dfchanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • dfchanさんの鑑賞したドラマ
dfchan

dfchan

映画(3)
ドラマ(120)
アニメ(0)

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

2.0

1話は引き込まれたんだけど、
だんだん既視感とか失速するような流れというかガチャガチャしてるというか、、、
私には合わなかったかな〜

最後まで見たら評価変えるかもだけど、見るかどうか、、、

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

3.5

犬かわいいなー

イドンフィ25歳設定😆

1958年だけどそれが逆に新鮮なのかな

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.6

ありがちっていうか、韓ドラをよく見てる人なら何となく先が読めるお話しかも。
先が読めたので、意外性とかワクワクドキドキみたいなのはなかったかな。
最後はキレイにまとまっていましたよ。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

5話目にして既に号泣なんだけど、最終話までこの熱が持つのか期待!

この脚本家さんのお話しは、ツンデレヒロインが多い印象。まんまとハマってるけど。

OSTが秀逸。

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.5

アンボヒョン見たさに開封。
財閥が刑事ね。設定は面白いと思います。

が、しかし、今のところ警察(刑事)の人達がなんかみんな意地悪くさくて嫌悪感。
事件もそこまで興味が湧く事件ではないというか…。
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.2

BBAの私から一言、、、
可愛くて良いですな!

ハヌルの家族は若干しんどい。けど、サムチョンが頭から何気に高麗人参ぶら下げてるのは面白かったw
大事な話しはホンラン経由で、電話の立ち話しから〜とかな
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

ソンソックの喪服姿とワンコとのシーンはご馳走様でした🫶

パラドックスの言葉の意味もあるのか、どちらかと言えばソックが悪人(顔)でウシクが善人(顔)にパッと見感じるけど、ソックが刑事でウシクが殺人犯っ
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.4

闘い方が、殺し屋の人達って感じだった。

イドンウクのアクションシーン、かっこよ過ぎでしょうよ!!そこだけもっかい見ようかな。

師匠(パシン)はカジノに出てた人ね!タイ人じゃないのにタイ人に見えたよ
>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

クラシック全然詳しくないけど、イヨンエさんの指揮とバイオリンのお姿が本格的(に見えて)素敵だった。役者さんて凄いなーって改めて思いました。

ストーリーは、途中いやちょっと…みたいなときも度々あり中だ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

よくよく考えたら涙するような場面じゃないのに、なんか1話目からずっと泣いています。琴線に触れるとはまさにこのことかと。

日本のドラマのリメイクで、その昔、日本のも見ていましたが、現代に合わせた内容に
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.9

前回のスペシャルより良かったし、ファイナルって感じで納得感もありました。

結婚式、始まりのバージンロードから泣けたし、手紙のシーンは泣いちゃいますね。
麦田の歌からのゲンコツまではコントかと思ったけ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

ファンタジーなのにテーマが重いよね。だけど、12回って言われてるから、次の回はどうなる?って気になり、いっき見でした。
ファンタジーなのに白けることなく見られるのは、韓国ドラマのなせるワザなのか!?
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.8

仲良し5人組の紅一点→既視感
海辺の田舎町→既視感
幼馴染からの恋模様→既視感
田舎町の人の過干渉→既視感
気象庁→既視感

既視感だらけの設定な気がする…
けど、続きは気になる!!
なんか泣けちゃ
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.9

話しの設定は面白かった。S1よりアクション多くてラブあんまり無いから、そこは満足。
時代背景は、日本が統治してた時代は歴史としてあるわけなので、そこはドラマとしては反日がどうとか思わないけど、
ドラマ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

3話目ぐらいまで、これハマれるかなぁ〜脱落しそう〜とか思いながら見てたけど、それ以降はほぼ一気見。
最後のほうは泣けました。

子役凄い👏 
子役なのに子供らしくない役をあんなふうに…●>』(《∀#⊃
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.7

涙が出るんだけど、感動とかではなくて辛いかなぁ。ちょっと引っ張られる。

ひと昔前ならあり得ない題材で、根性論で片付けられてたことが、医学的にも進歩してるし、社会的にも認知されてきてるってことだと思う
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.4

暴力シーン派手で〜 
グッサグサ🗡️
滾りますわ〜🔥

日本絡むなら、もう少し日本語が上手な人使ってもらわないと、字幕無くなるから日本語なのに何言ってるか分からないっていうw

そして、あのしつこい暴
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

原作ファンだけど、実写も間違いない感じが良い。再現率高い。

シロさん柔和な感じになってきました。
ケンジは相変わらずかわいい。
ジルベールコスプレ可愛すぎる。
大ちゃん相変わらず良い味出してる。
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうの(超能力)は嘘くさくて白けそうになりそうなのに、ならない!

ボンソクが可愛い過ぎる!

と、↑7話までの感想↑を書いてスコア5.0にしていましたが、
最終話まで見て、7話までの感想からスコ
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

事件たくさんあって犯人もたくさんいるんで、途中、あれ?これはマテファと繋がってるやつ?とか、放火との繋がりとかちょっと確認しながらでした。
話しの流れはスピード感があるので、飽きることなく見れるかな。
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

ハラハラドキドキ等はあまりなく、まったり見れるドラマでした。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.7

配信されたときに3話目くらいまで見て放置してたら、もう3年近く?放置していたことに最近気付き、評価も高かったので改めて見ました。
医療モノは好きなんですが、劇中のカラオケとかバンドがちょっと苦手で、そ
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

刺された上に心臓止まったのに回復早すぎたり、拘置所内に刺せるものあるのかとか、ツッコミどころは多々ありましたが、消防と警察の業務協力な話しは新鮮で面白かったです。
これで終わり?ってとこで終わったのは
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

マークかわいそすぎるだろー!!泣

シーズン1の生い立ちから主人公の人生を見てきて、最後があれだとなんか虚しくなっちゃいました。仲間ってなんなんだろ…。 
沢山お金を稼いでも最後があんな状態になって、
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.0

やっと見た!

主人公に感情移入できるとこひとつもないけど(笑)なんか面白い。

主人公の生い立ち以外の場面は全てフィリピンで、韓国ドラマを見てることを忘れてしまっていた。東南アジアに行きたくなる。
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

あっという間過ぎー!!
サクっと見れるけど、あっという間過ぎた。

シーズン1は絶望って感じで終わったけど、シーズン2は希望が少し見えたのかな?
シーズン3あってもいいよねって思わせる。

シーズン1
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

政治、東海林、恭ニ、陽自、、、

話しの内容的に共感するとこなかったからアレなんだけど、
小ネタはちょいちょいウケました。
竹下景子さんと高島礼子さんは歳を重ねてもお綺麗ですね!

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

話しのテンポよく映像美(特にお花)やOSTも印象がよくて、続きが気になるし、面白い!!
最終話まで見たら印象が変わるかもしれないけれど、今のところ。

ワー!イボヨン出てる!!
シンヘソン、いつのまに
>>続きを読む

0

メモリスト(2020年製作のドラマ)

1.0

見ました。確かに見ました。完走したはず。
なのに、映像は思い出せるけど、ストーリーが全く思い出せない。きっと犯人もさほど印象に残らないというか、もはや興味も沸かないレベルだったのか…。
そういうレベル
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

アクションすごい👏
痛いけど。

パクソンウン安定の悪い奴。しかしスタイルお化け。
イサンイのアクション初めて見た。新鮮だわ。
ウドファン君の筋肉良き。

キムセロンの件で脚本書き換え(大幅修正)とい
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

2.5

キムジフンのところと、オナラとパクホサンのところだけ真剣に見た。
あとは、ストーリー的にイマイチハマれず流し見。
お仕事ドラマは好き嫌いが分かれちゃうかな。

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.5

ソンフンさんかっこいい。
シンミナ、よくあの肉襦袢付けたよね。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

2.5

次早く!ってならない作品だったので、ゆっくり見てるうちに最後まで見る機会を失ってしまった。
離脱中。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.6

建物、衣装、俳優さん達、全部が美しかった。
ストーリーは、犯人が気になるから最後まで見れた。と、言う感じ。

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

1.0

最初は我慢で中盤から面白くなる韓国ドラマあるあるかと思って頑張ったけど、
途中離脱。続きが気にならなかった。

0
>|