Tuttiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tuttiさんの鑑賞したドラマ
Tutti

Tutti

映画(603)
ドラマ(85)
アニメ(0)

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.8

映画を見ているような重厚なドラマ。

物語自体は凄くシンプルだが、人物それぞれにしっかりと背景が描かれておりそれが紡がれていく。

サンマロの街も美しく、破壊されていく様とのグラデーションがまた過酷さ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.2

ゲームにどっぷりハマってたのて楽しみにしていた作品。

世界観完璧、出てくるキャラもいちいち良い味出してる。
そしてやはりとデカい陰謀が渦巻いており、飽きる事なく一気見してしまいました。

シーズン2
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

完全に思ってたのと違うSFドラマだった!
壮大な内容ではあるが、未だに三体の全容が掴めない。
疑問点もありつつも人類は明確にやるべき事にトライする。
その中にも人間ドラマもあり、意外と重厚な仕上がりだ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

途中で退屈して辞めてしまったのを改めて再開。
後半に行くとさらに主人公の深みが出てくるので見て良かった。

孤独に苛まれながら不器用なコミュニケーションで人に接し自分の存在を確認する。
唯一と言って良
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやはや壮大な物語。
MCUの中でもだいぶ好きな部類かも。

ロキはある意味王様になれた。
孤独が嫌だと前回では言っていたのにより良い世界の為に自己犠牲を選択する姿勢はかっこよすぎる。

分岐する時間
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

重厚なタイムリープの物語。
それぞれの時代の人物も良く描かれていて、最後まで気になる作りになっていた。
最終話は本当にどうなるのか緊迫感が凄かった。

不幸な死も多いんだけど、後悔せず生きれたかそこが
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.7

久しぶりな分期待値は上がってだんだろうな。
及第点な作品が多い印象。
とはいえブラックミラーらしさはところどころ出てくるのでやはり好きなシリーズではある。

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

3.2

テンポ良く進み初めは雰囲気良いなと思い引き込まれていくんですが、主人公がクズ過ぎて感情移入しなくなっていく珍しい話。
ストックホルム症候群の名前のきっかけの事件がピークで、そこからの彼の行動は理解でき
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.4

予想出来ない展開で一気に見てしまった。
最終回に全てが詰まっていて、自分でも理解出来てなかった感情が一気に解放されて行く様はなんて芸術的なんだろう。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃ面白かった。
ロキってなんかよくわからない奴なので観る必要無いかなと思ってたけど観てよかった。
むしろちょっとロキが好きになった。

マルチバース、時間軸、変異体など色々複雑に絡み合ってお
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.3

かなり軽い感じでサクサク観れる。
結構色んな人も出てくるので豪華だなーと思いつつ、話の落とし所はなんとも微妙な印象。
ポップなので楽しいけども、他のマーベルとどう絡んでいくのか。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

しっかしすぐ世界滅亡に追い込まれるね笑
今回はかなりヤバかった。

謎がまだかなりある状態だけど飽きる事なく見てしまった。
出てくるキャラクターが全員魅力的なのが大きいかも。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

パクリだとか言われてるが最後で見せる力があるよく出来たドラマ。
エグい描写は韓国は上手いですねぇしかし。

0

小河ドラマ 徳川☆家康(2021年製作のドラマ)

3.3

坂本龍馬に続けて鑑賞。
こちらも松平健の演技を楽しむ感じですね。
変わらず格好良い部分はほんのちょっとでダサく切り取っていくのが良いです。
史実てそんなもんですから。

0

小河ドラマ 龍馬がくる(2018年製作のドラマ)

3.5

武田鉄矢の存在感の凄さを感じれるのと話も短いのでサクッと観れますね。

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1から時間が経ってる?
知らない人が次から次と出てきて誰だっけ?てのが結構ありますが、主人公のブレない意思がさらに表現されてて良いですね。

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

本編を全く観ていない状態で鑑賞。
ゾンビ化していく世界で話のテンポも良いしサクッと観れますね。

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.4

まあまあ面白い。
が、他のヒーローものと比較すると少し魅力は落ちるかな。
伏線もほぼ回収できてないし。

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

2.1

うーん、ストーリーは短く内容も薄いし、選択式ならゲームの方が面白いのはいっぱいある。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

少し話的には明るめになり雰囲気が変わったシーズン。
ただやはりどれも面白い。
自分的にな待つ男かなぁ。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

完成度が高くなってる。
どれも面白い。
HANG THE DJは感動。
ブラック・ミュージアムは集大成といった感じ。
心揺さぶります。

0
>|