fukaさんの映画レビュー・感想・評価

fuka

fuka

映画(276)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

試写会で行ってきた!
最後の昔のパートナーに会うのが連続で続く時の大人の嬉しそうな泣きそうな顔でこっちも涙腺崩壊した😭😭
なんでカールだけ大人になってもIFが見えるんだろうと思って観てたけどカール(ピ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

平次の初恋の人和葉ちゃんなんだろな〜って思ってたらそうだったから喜んだ笑
最初綾小路警部を紹介するシーンで佐藤警部が「白鳥くん以上の変人ね」って感想言ってて笑ってしまった笑
あんな一瞬会えただけでも喜
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のテレビ局爆発から逃げるコナンの電波のアンテナ?📡の周りぐるぐるしてスピードつけて脱出するのめちゃめちゃ笑ったおもろ笑
告白しそうでしない平次かわいい笑
毎回思うけどそんなことのために人を殺しすぎ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平がかっこいい!アクションもすごい!それだけ楽しみに観るつもりならすっごく良い気がする!!!
VIVANTの人(迫田さん?)今回も無事裏切って見事に無惨に死んでた、、、さすがだった、、
マンガあ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待って良すぎて泣いたんだが、、、
多分泣く作品じゃないのに自分が自分でこわすぎ、、、、、、
最初は普通にめっちゃ声出して笑ってたのに、家族からお守りもらうくだりから最後スナックで紅歌うまでで泣いてた最
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れてた!!!
マンガ何回も読んでるけどドキドキするし最後の研磨目線でコート全体を観さしてくれるのアニメならではの良さ感じた
2回目行った時隣の女の子ずっと泣いてて面白すぎた笑 確かに最後とかめっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

劇中の歌がすごく良かった!!
ストーリーがちょっと腑に落ちないというか伝えたいメッセージがたくさんあるし、最後は星に願いをの歌とおりに進ませたいから話を無理やり持っていったなって感じだった笑
ウィッシ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上申していくのはおもろかった確かに誰が言うかは大事だもんね笑
マンガ自体は部長にも協力して書いてもらったらダメなの??とは思ったけど説得に3周もするなら仕方ないのか
自分のことだけ考えててもダメだし人
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人、信で飛んで1人で多勢をボコボコにするのよく観てたから最初のシーンは信だ!強すぎるなぁって思って観てた!!
最初発表された時イメージと違いすぎるだろ〜と思ってたけど違和感なく見れた!俳優さんす
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて!
何も事前情報無しで観ると大変なことになるから背景をある程度読んでから観た方が良い気がする、、!
ハリメかわいそうすぎる、、おじいちゃんハリメのために結構ですとか言わないでもっと人に頼って
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメ顔が良すぎて最高、ミュージカルにサッと入っていける!
楽しくてカラフルで、ハッピーエンドな映画観たい時に超良いなって思った!!

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

ちょうど半沢直樹観終わった後に観たから最初は大和田となおき〜!!と思ったけど役的には全然違った笑
それぞれみんなちょっとずつ変なキャラでよかった笑 何にも考えずに楽しめる!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開した時に劇場に観に行った記憶あるんだけど記録してなかったから今の感想!
笑えておいしくて時々じんわり泣ける本当に大好きなドラマの映画化!!!!!
ゲイだからこの2人はより丁寧にコミュニケーション取
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で観た!
たけひろくんのくだりコトー先生優しくて残酷。
あとコトー先生を美談みたいな感じにしちゃダメじゃない?って思った。足悪いのに勢いで救助活動行って逆に自分が怪我して救助される側になるおじい
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

重くなくぱっと楽しめる映画だった!
普段気軽に乗っててなにもなく走れてる飛行機に感謝って感じ🙏🏻
デジカメとか服装とか懐かしさは感じるんだけど綾瀬はるかちゃん演技はちょっと若さ感じるけど顔とかはなーー
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

まじで笑える!!!ほんとに声出て笑っちゃったし周りの人もワハハって感じで自然と声が出ちゃってる人多かった!!
アクションは痛々し感がありすぎる訳じゃなくて爽快感があるのに超本格的であれでスタントつけて
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて!!
なんか多分私が男がうっすら嫌いだから思うのか出てくる男全部嫌なやつだなって思った。
旦那の気持ち悪さとか妻が逃げられないのを分かってあの詰め方をしたりとか話し合おうって言って詰めたりす
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

りゃんがめっかわ💓
結構長さのあるストーリーを綺麗な映画にまとめてたと思う!!
あと主題歌がとても良いですね!!!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何にも考えずに楽しく観れる映画ですごく良かった!!!笑
結婚式を巻かないとってなるストーリーだから映画自体のテンポも超良かった笑
太鼓とダンスとマジックとまぐろ最高のコラボだった笑
最後パンツでしめる
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作も良かったけど映画も原作のほっこり感をちゃんと纏っててよかった〜!
まなちゃんいくつになっても泣きが良すぎてこわい、、
土足で荒らされたような気持ちもずるいと思う気持ちも勢いと夜中の高揚感で申し込
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎回キャスティングが優勝すぎる。
もともと玉木宏が大好きっていうのもあるけど、しょうへいくんマッチしすぎてて最高だった。
王騎は前の作品より2回りぐらいおっきくなっててそこも最高だった笑
しかの話ずい
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマかと思って観はじめて途中で1話ぎっしりだな〜と思って分数見たらバリバリ映画で驚いた笑
もう最初の倉庫みたいなところに押し込まれるところからこちらとしてはわかってしまって楽しい。
あと何と言っても
>>続きを読む

劇場版 仮面ティーチャー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岸くんがとにかくきゃんわいい
この時からアクションも良い
ちょっと演技がぎこちない感じなのもすごく良い!
もう少し岸くんがたくさん出てたらスコア増えた、、、

あとジェシーくんまだ?演技下手すぎて超か
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機乗りながらちょこちょこ観たから集中しきれなくてちょいと残念
完全に肯定的でも否定的でもなく描いてるのがよかったかも。最初に大変なところみせといて最後に主人公が納得してしまってたからそんなに後味辛
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で観た!
普通に面白かったしかいちゃんがかわいかった

銀行員って融資先の売却提案とか販路の広げ方とかまで考えてあげないといけないのね、、大変すぎる、、、
どんなに順風満帆でも大企業でも上の
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超良いじゃん〜千秋先輩が出すのだめへの愛おしそうな感じがぜんぶ泣ける
最後の2台のピアノのためのソナタ毎回マンガでも泣いてるけど映画も泣ける
全体的に玉木宏かっこ良すぎて吐く
バッカナール出てきてコン
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.0

実写化大成功映画トップ3に入ると思う
ユンロンが出てこないのがちょい悲しいけどやっぱり千秋先輩は最高だしのだめはのだめだった良い!!!!
マンガめちゃくちゃ何回も読んでるから展開全部知ってるのにのだめ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後のちょい手前まで本当に死にたくなる。仕事からも家からも見放されて友だちとも疎遠になって仲良かった友だちは尊厳を保てない状態で死んでるのを見つけちゃったら確かに自分もPLAN75での死を選び>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

平野紫耀のかっこよさとかわいさと素敵さでいうと⭐︎5!
ただ最後のプロポーズのスタイリングだけは許せん。
平祐奈ちゃんまだ?演技微妙だし高橋優が棒読みすぎてなんかすごい恥ずかしおもしろい気持ちになる、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い、、、、最後のシーンの絵とか雰囲気が綺麗すぎるのも逆にすんごい気持ちはどんよりする、、
最初の母からのシーン観たら堀先生最悪だなって思うけどそっちはそっちの事情があり、、
なんか当たり前なんだけど
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんぎゃんかわ最高回だった!!!!!これは哀ちゃんファンが何回も観に行く理由が分かりますね、、
マンガ自体もツッコミどころ満載だから映画も満載で楽しかった!!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二部作だからか、結末まで行かなかったからか、すっごく短く感じた!
この話、原作でも読んだけど何にも覚えてないから最初の爆発のところ音デカすぎてびくーー!!ってしてしまった覚悟した方がいい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前に観た!
母と娘の愛とお母さんが変わっていってだんだん分かり合えるようになるのとで結構泣いた
最後のコインランドリー前のシーンが特に良かった
はちゃめちゃだし一歩間違えたらB級映画みたいなん
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2017年のドラマから映画まで観切った!
気楽に楽しく、自分にはないんだけどめっちゃあるある!!って思えるエピソード満載で超楽しかった

ストーブとかファンデとか小峰コールとか酒木さんの省略しない問題
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンガ読んでたけど内容ほぼ覚えてなかったからめちゃドキドキしながら観れた!
アニメだし映画館で観なくていいかなと思ってたけど、音のリアルさも絵のリアルさもすごかったから映画館でよかった。
(ストリート
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめて4DXで観た!
映画っていうかアトラクションって感じで体験ごと楽しめる作品だった!
酔い止め飲んでから観れば全然楽しんで観れる。ただ私は4DXで必要以上にびっくりしちゃうから気のおけない友人と
>>続きを読む

>|