FKさんの映画レビュー・感想・評価

FK

FK

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

シックスセンスとかセブンを彷彿させる作品

ディカプリオの表情が好き

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見るのがしんどかった
まさか大人だったとは!
当たり前の視点でいる怖さ

本当に怖いのはなにが起こってるか本人達が理解できてない事!確実に敵が分かってるのにエスターの手のひらで転がされるところ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.8

前日3時前に予約して早朝8時半からの駆け込み上映で鑑賞成功!

絶対寝ると思ったからモンスター持ち込んだけどなんか起きとけた

めちゃくちゃ哀愁ある映画だった不器用な人たちの不器用な恋の物語って感じ、
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティムバートン監督、主演ユアンマクレガー、スティーブブシェミ、ヘレナボナムカーターとキャスト陣の花も水栓の花畑ぐらい豪華

巨人さん229cmはcgじゃなくて驚いてる

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.3

わざわざちょっと遠くのTSUTAYA行って念願のエンターザボイド!

輪廻転生バットトリップでサイケデリックでトーキョーな映像が刺激的!!

街やホテルの仕切りを行き来する幽体離脱の画角。天才すぎる、
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

4.8

たぶん人生初映画

いまだに好きで玄関にポスター飾ってる
本日dvdを購入

2002年当時の暗い邦画の雰囲気が最高です。この頃の仮面ライダー映画の色味ってかなりダークで必ず一箇所はトラウマシーンが盛
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

友達のおすすめから

神として崇められるカッパ(みたいな魚人)と言葉が話せない女性と恋をする物語

いや、寝取られて猫も殺されたおじいちゃんが優し過ぎて泣く髪生えてきてよかったね。。

シザーハンズと
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.4

ゴジラってワクワクするんだけど1時間ぐらいがちょうどいい!

エイリアン(1979年製作の映画)

2.9

興味本位で!
これはあんまりかなあちょっとうるさい映画

ストレートなパニックホラーって感じ!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

王蟲や腐海は人間が汚濁した自然を浄化している。人はどこまで偉くなっても自然や大地の偉大さには遠く及ばなくて。それをお借りているという意識を忘れてはいけない。

巨神兵の作画が庵野秀明の元素って感じで見
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

4.1

メタルクウラのデザイン圧倒的に好き!

助けてYO⭐︎
もうダメDA⭐︎
の名曲イントロから大好きDA YO⭐︎

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

ジェームズが車で事故る前に息子さんを強制的に果てさせられるシーンはすごいもの見せてもらった感があった!
この映画は全てあの場面から始まった感じがした!アレで飯3倍いける!!真顔で扱きあげるミアゴス最高
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

「アドラーの嫌われる勇気」の青年と先生みたいな関係の2人。

難しい数式を爽快に解いて無双する厨二心がくすぐられて最高!


恋人や友達に弱みを見せれない不器用モードにちょっと共感、彼女との喧嘩、おじ
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

-

テーブルひっくり返していつまでもバカみたいな夢見てんじゃないよってそっちからしてくるのわろた

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

ハーベェイカイテルがとにかく若い!

デニーロはなかなかのヤバ男でしたね
孤独が彼をそうさせた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

SF超大作
エキスポIMAXで鑑賞
昨日が上映日で30分前にはついたけど真ん中の席満席ぶち抜かれててびっくり!

メカデザインから衣装デザインまでカッコ良すぎた!世界観の作り込みがすごい!

今より大
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

これもかなり前に鑑賞難しかったからまた見たい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

会話劇!引き込まれた!
ブラックは取り合いになった!

そりゃ、自分は黒服がシンボルなんだって信じてやまない奴らなんだから!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「静」だけの昔のたけし映画。

監督が「平山」は元々はビジネスマンとして大成してお金持ち、仕事もできて忙しい日々を過ごしていたけど豊かになる生活とは裏腹に心が寂しくて今の生き方を選んだと言っていた。
>>続きを読む

>|