赤富士さんの映画レビュー・感想・評価

赤富士

赤富士

映画(839)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 839Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.0

いつものステイサム感があまりなく、人間くささがあり、逆に良かった。
たぶん、無双状態のステイサムに飽きてきたんだろう。
これからは、もっとダメダメ ステイサムを見てみたい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

何か、今までより楽しめなくなってきた気がする。飽きてきたのかなぁ?
あと、海外からの日本のイメージってこんななの? ちょっと残念。
ケインは、座頭市をイメージしてるのかなぁ? 全然カッコ良くない。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

話の流れやノリは今まで通りだったが、ストーリーは何となく単調な気がした。
最後の方で、ようやく次回作への期待値が上がったという感じかな。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

前作のノリをそのままに、ちょっとしたストーリー性が加わった。
これからどうなって行くのか楽しみだ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

大分前から観ようと思っていたものを遂に観た。
ストーリーは単純、ただ殺しまくる。でも、何か見たくなる。
突っ込みどころは満載だが、そんなことは関係ない映画。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
ストーリーは、特に凝ったところもなく、少し単調にも思えた。
良いところを上げるとしたら、綾瀬はるかの演技力と、アクションが様になっていたところ。
そもそも、綾瀬はるかが出てなかっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

初めは、ありがちな、遺産相続争いの殺し合いが始まるんだと思ってたが、思ってもいない方向に進んでいった。
殺人の動機としては、いまいち現実感が無く??だったが、まぁ、面白かったからいいか。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

凄い人生だ。これが実話とは信じられない。何度失敗しても諦めない、これぞ不屈の精神。
ただの脱獄映画とはひと味違う。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

古いが、昔から気になっていた映画だったので思い切って観てみた。
観たことあるような内容だったが、こっちの方が先に出ていると思うと、やっぱり素晴らしい作品なんだなと感じる。
もっと、サイコパスな人間を描
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

ドラマから見てるけど、やっぱり裁判官が主役ってところに難点があると思う。
ストーリー自体は面白いけど、裁判ものは、検事か弁護士が主役じゃないと盛り上がりに欠ける。
今回の映画は、もう一人の主役とも言え
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

面白くなり始めたと思ったら終わってしまった。
映画1本だと時間が足りない。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

出だしから、矢継ぎ早に字幕が流れて来て、早戻し一時停止を繰り返し、一段落したら、早口でセリフの言い回しが続き、ちょっとうんざり。
その後、ウルトラマンが出てきてワクワクしたけど、ただ、怪獣と戦ってるだ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このシリーズの肝は、個人的にストーリーであると思っている。
役者も凄い人たちが揃ってはいるが、事件の謎を解いていく過程が見所で、更に二転三転していくところが面白い。
ただ、今回は、いくつか突っ込みたく
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

面白いね。
甘利田は、相変わらずおかしな奴だが、要所要所で名言的なことを言うところがいい。
連ドラを含めて、ちょっと過剰なほどエスカレートしていくアクションも、最終的にはしっくりと来る。不思議なシリー
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

2.0

単純な映画だった。おそらく、どの世代でも見ていられるように、ということだろうか。
だが、ニノの演技が、なんか中途半端な気がした。感情の起伏があまり感じられず「今、何を表現しようとしているのか」がはっき
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.0

綺麗に作り込まれた感じの映像ではなく、荒々しい感じの映像が更に現実感を増した。ほぼ戦闘シーンだったが、飽きは来なかった。
ただ、これがフィクションだったら、こうは思わなかったと思う。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このシリーズの中では、この映画が一番面白かった。
前作までは、逆刃刀を使っているにも関わらず、多数の敵を相手にした戦闘シーンがあったりと、不自然な強さを感じていたが、今回は、不殺の誓いをする前なので、
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.5

ん~、なんかなぁ。アクションとかはいいんだけど、ストーリーがなぁ。
原作があるからしょうがないんだけど、現実離れしすぎというか、あり得ないというか。もうちょっと、リアリティが欲しいなぁ。
あと、剣心、
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

歌は聞いたことあったが、GReeeeNがどんなグループかは知らなかったから、勉強になった。
映画になるくらいだから当たり前だと思うが、なかなか興味深い人生で面白かった。
これが、自分の好きなバンドやグ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

2.5

うーん、重い。
内容的には悪くない。終わり方も、有りかなぁ、とは思う。
ただ、まず、スタートに疑問を感じた。生涯の1大決心をした理由を、もうちょっとしっかり表現して欲しかった。
そして、なぜもっと遠く
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

つまらないとは思わないが、阿部寛だから良かった感は否めない。
音楽隊のタイトルの割には、音楽シーンが少ないような気がした。
かといって、刑事事件的なストーリーが簡略化されてて、中途半端な感じがした。
>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

2.0

モンスター物の映画によくある内容。
見ていて「ああ、このパターンね」「やっぱり、こうなったか」というシーンがやたらと多かった。
しかし、最後、モンスターではなく、ただの野性動物だったって感じの終わりか
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

この映画は、ストーリー云々より、アクションが一番の見所。
ストーリーも悪くはないが、それほど凝ったものではなく、まぁ、先の展開が読める単純なもの。それを帳消しにするアクションシーンが見物。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.5

前に観たことある映画だった。
当時は面白かったのかも?
今は、これといった特別感は無かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

原作読んでないから新鮮だった。
まぁまぁ良かった。
よくあるヤンキーものにタイムリープが加わって、今までのヤンキーものとは、ひと味違う感じになってて良い。
ただ、タイムリープの切っ掛けが握手ってのがど
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

1作目は原作を読む前に観たから、何の先入観もなかったため面白かった。
でも、今回の2作目は、原作を読んでいたため、ちょっとしたキャラクターのギャップ等が気になって、あまり楽しめなかった。
この調子だと
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.5

評価が難しい。
面白くなかったわけではないけど、コメディ色が強すぎて、個人的には、なかなか話に入り込めなかった。
もうちょっと、シリアスな部分があっても良かったような気がする。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.5

演技は、それぞれの役者の個性が出てて良かったと思う。アクションも結構良かった。
ただ、ストーリーが薄かった。もうちょっと、色々と詰め込んで欲しかった。
それと、最後のサイモンのシーン、何だあれ! 自分
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

このシリーズで、これが一番面白くなかった。
今までは、ストーリーがどうであれ、恐竜の映像に迫力があったため、それだけでも満足できた。
しかし今回は、人に頼ったストーリーになっており、迫力ある恐竜のシー
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

ホントに馬鹿馬鹿しい話だった。
そこを狙っての映画だから、狙い通りにできていたとは思うが、面白いか?と問われると、ん~ 、微妙な感じ。
ただ、各々の俳優の演技力はなかなか良かった。

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

なかなか良くできた話だったが、主人公は、決して善人と言えるほどの人間ではないため、肩入れすることもできない。
何かしらのペナルティがあった上でのハッピーエンドならしっくり来るかな。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

やっぱり実話ってのがいいね。
ドウェイン ジョンソンだから、派手なアクション映画を想像してたけど、結構現実的で良かった。(日本では想像が付かないけど)
実話だからか、地味で、現実離れしたシーンは無く、
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

1.5

コメディなのに笑えるところが1つも無かった。逆にテンションが下がる映画だった。
あと、妻の心境がよく分からなかった。なぜ、いつも、あんなに不機嫌だったのか?

総理の夫(2021年製作の映画)

2.5

女性初の総理大臣が何を成し遂げるのかと期待をして観ていたが、ちょっと期待外れだった。
まぁ、そもそも、その夫が主役だからしょうがないが、だとしたら、設定自体があまり好みではないのかも。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

歌声と映像はよかったと思う。他はイマイチ。
というより、色んなところの詰めが甘く、設定があやふや。
ネット上にいるときは現実ではどんな状態なのかとか、ネット上のキャラはどのように決定されるのかとか、?
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

前作に続いて、今作も面白かった。
広い世代で好まれそうな、正統派コメディ映画。
ストーリーも、ゲームの中の世界ってことで、ある程度むちゃくちゃな展開でも成立してしまうところがポイントだと思う。

>|