磯村くんが出てきた途端東京リベンジャーズ始まったかと思った。
さかなクン好きだからギョギョおじさんが脚本としてやだった……。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このトーンの磯村くんの声ちょっと新鮮で惹き込まれた。潤くんも役ピッタリだったな。

寺井と矢田部に対する不快感で後味悪い……。
この先、大也に救いがあってほしい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

矢崎の最初の登場シーン最高。傘の開き方があまりにスマート。あのコート、剛の顔の小ささが際立つね。義父を先に黙らしたのがよくない!?って思ったところでしっかりボコしたから拍手出た。顔ヒクつかせる矢崎もよ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

観るの躊躇ってたけどどこか凄く惹き寄せられるものがあって、結果的に観て本当によかったと思う。多角的に見なきゃ、見ようとしなきゃわからないことって世の中に溢れてるんだろうな。

最近黒川くん主演のドラマ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

ついこの間も思ったけど、柄本明ほんと凄い俳優だ。なんてリアル。
松山ケンイチも長澤まさみも語りが上手いから引き込まれるしすごく考えさせられた。
椎名(央士くん)は癒しだった。できるだけ長くその純粋なま
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

警備員と学生とか年齢差とか、交わらなそうな二人が友人になる過程が素晴らしい。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

天才故の孤独からその先へ、みたいな話好き。

中華鍋振るう剛もかっこいい……。

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

クリードみたいなストーリーなだけにどうしても比べちゃうし、そうするとやっぱりまあまあかなって感じ……。でも横浜流星のボクシングが見たくて観たから満足。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

現代遠征とか仮の主とか、シチュエーション的に面白い。うちの本丸の男士だったらって妄想を過ぎらせながら観てた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

土方歳三と聞いてかなり久しぶりにコナン映画観てきました。函館の地で沖田総司の名の子が刀を振るうって、しかも土方歳三と同じ声の剣士と共闘って、そんな演出泣いてしまう。あと
「兼定」……。

キッドの真実
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

シンプルにストーリーがつまらなくてこのキャストじゃなかったら途中で観るのやめてた。

みたらし団子食べてる剛右衛門かわいかった。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.5

働くようになってりんと同じ歳の姪っ子がいる今改めて観ると前より大吉のこと尊敬する。

おじいちゃんとの思い出話するシーンが好き。愛菜ちゃんほんと可愛い。

剛の不審者感に笑っちゃった。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.3

当たり前だけど柄本明って演技やばいね。凄い人だ……。
犬飼、綾野剛にしては動きがちょっと鈍くて可愛かった。ゆるっとした太めの黒スーツにスニーカーっていうのもまた何か良いな。
連ドラの劇場版っぽい雰囲気
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

主人公ずっと不用心過ぎる……と思いながら観てた。
ウェディングドレスのお店でのシーンよかったなぁ。

剛、またお尻……カオスだったわ。

影裏(2020年製作の映画)

3.8

綾野剛お尻出してる作品多いって聞いて半信半疑だったけど一昨日観た「怒り」に続いて出してたから「あっ」てなった笑
和哉の方が母性で包んでくれる感じでよかったじゃん……
今野、基本的に可愛い喋り方してて謎
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観て大正解のワクワク味わえた。
賢人くんのアクションの安定感。
ほんとにチャラついた烏帽子被っててウケた。
奈緒ちゃんの声って聞き心地良い。
帝りひちゃんお美しい。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人は知らないけど、綾野剛ファンの中で直人が愛されてるのは知ってる状態で観始めて、ずっと「直人幸せになれ」の気持ちだった。最初の優馬の乱暴っぷりにはどうかと思ったけどそのあとの直人は幸せそうだったから>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

すごく釈然としないのに、綾野剛の演技に気圧されてしまって……すごい映画観たなって。しばらく豪士のこと考えるだろうな。
ポスタービジュアルの豪士の目が好きです。どうにも目を引かれる。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

執念が見えるのは良いね

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

キャストめちゃくちゃ豪華……。諏訪ちゃんが好きです。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

剛また轢かれ、なかったけど轢かれそうになっててちょっと笑っちゃった(無事でよかったです)

謝っちゃう父親に結構ショック受ける。

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.1

ドラマの内容はほぼほぼ忘れてたけど問題なかった。蘇我がやっぱりかっこいい。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画タイトルが綾野剛の声なの好き。ほんと車に轢かれ率高いな剛は。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.0

カンゴから発せられるフランス語、パリの光が当たって綺麗な涙の張った目にキュッてなった

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

綾野剛の目の演技と声のトーンが大好きだ……。4人で外出するシーンすごく良かったな。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

回転するベッドで回るマブリーで笑った

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった。
キャシーの、情に厚いわけじゃないけど人を救うために体が動いちゃう感じが好き。

>|