フジマークスさんの映画レビュー・感想・評価

フジマークス

フジマークス

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

その街の、色、風景、空気にまなざしを向ける。
寒いか、暑いか。暗いか、明るいか。湿ってるか、乾いてるか。うるさいのか、静かなのか。

この映画の作り手は、街のたたずまいの、語りへの影響というものに極め
>>続きを読む

メーヌ・オセアン 4Kレストア(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はよくわからなかった。
映画館で観てよかったのは、お客さんがすごく笑っていたこと。
ロジエは初鑑賞なので、「こんな笑える監督なんだ」とお客さんの反応を見て実感する。
家でみてたらただわからなかった
>>続きを読む

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作より、かなり笑える作りになっている。
だいぶ肩の力を抜いて撮ってるのでは。
キャストもそうだが、編集による省略や、それによる笑いの誘いは武映画だった。ゴダール的、キアロスタミ的ともいえるユーモアや
>>続きを読む

トラック野郎 爆走一番星(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トラック運転手なだけあって、舞台が東京から、長崎までと超広範囲。それも映画内で3、4往復してておもろい。
友人の因縁の相手と、トラックレースしたり、長崎で偶然出会った子供兄弟のために、年明けまでに父親
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

風呂敷を広げない、ミニマムな物語展開が好き。
低予算でも面白いとはきっとこういうもの。
所々、寒い地域の映画のショットっぽいところがあった。
それをJホラーに持ち込むと、より独特。

コロンバス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

静の気持ちよさをとりわけ感じる映画だったが、一方で、意外と動いてる時間も確かにあったなと思う。

過去の話をして、今は方が付いた後のような時間が流れる。しかし整っているようで、緩やかであれど変化してい
>>続きを読む

皆さま、ごきげんよう(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったオタールイオセリアーニ監督作品。

語りのなかで用いられるユーモアが、まったく想定できないものばかりで楽しい。とにかくわからなくて、わからなさに連れて行ってくれるこういう映画はだいすき
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

骨のある大傑作なので、文章がまとまらない。
ただ映画を通して、物語レベルだけでなく、技法レベルにおいてもジョンが見世物的扱いから、人間として扱われる様になっていくということは言える。
映画冒頭でジョン
>>続きを読む

マリとユリ(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多くの映画、主に男性中心社会で作られてきた大作ハリウッド映画には、この映画の持つ「真実」へのまなざしが欠けている。

劇中の会話で、「真実」という言葉はキーワードとして扱われており、この映画における真
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

椿が川に流れるのが合図という、映画史ににおいて最も美しいアイデア。
ラストシーンの固定の長回し、奇跡のようなショット。

アダプション/ある母と娘の記録(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親子関係でない歳の離れた友人っていいなと思う。

主人公の女性が不倫相手に振られた時に、それを慰める若い女性。その2人のアップショット、フレームいっぱいに2人の表情を押し込み、強調される親密さ。良いシ
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遊具に恋をするという極めて性的マイノリティな主人公は、母に性自認についてカミングアウトするが、それを認められず、病気だと決めつけられる。自分の性自認を親に認められないことで消耗する主人公のふるまいは痛>>続きを読む

愛の新世界(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポジティブエネルギーすごい
あまりに自由だけど受け入れるものは選択する。

渋谷を走るショットが長くて嬉しい。

新宿マッド(1970年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から、オープニングロールまでのシークエンスがカッコいい。血塗られた人の死体の映像、白黒が反転した映像と、ジャズ。

そして意外にも主人公は、田舎でまじめに働いてきた中年の男。
元フーテンの息子が仲
>>続きを読む

>|