fukka0503さんの映画レビュー・感想・評価

fukka0503

fukka0503

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 165Marks
  • 69Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

初めて見ましたけどクリードは3作目になるんですね。
まあまあおもしろい程度で下からこみ上げてくるスポコン映画とまでいかず。

機会があれば評価の高い1作目と2作目を観てみようと思います。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

ラティアスとサトシの関係性がよかった
ヴェネチアが舞台のアルトマーレをサトシがぐるぐるまわってるのも綺麗で素敵だった

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後に40年後のユキナリ出てくるやろうなって思ったらまさかの衝撃が。
世代が変わってもずっと友達!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

タイトルにあんまり惹かれなくて観てなかったけどなかなか良かった!コナン映画は裏切らない。
灰原哀ちゃんが切ない。でもめっちゃかわいい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

オールマイトとデクの共闘
ヒロアカ映画の最初に相応しいヒーローアカデミアでした

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうどんでん返し作品好き!
実はテディ自身が患者で怪しくみえた医者たちはテディを治すために治療をしていた。

最後の「モンスターか善人か」のセリフは正気っぽい。

人によっては主人公の精神疾患はウ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像はきれいけど見せ方がB級映画って感じ
ピノッキオももっと木製っぽさがあればよかった
人間味がありすぎて終始違和感があった。

ロバになってから懲りたのか終盤からのピノッキオの成長がよかった。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと謎に包まれて終わった。消化不良

結局、息子は誰に誘拐されて生死はどうなっているのか

最後アガサたちは普通の生活に戻っていなかった?ってことはまたアメリカの犯罪率は元に戻りますけど。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか切ない物語

モヤモヤ感が残る展開と2つの家族の愛
そしてラストの言葉
切ない…

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

ここ最近のコナン映画よりかはムネアツ展開が乏しかったような

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

あの有名なセリフが出たと思ったら同じ声優ってこと?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラマンはあんまり詳しくないが、あえて昔の撮りかたをしてたり、こだわりが見えて良かった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

原作はどれも良いですが映画はマスカレードホテルの方が好みでした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爽快でおもしろい!
悪のヒーローヴェノムが味方になるのも良し!

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作で読んでやっと映画も視聴

宮部さんかっこいいですね!
自分が教えた飛行技術や生き延びた分、教え子や仲間が戦争で死ぬのが辛かったんでしょうね。そして最後はあんなに焦燥していたのか…

いろいろな葛
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長年、華が咲かない漫画家アシスタント


絵が上手く新人賞は受賞するも、ストーリーやキャラに華がなく泣かず飛ばす

そんな中、事件に遭遇する


殺人鬼の演技がすごく、どんどん引き込まれるストーリーで
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎年パージが行われるなら復讐が復讐を生むサイクルができてしまうやん


子どもたちの身勝手な行動からパージに発展
彼氏はなぜ彼女の父親を殺そうとまでしてた?そこまで殺意があったのか不明

ご近所トラブ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.4

んー前半は良かったのに中盤から尻すぼみ。

(2020年製作の映画)

4.0

どっちの展開に転んでもよかったけど、最後はこの展開でよかった。


また実際にすれ違いの瞬間や出会いの瞬間っていく先々で起こってるんやろうなーとこの映画をみて思いました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

和風版の美女と野獣×サマーウォーズ
テンポよくて見やすくおもしろかったです。

ラストで回収されるのかと思った伏線
・川で助けられた子どもは正体不明のまま
・ベルの正体を知っていた、しのぶくんのAsは
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

ゾンビをおもしろおかしく退治するコメディ映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろい!
最後まで引き込まれました。

結構ホラーでびっくり。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか似てるなと思ったらやっぱりダニエルラドクリフやった。
クソリプ王子から殺人ゲームの当事者になる展開はおもしろくて良かった。
そして最後は共闘して組織の親玉を倒すという結末。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

最後まで見るとなるほどとなる。

老いの表現が見た目だけでなく、いろいろな表現の仕方がリアルでよかった。

あと、おっぱいがプルプルで最高でした。